东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 17529|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 盘龙一路刘店学校每月收取辅导费

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-11-6 15:38:29 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 黄陂区
投诉行业: 教育
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
黄陂区盘龙一路刘店学校收取每月80元的辅导费,请问这个费用收取正常吗?
回复

使用道具 举报

武汉市黄陂区教育局

来自
湖北
精华
0

0

主题

5

帖子

11

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
11
发表于 2018-11-12 15:05:45 | 显示全部楼层
黄陂区教育局关于网友反映盘龙城刘店学校“每月收取80元托管费”问题的回复

今年秋季开学,应家长强烈要求,根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和湖北省教育厅、湖北省物价局《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》(鄂教基〔2016〕13号)、武汉市人民政府办公厅《关于做好我市小学生托管服务工作的纪要》等文件精神,黄陂区盘龙城刘店学校于今年10月启动了学生课后托管服务工作。按政策要求,该校家长委员会对自愿参加托管的学生收取了每月80元的托管费,用于支付托管工作人员的劳务报酬。学生参加课后托管服务都是自愿,都填写了申请书,80元的托管费也是由家长委员会收取、保管和发放。学校只是指导家长委员会开展托管服务工作,此项工作由家长委员会组织和实施。
开展此项工作之前,刘店学校作了大量的准备工作,在遵循家长自愿的原则下,学校严格政策要求,严格操作程序,召开了各个层级的家长委员会议,并会同家长委员会制定了详细的实施方案和各类相关制度,将工作方案及相关资料上报盘龙城经济开发区教育总支、区教育局基教科和区教育局纪委,征得同意后正式实施。
黄陂区教育局
2018年11月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表