东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16533|回复: 1

[已转交] [投诉爆料] 竹山县文峪村自来水水源被私自改建

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-9-20 09:27:17 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 十堰 » 竹山县
投诉行业: 政府
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
你好,我是文峪村村民,常年在外,近期听说村里的自来水被牛场猪厂私自改建。私自改建的自来水厂,质量低劣,导致整个文峪村天天停水,百姓苦不堪言。我想问问政府,每户缴费600元的自来水,为什么处于无管理状态?
回复

使用道具 举报

十堰市竹山县得胜镇城市建设管理办公室

来自
湖北
精华
0

0

主题

3

帖子

9

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
9
发表于 2018-11-28 21:32:18 | 显示全部楼层
尊敬的东湖论坛网友:
您好!
近期我们收到您在东湖社区反馈的“关于得胜镇文峪河村自来水厂改建”问题。收到问题后,得胜镇党委政府高度重视,迅速由文峪河村驻村干部牵头成立工作专班,对相关问题进行了核查,现将核查情况回复如下:
一、信访反映“水厂”基本情况
信访反映“水厂”实为文峪河村7组人蓄饮水项目,该项目由政府投资兴建,主要用于解决文峪河村7组附近群众安全饮水问题,项目蓄水池、取水点、主管道建设由国家统一出资,于2014年10月建成。为规范村民用水,根据《湖北省农民用水户协会管理办法》要求,由文峪河村村民自主成立管水协会,村民用水实行有偿使用、民主管理,原则上要求水费能够保持水厂正常运转。按照施工成本确定为非贫困户入户报装费1300元,贫困户入户报装费600元。日常水费采取梯级价格收取,月用水2吨以下(含2吨)按照5元/月收费,2吨以上按每超出1吨加收1元的标准收费。报装费主要用于入户安装水表、管道接头等材料费和人工费,每月水费主要用于水厂及供水管网日常维护。报装费和水费标准经会议通过后在全村张榜公告无异议,从2015年底一直沿用至今。

二、调查处理情况
信访反映“水厂被牛场猪厂私自改建,质量低劣,导致整个文峪河村天天停水等”问题。
经查,2016年文峪河村作为省定脱贫出列村,按照得胜镇发展壮大郧巴黄牛产业发展思路,村级为发展畜牧产业,带动群众脱贫致富,决定在文峪河村7组建设黄牛养殖场,经勘察选址在原7组人蓄饮水取水点处。为确保群众饮水安全,同时提高取水点位置,增大水压扩大供水范围,文峪河村决定在原取水点上方300米处重新修建取水。新取水点于2016年11月开工,2017年6月建成,工程质量经验收合格后投入使用。
三、处理建议
根据调查情况,由于您长期在外务工,对家乡发展情况了解甚少,获取信息途径属于道听途说,信息失准。感谢您对家乡发展的关心,建议您经常与文峪河村干部沟通,了解村级发展情况,积极参与村级建设,为家乡发展贡献“正能量”。若有相关疑问,可以到村委会、镇信访办了解,也可以电话联系。
文峪河村书记联系方式:13997833460
得胜镇驻文峪河村干部联系方式:13597865900
感谢您的宝贵建议,希望您能一如既往的关注和支持家乡发展。祝您工作、生活愉快!

        
                     2018年11月28日
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表