东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16291|回复: 4

[已回复] [投诉爆料] 请宜都物价局公示农村道路客运市场政府定价价格表

[复制链接]
来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
发表于 2019-3-1 08:25:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 宜昌 » 宜都市
投诉行业: 物价
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
农村道路客运市场运价是属于政府定价目录范围,2018年之前由省人民政府定价,2018年授权由市(县)定价,为什么会一直比政府最高限价高几倍?是客运公司违法手段高明还是相关部门业务能力不足?
长阳市磨市镇至宜都市汽车客运中心总里程三十多公里,收费每人14元,比周边地级市农村客运类似里程票价高出50%以上,(累计违规收取金额已达逾千万元)且未张贴价格目录、投诉电话等。
相关依据1
根据鄂价法规〔2018〕46号文规定农村道路客运价格授权由市(县)人民政府定价。
之前的是由省人民政府定价。
相关依据2
中华人民**价格法
第三十九条
经营者不执行政府指导价、政府定价以及法定的价格干预措施、紧急措施的,责令改正,没收违法所得,可以并处违法所得五倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处以罚款;情节严重的,责令停业整顿。
投诉部门:
相关的农村道路客运公司、宜都市物价局
投诉内容:物价局没有公开农村客运市场定价目录;没有监督农村道路客运规定在客运车辆张贴价格目录、政府投诉电话等。
宜都市物价局职权范围内应该做的事为什么长期没人做?

回复

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-2 13:57:56 来自手机 | 显示全部楼层
物价局的主要职责:
(一)贯彻执行国家价格法律、法规、规章和价格方针、政策,组织纳入政府定价目录的价格听证工作。
(二)提出综合运用价格政策和其他经济政策,以及法律、行政等手段调控市场,保持全市价格总水平基本稳定的建议,制定全市价格工作规划,部署年度工作任务,分析宏观经济形势和价格走势,监测预测重要商品、服务价格以及价格总水平变动,会同有关部门提出全市价格总水平调控目标和调控政策的建议。
(三)负责全市价格工作的宏观管理和综合平衡,指导行业组织的价格自律工作。
(四)对上级管理的重要商品价格、服务价格提出意见,拟订、提出本级管理的重要商品价格、服务价格,并组织实施,发布市场价格信息,引导经营者价格行为。
(五)组织开展全市价格和收费的监督检查工作,查处价格垄断、价格欺诈等各种价格违法和乱收费行为,健全价格举报制度,推行明码标价,指导价格社会监督工作,承担价格公共服务工作。
(六)负责全市农产品、工业品、公用事业和公益性服务价格及国家机关收费的成本调查和监审工作。
(七)负责全市涉案财产的价格鉴证工作,指导中介机构的价格鉴证工作。
(八)承办上级交办的其他事项。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-2 16:19:30 来自手机 | 显示全部楼层
是物价局没有履职还是客运公司违法,希望物价局给个说法
回复 支持 反对

使用道具 举报

宜都市物价局

来自
湖北
精华
0

0

主题

6

帖子

12

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
12
发表于 2019-3-8 10:44:47 | 显示全部楼层
    您好!您反应的农村客运收费等问题收悉。非常感谢您对物价工作所提的宝贵意见。对于您所提出的疑问,我局进行了认真办理,现将有关调查处理情况统一回复如下。
    我局在2019年3月4日收悉网上报料后,迅速会同市运管局并组织检查专班,约谈了所属的客运公司负责人。
    一是从即日起严格执行现行的票价规定。宜都至长阳市磨市镇由收费的12元/人降至11元/人,要求公司负责人迅速传达至各车主及司乘人员,并要求价格和收费公示限期整改到位,
    二是对于执行半票、免票的问题。此前市交通运管部门就政策规定已在网上进行了回复。物价、运管部门在检查期间共同要求该公司积极整改,落实到每一个车主及司乘人员。
    对于以上你所反映的相关问题,公司负责人表示积极配合物价、交通运管部门的调查处理等工作。
    您若再遇到类似问题,请提供乘车时间、起止点、车牌号等相关举证材料,我们将及时调查核实处理回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-11 09:31:19 | 显示全部楼层
宜都物价 发表于 2019-3-8 10:44
您好!您反应的农村客运收费等问题收悉。非常感谢您对物价工作所提的宝贵意见。对于您所提出的疑问,我 ...

对于“不是以事实为依据的调查结果”我不接受,对于回复结果不合规不合法的我也不接受,我会继续向有关部门反映
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表