东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16927|回复: 1

[已回复] 长丰街道丰竹园社区硕实馨园小区200多户居民适龄儿童究竟该在何处对口入学?

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-6-19 14:52:21 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 硚口区
投诉行业: 教育
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
该小区位于丰雅路10号,归属于丰竹园社区管辖,是已经建成快3年的新型小区。近来有不少居民已经将户口迁移到此小区,安居乐业。可是,小孩上学,政府部门,无人问津,长期没有个正规说法。去年以来,曾多次向12345,长丰街道,区教育局及社区反映问题。答复都是莫棱两可,社区及街道说,对口小学肯定是就近的丰竹园崇仁路小学,而区教育局说,没有该小区地址,无法正常划分区域,甚至让居民找民政局,派出所搞地址,再向他们报告。目前是,为了孩子上学,有钱人出钱,有关系就找关系,四处奔跑,无钱无关系就干瞪眼。恳请政府有关部门,急居民所急,马上行动,再不能拖拖拉拉,一定尽快给居民一个满意答复。致谢!
回复

使用道具 举报

武汉市硚口区教育局

来自
湖北
精华
0

0

主题

27

帖子

33

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
33
QQ
发表于 2018-12-11 15:50:13 | 显示全部楼层
依据武教基〔2018〕13号《市教育局关于进一步规范2018年义务教育阶段新生入学管理工作的通知》规定:户口属于硚口区的,该小区已经纳入对口入学范围。硚口区教育局会统筹安排孩子的学校,保证孩子的入学事宜。请家长放心。
2.因义务教育阶段新生入学工作政策性强,硚口区高度重视,将其作为维护教育公平、促进义务教育优质均衡发展的具体行动。硚口区教育局一定会坚持依法行政,切实保障适龄儿童接受义务教育的权利。若需咨询入学相关事宜,欢迎家长到区教育局群众接待中心面询,或致电027-83786112咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表