东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 25344|回复: 2

[已回复] 《关于恢复竹溪县蒋家堰镇芦沟口村小学正常教育诉求》

  [复制链接]
来自
河北
精华
0

1

主题

1

帖子

8

积分

列兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2018-11-23 19:33:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: -
投诉行业: -
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
诉求事项
1):请求恢复芦沟口村全日制小学,满足芦沟口村16年级,原红旗村,富强村,枫树岭村46年级孩子就近入学的基本要求,归还本村小学流失的教材设施等。
2):完善富强村,原红旗村,枫树岭村小学(教学点)教学体制,改善教学条件,配齐教师,确保本行政村13年级儿童能在本村入学。
三,现状与理由
芦沟口村位于富强村,枫树岭村,原红旗村,小坝子村正中心,各行政村到芦沟口村学校距离基本相等,最远也都在35公里。芦沟口村全日制小学(16年级)历史悠久,前几年教育行政部门计划进一步扩大芦沟口全日制小学建设规模,本村在外创业青年汪勇甲还无偿捐款30万元建设芦沟口学校(钱已捐)!但在实施中村上有个别人想承揽学校建设工程又不合规而受干扰,教育行政部门不得已只好把中心小学安置在最边缘的小坝子村。
小坝子村是富强,枫树岭村,原红旗村,芦沟口村三个村最远的村,学生入学远了一半以上,大部分均在58公里以上,有的10多公里以上,这些给孩子带来了严重身心、学习上的负担,存在重大安全隐患,老百姓整天为子女上学发愁,尤其是暴雨天,下雪寒冷天,学生住校年龄太小,走读学生困难重重,民怨,民愤,民怒四起!
这四个行政村,常住人口万余人,近千余名小学生,随着二胎政策出台,35年内学生人数可能成倍增长!
各位领导你们好:请你们万忙之中,实地考察!现在连13年级就不能在本村读书!我们百姓不服。现在党中央,习近平扶贫攻坚,美丽村庄,乡村医疗卫生教育建设,件件深得民心在这大好形势下,千余儿童少年怎能失去在本村(就近)求学读书的权利?撤掉芦沟口全日制小学违背民心民意,与党中央政策背道而驰。
各位领导,请你们万忙之中实地调研,从速落实,满足妥善解决我们以上诉求!我们这些在外打工近千名人士自发地通过微信,QQ等公众平台呼吁联名诉求!期盼佳音!
富强村、枫树岭村、原红旗村、芦沟口村村民代表“李胜亮”呈上:
特此诉求
二O一八年十一月二十日


回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

136

主题

1413

帖子

1549

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1549
发表于 2018-11-30 13:00:29 | 显示全部楼层
现在的农村孩子上学是鸡没叫就出门了,什么现代化教育,优化教学资源害苦了农村孩子。
回复 支持 反对

使用道具 举报

竹溪县教育局

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
7
发表于 2018-12-13 11:25:46 | 显示全部楼层
网友反映的“恢复芦沟口村小学正常教育诉求”的问题,教育部门高度重视,迅速组织相关人员到芦沟口等村调查情况。现将有关情况回复如下:
一、三个村小学基本情况
芦沟口小学:为实施城乡教育均衡发展,2013年秋,上级政府对其进行了彻底改建,新建一栋占地288m2集教学、办公、生活为一体的综合楼,新建200m塑胶跑道,2014年秋竣工。校内各项设施安全防护、监控设备齐全,班班通设备、教学仪器、图书、标准化课桌凳等完全满足教学需求。芦沟口村现有7个村民小组,总人口1835人,其中6-11岁适龄儿童214名,在芦沟口本校就读的仅有8名,一年级2名,二年级6名;有60名适龄儿童1-6年级学生在小坝子完全小学就读(一年级7名,二年级4名,三年级11名,四年级13名,五年级15名,六年级10名);其他146名适龄儿童因家长外出务工等原因在镇外就读。
富强小学:2011年拆除旧教学楼新建一所290平方米教学楼,2013年新建160平方米的学生厨房。6-11岁适龄儿童有110名,在小坝子就读有41人(其中一年级4人,二年级8人,三年级5人,四年级8人,五年级10人,六年级6人),其余69名适龄儿童均在外区域学校就读。其中2018年秋季仅有2名学生在富强小学报名,这2名学生的家长看到学生太少,也分别将学生转到小坝子小学和蒋家堰中心小学就读。目前,学校设施设备保存完好,随时可以恢复开学。
枫树岭小学: 6-11岁适龄儿童40名,在小坝子小学就读的有8人(三年级1人,四年级3人,五年级2人,六年级2人),其余32学生都被家长带到外区域学校就读,没有家长要求学生在该校就读。枫树岭教学点有教室170平方米,设施设备完好。
二、诉求回复
1、根据国务院办公厅印发《关于全面加强乡村小规模学校和乡镇寄宿制学校建设的指导意见》要求,结合这三个自然村学生趋势的实际,为能够满足学生就近入学的需求,目前,富强、枫树岭、芦沟口三个村均保留教学点,设置1-3年级。教学用房、班班通、课桌椅等教育教学设施设备齐全,完全满足教育教学需求,无财产流失或调走的现象。
2、芦沟口小学2012年都是1—4年级的初小,近四年学生分别为60、57、15、8人,三、四年级均在10人左右。今年有在校学生8名,其中一年级2人,二年级6人,教师2名。就是以学生规模最大时60人计算,按照教师配置师生比小学为1:23,只能配备3名教师,就是综合考虑农村小学现状适当放宽,教师无论在数量上还学科上都无法配套,这样既不能保证开齐开全课程,更不能保证学生的受教育质量,因此,恢复芦沟口全日制学校不仅不利于学生,实则会误了学生。经过人口测算,结合地理位置综合考虑,在布局规划调整中,因为小坝子的人口更为集中,最后定在小坝子建完全小学。学校建成后,为解决学生生活问题,减轻路途安全压力,小坝子完全小学创造条件为学生提供午餐。经过近几年的考核,小坝子学校的教育教学质量及管理得到家长的认可。
群众的诉求就是我们工作的风向标,说明我们在工作中与人民群众沟通的不够,政策宣讲不到位。下一步,我们将积极给镇村领导作好汇报,深入村组加强政策宣传,广泛听取群众意见,并主动与群众代表取得联系,争取其理解和支持。同时,我们将进一步加大对各小学及教学点的管理,加强教师的培训和教学指导,努力提高质量,力争让家长更放心,让社会更满意。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表