东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 38681|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 外地65岁老年人在建始不能办老年公交卡如何解决

[复制链接]
东湖网友  发表于 2019-3-16 12:54:07 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 恩施 » 建始县
投诉行业: 交通
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
老年公交卡办理难。
外地老人帮子女带孩子。
子女为社会发展做贡献。
老人的权益怎么保护。
回复

使用道具

建始县国有资本投资运营有限公司

来自
湖北
精华
0

0

主题

3

帖子

9

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
9
QQ
发表于 2019-3-27 09:21:14 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好,关于您在荆楚网《民生热线》栏目反映的“外地65岁的老年人,在建始不能办理老年公交卡,需要什么条件才能解决?”的问题。现回复如下:
根据《湖北省关于老年人享受优待服务的规定》第二十四条:“各市、县人民政府可以根据本地实际情况,制定实施本规定的具体措施。” 建始县人民政府据此出台了《关于65岁以上老年人及残疾军人等免费乘坐公交车的公告》(〔2014〕7号),明确了办理免费乘车卡的适用人群,其中,对老年人免费办理公交卡具体规定为:具有本县常住户口,且年满65岁的老年人。
据此,您不符合在建始办理免费公交卡的条件。若有意办理普通公交卡,请携带本人居民身份证到建始县农村商业银行各网点办理即可。

建始县国有资本投资运营公司
2019年3月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表