东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 16296|回复: 6

[已回复] [投诉爆料] 请宜都市物价局依法公示农村道路客运价目表

  [复制链接]
来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
发表于 2019-3-4 13:40:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 宜昌 » 宜都市
投诉行业: 物价
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
TO:宜都市物价局:    2018年之前的农村道路客运定价权在省政府,2018年农村道路客运定价权下方的市(县),一直以来物价局核准的价目表在农村客运班车上从未公示过,长达5年以上,售票员想怎么收怎么收,想涨价就涨价,农村的老百姓没什么维权意识,就只有任人宰割,但这不是这种行为继续存在的理由。    既然相关部分被赋予了这个权利,为什么就没勇气承担这个责任?


    请宜都市物价局在政府官网公示价格听证发布会记录及价目表。
回复

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-4 13:51:56 | 显示全部楼层
宜都 物价  http://www.yidu.gov.cn/wj/jfzc/?id=76326
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-4 13:53:25 | 显示全部楼层
省人民政府的相关授权不是转发一下相关文件就完成工作了,得做实事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-4 17:46:29 | 显示全部楼层
1、2018年省政府发布的政府定价表为什么在宜都市没有被执行?是物价局没有下发文件还是客运公司故意违法?
2、2018年省政府权力下放后,宜都市政府有没有进行价格听证会并监督落实情况?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-5 17:49:02 | 显示全部楼层
1.宜都市物价局成本调查监审分局
  承担上级价格主管部门和市委市政府下达的农产品生产成本及涉农收费调查工作;负责本级价格主管部门定价成本调查、测算、监审工作,为本级价格主管部门举行的价格听证会提供成本监审资料;受上级业务主管部门委托,开展属于上级价格主管部门价格管理权限范围内的定期成本监审和定、调价成本监审工作;承办上级及本级价格主管部门交办的其他工作。
2.宜都市物价局价格监督检查分局
宜都市物价局价格监督检查分局为市物价局直属行政机构。行政编制6名。同时对外加挂宜都市物价局成本调查监审分局的牌子。
  价格监督检查分局主要职责:负责全市价格监督检查、反价格垄断及反价格欺诈工作的组织实施。组织开展价格监督检查工作并对价格违法行为和乱收费行为实施行政处罚;对全市价格垄断行为进行反垄断调查并实施行政处罚;监督市内经营者和收费者对价格和收费法律法规的执行情况;受理价格举报并及时查处、反馈;组织指导全市价格监督检查机构开展价格监督检查、反价格垄断和反价格欺诈工作;推进全市价格诚信工作;推进价格公共服务。


回复 支持 反对

使用道具 举报

宜都市物价局

来自
湖北
精华
0

0

主题

6

帖子

12

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
12
发表于 2019-3-8 10:32:54 | 显示全部楼层
    您好!您反应的农村客运收费等问题收悉。非常感谢您对物价工作所提的宝贵意见。对于您所提出的疑问,我局进行了认真办理,现将有关调查处理情况统一回复如下。
    我局在2019年3月4日收悉网上报料后,迅速会同市运管局并组织检查专班,约谈了所属的客运公司负责人。
    一是从即日起严格执行现行的票价规定。宜都至长阳市磨市镇由收费的12元/人降至11元/人,要求公司负责人迅速传达至各车主及司乘人员,并要求价格和收费公示限期整改到位,
    二是对于执行半票、免票的问题。此前市交通运管部门就政策规定已在网上进行了回复。物价、运管部门在检查期间共同要求该公司积极整改,落实到每一个车主及司乘人员。
    对于以上你所反映的相关问题,公司负责人表示积极配合物价、交通运管部门的调查处理等工作。
    您若再遇到类似问题,请提供乘车时间、起止点、车牌号等相关举证材料,我们将及时调查核实处理回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

22

主题

1301

帖子

1318

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1318
 楼主| 发表于 2019-3-8 10:39:28 | 显示全部楼层
宜都物价 发表于 2019-3-8 10:32
您好!您反应的农村客运收费等问题收悉。非常感谢您对物价工作所提的宝贵意见。对于您所提出的疑问,我 ...

1.宜都至长阳市磨市镇由收费的12元/人降至11元/人,我们乘客付费的是14元,为什么你们调查的结果是12元?
2.这个11元是怎么算出来的?依据是什么?有没有走价格听证流程?
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表