东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 22293|回复: 1

[已回复] 竹山县绿松石城小区停车位售卖是否合法?

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-11-16 10:23:55 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 十堰 » 竹山县
投诉行业: 其他
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
请咨询下竹山县房管局,竹山县绿松石城小区停车位在建设时是否纳入小区配套设施内?停车位是否计入每户户主的公摊面积?如果上述都是,那么绿松石城地产中心是否有权售卖车位?现在绿松石城地产中心将小区车位收回只卖不租,导致小区住户不买车位就没地方停车,车位空在那里都不出租,严重浪费了国家现有土地资源,据了解,地产中心车位售卖只签合同,没有任何产权登记,如果这样,从法律层面这就是无效的合同,我买了车位也不一定是属于我们,不买又没地方停,又不租,明显是卡着住户强卖车位,而且一个车位价也不低,没保障的东西谁敢买?希望相关部门能出面协调一下。
回复

使用道具 举报

竹山县房地产管理局

来自
湖北
精华
0

0

主题

11

帖子

17

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
17
QQ
发表于 2018-12-3 11:41:34 | 显示全部楼层
问政人您好,关于你问政内容回复如下:竹山县国际绿松石城项目按照规划,车位分为地上车位和地下车位。地上车位属于业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。该项目现已对地上部分车位开放给业主使用。
经调查,该项目地下车库车位所占用的地下建筑面积没有计入业主所有产权的公摊面积之中,依据《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,为开发商所有,开发商可通过出售、附赠或者出租等方式进行约定”的规定,该部分产权属于开发商并决定如何使用。目前开发商正在和县国土局不动产登记中心对接地下停车位的办证事宜。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表