东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 30174|回复: 3

[已回复] 丹江口市一钢材批发商家建在居民小区内,常年粉尘、噪声扰民苦不堪言

[复制链接]
东湖网友  发表于 2018-12-19 09:53:13 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 十堰 » 丹江口市
投诉行业: 其他
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
      
位于湖北省丹江口市环城南路有一个叫荣华建材批发商铺,把生产、加工厂房建在居民小区内,常年粉尘、噪声扰民让住在周边的居民苦不堪言,多次向有关部门反映,当时电视台也曝光过,但这么多年一直没有处理,此外他们还在小区内私自违建几处加工房,前些年由于加工钢材还发生过火灾,消防部门还来救火,就是这样一个加工钢材作坊,竞然没有一个执法部门能处理,现在丹江口市正在搞五城联创,打造宜居宜旅宜业城市,难道这就是所谓的宜居城市吗?
   

商家在居民小区院内建起小型加工厂

商家在居民小区院内建起小型加工厂

加工钢材噪声、粉尘扰民

加工钢材噪声、粉尘扰民
Still1219_00003.jpg
Still1219_00002.jpg
Still1219_00001.jpg
qq截图20181219094233.jpg
回复

使用道具

丹江口市公安局,电话:0719--5233273,地址:丹江沙陀营路265号。

来自
湖北
精华
0

2

主题

38

帖子

79

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
79
发表于 2018-12-25 15:56:38 | 显示全部楼层
      网友您好,对于您投诉的情况我局均州派出所民警于12月24日进行了现场核查,经查,荣华建材批发商铺产生的噪音系该场所在生产过程中由于机械震动、摩擦撞击及气流扰动产生的噪音,是典型的工业噪音,根据《中华人民**环境噪声污染防治法》第三章工业噪声污染防治第二十二条、二十三条、二十四条之规定,应由县级地方人民政府环境保护行政主管部门管理;烟尘的排放污染属环保局管理,企业作业环境粉尘污染归环保局和安监局管理;感谢网友对公安工作的信任,欢迎社会各级监督。


                                                                                                                                                                                丹江口市公安局
                                                                                                                                                                                   2018年12月25日
回复 支持 反对

使用道具 举报

十堰市丹江口市环境保护局,地址:丹江口市右岸武当大道,电话:0719-5521716

来自
湖北
精华
0

0

主题

11

帖子

22

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
22
发表于 2018-12-26 15:55:25 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题答复如下:为全面改善丹江口市容市貌,提升各类市场管理水平,进一步规范全市城区特殊行业秩序。集中整治无证无照经营、违法违规经营和影响市容市貌、影响居民生活等突出问题,不断优化全市人民的生活和消费环境。2018年11月30日,经丹江口市五城联创指挥部研究决定,丹江口市公安局、工商局、规划局、住建局、商务局、城管局、环保局、质监局等8部门联合下发了《关于规范丹江口市城区石材建材、机械设备、废品收购、钢铝制品加工等市场的通告》。目前,相关工作正在进行中。感谢您对环保工作的的关注和支持!
qq图片20181225171649_万能看图王.jpg
Cache_1484091d0cc83c51..jpg
Cache_2c1ecb86044b4d8b..jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

十堰市丹江口市环境保护局,地址:丹江口市右岸武当大道,电话:0719-5521716

来自
湖北
精华
0

0

主题

11

帖子

22

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
22
发表于 2019-12-9 08:35:23 | 显示全部楼层
您好,您反映的丹江口市荣华商贸公司违建和噪声扰民问题,经过丹江口市特殊行业专项整治专班的不懈努力,该公司已于2019年11月23日彻底搬离小区,目前正在对小区进行绿化。感谢您的关注和支持!
Cache_-5e25e87e87d1d442..jpg
Cache_-25894e967f9dd4e3..jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表