东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 22583|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 襄州区伙牌镇下冯村还建房延期交付

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-10-15 15:03:51 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 襄阳 » 襄州区
投诉行业: 政府
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
襄州区伙牌镇下冯村整体搬迁,自2014年大面积拆迁村民房屋,同期给房屋拆迁的村民安置在廉租房区域(伙牌镇清河园小区),但是村民的还建房建设5年之久,仍未完成建设以及交付工作。由于廉租房整体环境较差,居住在此的村民以及学龄儿童没有足够的活动场地。同时廉租房本身的配套设施也较差,没有热水器、空调(需要自行安装)。洗手间空间过小,里面无法放置洗衣机以及安置热水器及其它电器。 建议尽快完成还建房交付,提升村民的居住环境,谢谢!
回复

使用道具 举报

襄州区伙牌镇人民政府

来自
湖北
精华
0

0

主题

2

帖子

8

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
8
发表于 2018-11-27 10:05:00 | 显示全部楼层
尊敬的网民,您所反应的问题现将有关情况汇报如下:
一、小区建设情况
下冯还建小区是内环线、际华、新襄棉等项目建设拆迁的安置小区,区政府于2013年5月与中房集团襄阳房地产开发股份有限公司签订《襄州经济开发区下冯还建小区建设协议书》,2016年5月又签订了《襄州经济开发区下冯还建小区项目补充协议书》,由中房公司负责建设管理,共17栋11层945套安置房及配套工程,2013年12月30日签订15栋主体工程施工合同(主体工程于2013年10月开工),合同工期420天,2014年底,主体工程全部封顶。配套工程没有与主体工程同时设计、预算、审计、招标,2015年4月开始报审,2016年11月,完成审计后办理了施工合同签订,并于当年底开工建设。目前,主体工程已完成95%左右,配套工程电梯已安装44台(没有验收使用,差2台电梯没有采购);燃气已完成全部管道施工;室外供水完成小区主管网铺设,尚没有接通市政主管网;因不具备进场施工条件,供电没有施工;室外消防已完成50%工程量;排水完成40%工程量;道路完成20%工程量,绿化、路灯没有施工。
区政府与中房公司合同约定,工程款由区政府向中房公司以置换土地和现金拨付方式结算,截止目前,区政府已拨付中房公司工程款2.09亿元(含置换土地1.1亿元)。由于中房公司拖欠施工单位工程款(约7000万元),置换的90亩土地没有开发,通过市国益公司担保抵押贷款7600万元用于其他项目还账,没有用于本还建项目,加上区政府置换土地滞后,没有进行消防审核,拖欠设计费等原因,导致工程于2015年底开始处于停工半停工状态,至今没有完工交付。
二、拆迁还建情况
2013年1月拆迁以来,共签订拆迁协议624户,涉及下冯村1-6组及林场2304人,除5、6组、林场暂没确定拆除外,已拆除的1-4组应安置474户799套房屋。因还建房没有竣工,474户尚在外过渡租房居住,区政府每年支付过渡安置补助费500万元左右。
三、信访维稳情况
因区政府通过调剂清河园公租房让大部分拆迁户暂时居住,且每年发放过渡安置费,目前没有群体上访情况,但通过市长信箱催督建设进度的情况不断发生,近期,因在外打工人员陆续返乡、结婚、新出生增加人口、部分在外租房户因房租过高等原因,要求尽快交付还建房的呼声越来越高,预计春节前,将会出现大批上访现象。加上中房公司开发的红火里商品房延迟交房,至今没有完工,年内,红火里购房业主与还建房业主的交房呼声将会更高。
四、急需协调解决的问题
1、解决5A、5B回购协议签订及回购款拨付问题。因还建房房源不够,区政府回购中房公司开发的红火里5A、5B两栋楼作为还建房使用。2015年以来,开发区多次向区政府请示签订5A、5B回购协议,因种种原因一直没有签订。目前,回购协议已起草,回购价款已报区审计局审计中。
