东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 17207|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 沙河乡五塘村部分村道停止施工,乱石堆积出行受阻

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-10-23 09:01:07 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 十堰 » 房县
投诉行业: 政府
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
1.房县沙河乡五塘村部分村道于2018年上半年开工,路基宽6米,硬化宽4.5米,但已停工两月之久,部分道路乱石堆积,出行受阻,本来能过车的地方也过不了了。当初挖路基时损毁的青苗,山林的损失均由农户自行商议,互相补贴,政府未曾补贴一分,以为路要通到家门口,也就积极配合了,现在竟然毫无动静了!
2.沙河乡政府五一之前走访时曾保证十月前路硬化铺设到家门口,自来水管铺设到家门口,路灯栽到各家门口。至今,除了烂尾路,其它承诺不见踪影。
3.榔沙路自2013年夏季动工至今,期间修路爆破还曾导致部分房屋受损,如今仍有部分路段路基塌陷,路面未硬化完工,部分路段极其危险,存在落石,滑坡安全隐患。仅仅14公里的公路,长达5年之久仍未完工,是什么原因呢?
以上问题
请政府部门重视,并尽快解决。
回复

使用道具 举报

房县沙河乡人民政府

来自
湖北
精华
0

0

主题

4

帖子

10

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
10
QQ
发表于 2018-12-13 14:57:08 | 显示全部楼层
[b]东湖网友:
      你好,11月上旬收到荆楚网《网络问政-民生热线》栏目网友反映的“沙河乡五塘村部分道路出行受阻”情况后,我乡及时将此情况通知交通、饮水等相关分管领导,结合各处实际情况,现予以下回复:
1、今年上半年沙河乡开展了精准扶贫“五大活动”走访,了解到五塘村部分村民反映了入户路问题,沙河乡党委政府高度重视,及时向上级交通主管部门反映,并争取到了5公里的通村道路项目计划。结合上级项目要求和五塘村实际,现重点解决村级产业路和二十户以上的自然通村道路。截止目前,该项目所有路基已扩宽验收,且水泥路面已完成硬化2.5公里,剩余计划将在2019年6月前完成,当前五塘村交通状况较之以前明显改善,道路基本通畅,不存在受阻。同时,我们将尽量督促工程加快进度早日完工。
2、关于五塘村饮水工程问题,原计划由集镇火光村建水厂统一供水,但经后期技术勘测,集镇水厂供水量严重不足,故改为分散供水,即在五塘村新建分散供水点,现该项目正在建设中,并计划明年5月前全部完成。
3、关于路灯问题,经实际核实,五塘村村委会于2018年年初计划将路灯纳入村级基础设施建设项目,但因该项目无资金来源,村集体经济也担负不起,故仍在积极争取和商讨之中。
综上,各项事务给群众生活带来的不便,敬请谅解,希望大家耐心等待,我们将督促相关工程尽快完工,尽早解决。另如有其他问题,欢迎致电0719-3561245,或者直接到村委会和乡政府反映,我们将竭诚为你服务!房县沙河乡人民政府2018年12月13日
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表