东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16184|回复: 2

[已回复] [投诉爆料] 还建小区的物业服务及物业费希望政府关注一下

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2019-1-22 09:35:41 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 硚口区
投诉行业: 房管
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
硚口玉带家园还建房小区,是2016年12月8日开始交房的,俺们当时支持了政府的建设,舍弃了老宅,在外过渡了五年才拿到钥匙。当时开发指定的创兴达物业属过渡物业,现业委会正在筹备之中。二年来,这个物业做得么样,我觉得要听一下街坊的意见、抽查一下每天的情况。而不是听一下汇报,坐在办公室想一下。看一下一个平方2.8元的物业费值不值?很多街坊并不是2016年12月份拿的房子,因各种原因有的是2017年5月拿的,还有的更晚,但他们开的物业收据统一写的日期却是12月8日。去年过年就发生了因没有交物业费而让业主进不了门的丑态,2019年春节快来了,他们又在催交物业费,说不定又会搞个么名堂来为难没有交物业费的业主。希望政府把我们这些拆迁户照顾一下,下调物业费,督促提高物业服务。同时公布一下物业费收支情况。(尤其是各种广告和地下车库收费情况)
回复

使用道具 举报

武汉市硚口区房管局

来自
湖北
精华
0

0

主题

47

帖子

53

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
53
发表于 2019-1-29 15:56:49 | 显示全部楼层
硚口区房管局就您反映的小区收取高额物业管理费的问题进行回复:经调查,您所在的小区物业公司是通过市民之家招投标选聘的,开发商与物业公司签订《前期物业服务合同》约定物业费收取标准为每月每平方2.8元,我局已督促物业企业按照《前期物业服务合同》约定合理收取物业费。关于以上费用是否过高问题,我局将配合物价部门协调处理。同时,我局将督促物业企业加强各项管理,做好物业服务工作,提升服务质量。
另您反映要求物业企业公示各项收益的问题,经调查,由于小区尚未成立业委会,公共收益暂由物业企业待管,我局已督促物业企业将公共账户经营所得收益于小区内公示,待小区成立业委会后将公共收益移交业委会管理,同时,我局已督促物业企业向广大业主做好解释说明工作。

回复 支持 反对

使用道具 举报

武汉市硚口区发展和改革委员会,地址:武汉市沿河大道518号,电话:027- 83426373。

来自
湖北
精华
0

0

主题

9

帖子

9

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
9
发表于 2019-2-1 14:36:23 | 显示全部楼层
按照《湖北省物业服务收费管理办法》的规定,前期物业服务费的收费标准属政府定价,但制定收费标准的武汉市发改委还未出台具体收费标准。后期物业服务费的收费标准不属政府定价,由业主与物业协商制定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表