东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16711|回复: 2

[已回复] [投诉爆料] 结婚证上身份证号码错误,可以异地修改吗?

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-9-27 15:08:51 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 襄阳 » 襄阳市
投诉行业: 民政
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
我和爱人是1998年结婚,爱人的结婚证上身份证号码错了一位数字,当时在襄城区三技校对面的道子里办理的证件,我们现在已在福建定居,想把错误的身份证号码改过来,人不回去可以办理吗?
回复

使用道具 举报

襄阳市民政局

来自
浙江
精华
0

0

主题

3

帖子

11

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
11
发表于 2018-11-9 10:14:28 | 显示全部楼层
根据民政部《关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)第六条、《婚姻登记工作规范》(民发[2015]230号)第七章第六十二条规定,更改结婚证上的错误身份证信息,需要网友与其爱人携带结婚证,身份证、户口本和近期结婚登记照片到婚姻登记机关申请补领结婚登记证。可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。如果网友与爱人任意一方户籍已转入福建,便可在福建户籍地办理补领结婚证的手续。如果网友与爱人户籍均还在襄阳,那就必须回原办理机关办理相关手续。现襄城区婚姻登记处已转至襄阳市襄城区行政服务大厅(檀溪路名人城市酒店院内),联系电话:0710-3600992。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

2

主题

7

帖子

18

积分

列兵

Rank: 1

积分
18
发表于 2018-11-19 10:43:43 | 显示全部楼层
我认为可以,因为是工作人员出的错误
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表