东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 33026|回复: 2

[已回复] 请着手推进襄洪路枣耿段修复工程

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-6-5 16:41:50 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 襄阳 » 枣阳市
投诉行业: 政府
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
襄洪路是襄阳境内一条重要省道,尤其是枣耿段,更几乎是沿线数万群众交通出行和发展经济的唯一通道,经济和社会意义不可谓不重要。然而,襄洪路枣耿段路况之差却是享誉襄阳的,一到晴天,车子开到这里,人就像是在坐过山车一样,车子就像在“跳舞”,路面坑坑洼洼,大坑小坑数不胜数,最深的差不多一尺深,行车极为危险,而且因为路面砂石外露,一阵风过,人车就像遭遇小型沙尘暴,白车也变黄车,驾驶体验极差;一到雨天,路面泥泞不堪,行车更是艰难。网络显示,从2013年至今,有一批又一批的市民反映过这个问题,但是问题5年来一直悬而未决。2018年是襄阳市作风建设“落实年”,作为一名真心关怀家乡发展的市民,我真切希望有关部门能够真正把老百姓关心的问题作为工作的方向,拿出实际行动,干出民心工程,体现责任担当,以为民爱民的使命感和时不我待的紧迫感尽快启动枣耿段修复,莫让致富路变成百姓的伤心路!
回复

使用道具 举报

枣阳市公路管理局

来自
湖北
精华
0

0

主题

3

帖子

9

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
9
发表于 2018-11-2 17:37:11 | 显示全部楼层
贵网友:
襄洪公路 是襄阳市区至随州洪山的重要通道,原属县道公路(X004),我市境内全长31公里,北起襄州黄龙镇与我市耿集赵庙交界处,经车河至平林新集,与346国道(原306省道)交汇。“十二五”末,全省对国省干线公路网进行了调整,“襄洪公路”被划分为三段:赵庙至耿集段(5公里)被纳入335省道规划,耿集至车河段(21公里)被纳入273省道,车河至新集段(5公里)因线形等技术问题未纳入省道路网规划,公路等级仍为县道(X109)。
原襄洪公路改建于2005年,由于当时建设投资少、标准低、服役时间长,特别是近几年汉十高铁、华润风电、麻竹高速、枣潜高速等重点项目建设过程中重载车辆过往较多、反复碾压,公路损坏比较严重,路面结构已破损殆尽。虽经交通公路部门加大投入和日常养护力度,但仍不能从根本上解决问题。特别是车河李楼至耿集八角段,近两年公路养护部门屡次用石料铺垫维修,但仍然是晴通雨阻。
当前,枣阳市耿集至车河农场段改建工程已向上级申报,已纳入“十三五”中期调整项目进行二级公路改造,目前该项目正在进行工可编制。但由于老路部分路段不满足现行技术标准,需进行加宽,涉及占用基本农田,因土地调规冻结暂时无法办理土地预审,导致该项目前期工作无法进行。为使该项目早日开工,我局将该项目上报襄阳市主管部门,拟将其列为襄阳市“建养一体化”项目,向社会公开招标实施。
在该路段开工建设前,我们将组织专业队伍对该路进行养护维修,确保周边居民及过往车辆的安全通行。

                                 枣阳市公路局
                                 2018年11月2日
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
7

7587

主题

1万

帖子

3万

积分

中校

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
30819
发表于 2018-11-6 10:19:22 | 显示全部楼层
将组织专业队伍对该路进行养护维修,确保周边居民及过往车辆的安全通行
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表