东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16495|回复: 1

[已回复] 生育保险

[复制链接]
东湖网友  发表于 2018-6-29 14:16:00 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 江汉区
投诉行业: 人社
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
我的工作单位于2017年11月30日开始帮我缴纳生育保险,4月30日满6个月。我先生的生育保险已连续缴纳3年。
我于2018年4月16日在省妇幼顺产一女婴,我的生育保险未满6月无法报销,我先生的生育保险因为我正在缴纳所以也无法办理。
请问无论是我还是我先生都无法报销住院费用吗?
回复

使用道具

武汉市江汉区网上群众工作部,电话027—85481572:,地址:武汉市新华路255号

来自
湖北
精华
0

0

主题

397

帖子

403

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
403
发表于 2018-12-10 15:47:44 | 显示全部楼层
网友您好!针对您反映的问题,回复如下:张女士您于2017年11月参加生育保险,2018年4月分娩。根据《武汉市职工生育保险办法》(市人民政府第173号令)第十条之规定:职工享受生育保险待遇,应当符合国家、省、市计划生育规定,且用人单位连续为其缴费满6个月以上。张女士您分娩时缴费未满6个月。关于您爱人缴费已达3年未享受待遇的问题。根据《关于武汉市男职工未就业配偶享受生育保险相关待遇的通知》(武人社发【2014】80号)。享受条件为:男职工配偶未就业,因您已就业,故不能以其爱人的名义办理生育保险待遇。我区工作人员将办理情况告知您,感谢您的留言。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表