东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 17685|回复: 2

[已回复] [投诉爆料] 硚口区鑫海花园小区物业将人防工程用作停车场

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-6-20 10:13:39 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 硚口区
投诉行业: 房管
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
1,硚口区鑫海花园小区物业将该小区人防工程用作停车场,违法收取停车费2年半之久,停车费收据上收费项目为“维护费”,收费金额预计为181000余元,具体资金去向不详。

2,违规聘用年龄60岁以上何姓人员担任该小区物业经理,该何姓人员无任何资质,无学历,不懂法。

3,小区部分房屋违法乱搭乱建,如该小区一栋往二栋方向拐角处,一楼业主违规将部分公共用地围成自己的房屋,之前城管也拆除过一次,后来该业主又违规搭建,由于该住户个别成员与物业公司某老总有血缘关系,小区物业也放任不管。

4,小区摄像头形同虚设,无存储功能。


回复

使用道具 举报

武汉市硚口区房管局

来自
湖北
精华
0

0

主题

56

帖子

62

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
62
发表于 2018-12-10 15:08:28 | 显示全部楼层
硚口区房管局现就您反映的鑫海花园相关问题回复如下:
您反映的人防工程用作停车位及收益的问题,经调查,由于人防车位使用权归开发商所有,且目前小区车位紧张,开发商为方便业主停放车辆将小区人防工程作为临时停车位,该处收益问题属于谁投资谁收益。
您反映的物业聘用60岁以上无资质何姓人员为物业经理及违章搭建物业不处理的问题,经调查,该物业企业经理并非何姓经理,同时您反映的违章搭建已由城管部门拆除。
您反映的小区摄像头形同虚设的问题,经调查,目前物业企业已将该情况反映给街道社区,并由社区代为申请维修资金对摄像头等设施进行维修,目前正处于维修资金申请阶段,我局已督促物业企业向广大业主做好解释说明工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

武汉市硚口区人民政府汉水桥街办事处

来自
湖北
精华
0

0

主题

12

帖子

18

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
18
QQ
发表于 2018-12-13 11:59:45 | 显示全部楼层
根据网友匿名反映“鑫海花园将人防工程用作停车场的”问题,汉水桥社区工作人员进行了实地查看核实,回复如下:    
根据《武汉市人民防空条例》第20条,人防工程的使用本着平战结合的原则,平时可以作为商业和停车场使用,鑫海花园小区物业将地下人防工程用作地下停车场。
关于鑫海花园地下停车场进行收费的问题,社区咨询了相关部门,参考了《武汉市住宅区物业管理条例》第24条第6款有关规定,鑫海花园物业停车场收费属于物业范围内商业行为,投诉人可与物业公司自行协商解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表