东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 18023|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 建议沌口路沿线搅拌站搬迁

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-8-8 15:27:14 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 汉南区
投诉行业: 其他
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
沌口路老关村至纸厂一带,有多个混凝土搅拌站,每天很多搅拌车在路上穿行,完全不符合开发区的形象。目前地铁16号线正在建设,四环线沌口大桥早已通车,军运会即将到来,请问有关部门对这几个混凝土搅拌站有没有搬迁计划?建议及时处理规划。

回复

使用道具 举报

武汉经济技术开发区(汉南区)城乡建设局

来自
湖北
精华
0

0

主题

32

帖子

38

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
38
QQ
发表于 2018-11-30 09:18:17 | 显示全部楼层
一、基本情况
沌口路老关村至纸厂沿线,有武汉四新混凝土制品有限责任公司、湖北鑫祥商品混凝土有限公司、华新混凝土(武汉)有限公司、武汉混凝土有限公司、武汉思新商品砼有限公司等5家预拌混凝土生产企业。
根据《武汉市预拌混凝土和预拌砂浆管理办法》(武汉市人民政府令第217号)第三条、《武汉市扬尘污染防治管理办法》(武汉市人民政府令第287号)第六条,建设行政主管部门及其下属机构负责预拌混凝土和预拌砂浆的生产、销售、使用以及扬尘污染防治的监督管理工作。
根据武汉市建筑节能办公室安排,武汉四新混凝土制品有限责任公司、湖北鑫祥商品混凝土有限公司由汉阳区建筑管理站负责监督管理,华新混凝土(武汉)有限公司、武汉混凝土有限公司、武汉思新商品砼有限公司由武汉经济技术开发区建设工程服务中心负责监督管理。
二、调查处置情况
经调查,2015年4月,华新混凝土(武汉)有限公司在长期停产后,将沌口路生产站点租赁给湖北鑫祥商品混凝土有限公司使用;2017年1月,武汉混凝土有限公司向我区城乡建设局报送了停产升级改造计划,目前该公司仍在停产,拟整体搬迁至黄陂区;2017年9月份,武汉思新商品砼有限公司已整体搬迁至蔡甸区。
目前,我区南太子湖共建片区处于起步建设阶段,地铁16号线、金地兰亭江畔、葛州坝紫郡兰园等项目正在开工建设,迫切需要就近采购预拌混凝土。武汉四新混凝土制品有限责任公司、湖北鑫祥商品混凝土有限公司是我区建设项目预拌混凝土的主要生产企业。截至目前,我区城乡建设局尚未收到上述公司的搬迁计划。
随着装配式建筑的快速发展,预拌混凝土需求量将大幅下降,今后预拌混凝土生产企业将会进行兼并、整合。同时,我区城市建设在飞速发展,南太子湖共建片区作为城市更新重要单元,预拌混凝土生产企业在该片区将会逐步迁出。
我区城乡建设局作为预拌混凝土的行业主管部门,将会配合国土规划部门做好预拌混凝土生产企业的搬迁工作,将会继续加强预拌混凝土生产、销售、使用以及扬尘污染防治的监督管理工作;同时,敦促预拌混凝土生产企业做好绿色生产,将对居民生活的影响减小至最低。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表