东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
12下一页
返回列表
查看: 22939|回复: 18

[已回复] [投诉爆料] 长阳市磨市镇至宜都市汽车客运中心违反《汽车运价规定》

[复制链接]
来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
发表于 2019-2-22 11:44:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 宜昌 » 宜都市
投诉行业: 交通
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
1、违反《汽车运价规定》,对身高1.2以下儿童、幼儿收取全票。
长阳市磨市镇至宜都市汽车客运中心及长阳市汽车客运中心的往返客运班车对身高1.2以下儿童、幼儿收取全票,据售票员讲一直都是这样收费的,收取时间长,涉及累计金额巨大,估算以逾百万元。
依据《汽车运价规定》第十二条成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2 米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票,革命伤残军人、因公致残的人民警察乘车分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票。儿童票和优待票按照具体执行票价的50%计算。
2、长阳市磨市镇至宜都市汽车客运中心总里程三十多公里,收费每人14元,比周边地级市农村客运类似里程票价高出50%以上,(累计违规收取金额已达逾千万元)且未张贴价格目录、投诉电话等。
请相关部门公示收费依据。


回复

使用道具 举报

宜都市道路运输管理局

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
7
发表于 2019-3-1 10:45:21 | 显示全部楼层
一、关于违反《汽车运价规定》,对身高1.2以下儿童、幼儿收取全票问题
根据《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》:成人及身高超过1.5 米的儿童乘车购买全票。身高1.2 米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2 -1.5 米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按照具体执行票价的50%计算,即:俗称的半票。您反映长阳磨市镇至宜都市汽车客运中心及长阳汽车客运中心的往返客运班车对身高1.2米以下儿童、幼儿收取全票,是违反《汽车运价规则》的,可由当事人直接向当地价格执法主体物价部门举证,由物价部门按照相关价格管理法律、法规处理,同时,交通行业主管部门也将积极配合物价部门秉公执法,若单独受理的,将及时抄告物价部门处理,宜都运管投诉电话:0717—4822645。
关于儿童乘车是否需要购票,交通和公安部门均有法规规定:
(一)、《旅客运输及客运站管理规定》第四十条:严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。
此种情况下,仍存在单独占用座位的儿童应购买半票搭乘。
(二)、《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条规定,公路客运车辆载客超过额定乘员的,处200元以上500元以下的罚款;超过额定乘员20%或者违反规定载货的,处500元以上2000元以下的罚款。
(三)、《道路交通安全法实施条例》第五十五条机动车载人应当遵守下列规定:公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。
具体判定搭乘儿童是否超载,是按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条规定还是按照《道路交通安全法实施条例》第五十五条规定概由公安交警部门作出权威性认定。
二、关于“长阳磨市镇至宜都市汽车客运中心总里程三十多公里,收费每人14元”问题
您反映的这一问题我们已及时移交当地物价部门处理,同时,要求当事的客运经营者务必在车内将物价部门制定的长阳磨市镇至宜都市汽车客运中心阶梯票价表及票价执行承诺进行公示,否则,将按有关道路运输法律、法规严肃处理。
三、关于司乘人员服务意识差,违法违规现象突出等问题
这一问题我们已按照客运服务信誉质量考核要求,对疑似客运单位负责人进行诫勉谈话,并要求迅速组织全体员工进行安全意识、职业道德教育培训,对您列举的问题本着有者改之,无者加勉地进行整改,尤其针对当前农村客运市场形势普遍不景气,广大农村客运经营者越要牢固树立安全第一、服务至上的经营理念不动摇,以巩固来之不易的村村通客车成果。
非常感谢您对交通道路客运行业的关注,同时,也希望您对我们道路旅客运输行业的发展、规范经营多提宝贵意见和建议。
谨此回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-22 15:55:31 | 显示全部楼层
2018年之前的农村道路客运定价权在省政府,2018年农村道路客运定价权下方的市(县),一直以来物价局核准的价目表在农村客运班车上从未公示过,售票员想怎么收怎么收,想涨价就涨价,农村的老百姓没什么维权意识,就只有任人宰割,但这不是这种行为继续存在的理由。
既然相关部分被赋予了这个权利,为什么就没勇气承担这个责任?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-23 13:33:03 来自手机 | 显示全部楼层
如果地方人民政府对省人民政府的下发文件有异议或者能力有限,执行有难度,就应该向省人民政府申请,而不是放任不管,任其发展。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

10

主题

141

帖子

155

积分

下士

Rank: 2

积分
155
发表于 2019-2-23 15:08:42 | 显示全部楼层
山区和平原运费不能一概而论,山区上坡下岭速度慢、油耗高、磨损大,运费比平原要高的多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-23 17:15:09 来自手机 | 显示全部楼层
王二爷 发表于 2019-2-23 15:08
山区和平原运费不能一概而论,山区上坡下岭速度慢、油耗高、磨损大,运费比平原要高的多。 ...

这些不是理由,我要的是政府审批文件,运营单位没有定价权,我要的是公道
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-23 17:49:29 来自手机 | 显示全部楼层
中华人民**价格法
第三十九条
经营者不执行政府指导价、政府定价以及法定的价格干预措施、紧急措施的,责令改正,没收违法所得,可以并处违法所得五倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处以罚款;情节严重的,责令停业整顿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-23 18:13:53 来自手机 | 显示全部楼层
是政府没有定价还是客运公司违法涨价,这个问题应该容易查清
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

136

主题

1402

帖子

1538

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1538
发表于 2019-2-23 21:09:43 来自手机 | 显示全部楼层
交管、物价、客运公司狼狈为奸!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-25 08:45:39 | 显示全部楼层
天涯大飞 发表于 2019-2-23 17:15
这些不是理由,我要的是政府审批文件,运营单位没有定价权,我要的是公道 ...

客运都是按照里程计费的,按路况计费请出示国家相关依据
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-2-26 08:27:19 | 显示全部楼层
为什么要政府定价而不是由市场定价?客运公司怎么还要违法敛财?究竟是客运公司违法手段高明还是监管部门业务水平低下?
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表