东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 17054|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 非武汉市户口能否就近读武汉的小学?

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-7-17 08:31:11 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 硚口区
投诉行业: 教育
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
非武汉市户口,在十堰读了一年级,9月份开学读二年级,现因父母工作原因来武汉,父母非武汉户口,在硚口区长丰大道附近居住,能否就读附近的博学小学或者长丰小学
回复

使用道具 举报

武汉市硚口区教育局

来自
湖北
精华
0

0

主题

27

帖子

33

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
33
QQ
发表于 2018-12-11 15:58:26 | 显示全部楼层
依据武教基〔2018〕13号《市教育局关于进一步规范2018年义务教育阶段新生入学管理工作的通知》规定:户口属于不属于硚口区的,请家长根据要求办理我区居住证,硚口区教育局会统筹安排其孩子转学,请家长放心。
2.因义务教育阶段入学工作政策性强,硚口区高度重视,将其作为维护教育公平、促进义务教育优质均衡发展的具体行动。硚口区教育局一定会坚持依法行政,切实保障适龄儿童接受义务教育的权利。若需咨询入学相关事宜,欢迎家长到区教育局群众接待中心面询,或致电027-83786112咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表