2、解决设计费、监理费问题。小区施工和配套设计由中工武大设计院完成,施工图设计费180万元,景观设计费15万元,已支付144万元,欠51万元。目前,消防审核和室内供水需要变更设计,室外管网需要按实际施工需要变更设计,同时要增加室外消防水池、泵房和公用电缆管网设计。因设计费没有支付到位,至今没有完成修改、变更设计方案,导致室内、室外工程施工受阻。监理费共256.88万元,已支付163万元,欠93.88万元,在项目竣工验收时需要支付50%。
2018年7月12日,区政府办苗主任在伙牌组织召开了推进还建小区建设专题会议,议定由区政府先解决20万元设计费,开发区、中房公司督办设计院尽快完成后续设计。开发区立即向区政府请示拨付20万元,但区政府采纳了区国投公司暂不拨款的建议,没有批准。目前,开发区正在积极争取区政府拨款。
3、协调解决市消防支队办理消防审核验收问题。还建小区施工图在没有经过消防部门审核批准的情况下,工程先开工建设。2014年 4月9日,市消防支队按照《建筑设计防火规范》(GB50045-95)出具了1-15号楼《建设工程消防设计审核意见书》(第0144号),不同意该工程消防设计,要求设计院修改设计方案,设计院直到2016年底才出具修改后的设计方案,当时还建房已处于停工半停工状态。2017年4月24日,市支队根据按新修订的《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)出具了《建设工程消防设计审核意见书》(第0153号),不同意修改后的消防设计方案。因还建房主体已建成,无法改变工程现状,为解决消防验收问题,开发区、中房公司多次与市支队沟通,基本同意按修改防火规范前的标准审核。需要区政府帮助协调解决包括5A、5B在内的消防审核验收问题。
4、解决电梯问题。一是5A、5B回购房2台电梯没有签订购货合同,2个单元没有电梯可安装。开发区就此问题已多次向区政府请示,2018年8月,区政府参考区国投公司意见,暂没有考虑解决采购问题。电梯问题不解决,将直接影响还建房竣工交付;二是需按合同约定支付已安装44台电梯欠款284.128万元(其中电梯款64.208万元,安装费219.92万元)。44台电梯合同总价827.2万元(其中电梯款577.28万元,安装费249.92万元),已付款543.072万元(其中电梯款513.072万元,安装费30万元)。电梯公司和安装公司分别向开发区寄送了催告付款律师函,开发区于2018年8月向区政府请示付款,区政府参考区国投公司意见,暂不考虑付款。目前,开发区正在积极争取区政府解决电梯采购及欠款问题。
5、解决配电室及供电施工问题。配电室已竣工,但因中房公司没有办理招标手续和施工合同签订,导致验收程序不合规,需要区政府协调区国投、供电、住建、审计、中房公司、设计单位、施工单位等直接办理竣工验收后进行结(决)算审核、审计,及时拨付工程款,以便区供电公司尽快开展供配电施工。
6、解决小区道路刷黑问题。因供电、供水、排水、消防、燃气、弱电管道开挖,小区原建设的环形道路基本无法正常修复使用,若不刷黑,即使勉强修复,必将很快影响今后质量;小区道路是否刷黑,直接涉及水泥路面施工标高。需要区政府确定是否刷黑,以便水泥道路尽快施工。
7、解决楼宇对讲和安防问题。小区设计没有楼宇对讲和安防,需要区政府确定设计方案,并进行预算、审核和采购安装。
8、解决涉及工程施工变更增加工程费问题。一是室内供水管道变更设计需要增加工程量;二是室外消防施工需要变更增加工程量;三是增加室外公共电缆管网设计需要增加预算;四是供水管网原设计从新207国道接市政管网进入小区,因新207国道没有设计市政管网,需要从郜马路市政管网接通小区管网,增加预算4.7万元。
9、解决土地及建设手续问题。还建小区供地手续和施工许可证没有办理,需要区政府协调区国土、住建、国投等部门及中房公司,尽快办理或补办。
五、建议:
  因下冯还建小区建设拖延整5年,还建户多次反复投诉,开发区为此已多次回复,都没有得到有效解决,现提出如下建议:
1、区委、区政府尽快向市委、市政府书面报告下冯还建小区建设久拖不决形成原因、解决建议,请求市委、市政府召开专题协调会,研究解决办法,理顺建设、付款、验收及相关手续办理关系,确保在2019年6月将就还建房底前交付使用。
2、市委、市政府专题研究后,区委、区政府应及时召开常委会、常务会,组成强力专班,驻地推进解决。                                   


                                      开发区
                                 2018年10月24日

回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表