东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 27783|回复: 7

[已回复] 假果苗市场谁来管?

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

171

主题

475

帖子

566

积分

上士

Rank: 4

积分
566
发表于 2019-3-20 05:08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 省直 » 省直
投诉行业: 农林牧渔
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
我是鄂州市汀祖镇一位农民从事林业经营三十余年了,这些年经常有我们周边县市的林农朋友找到我,他们来自浠水的,有的是黄石的,有的是大冶的,有的是我们鄂州的林农,要我去看看他们前几年在山东人手上被骗买的果苗,如今都长成大挂果树了。在山东人手上买的时侯大果图片看的实在美,可是几年过去了,要挂果了却一棵棵果树结的都是野生果子看得令人心痛,这几年投资的人力物力都打了水漂,这么大的果树砍了又可惜,不砍又没用,林农欲哭无泪,今年又是山东人卖的假果苗占据了我们湖北各个县市,各个乡镇,到处都是山东省临沂人的假苗市场,他们连运输检疫证,产地检疫证,苗木经营许可证,什么证都没有,只在假苗上挂一个好果图片,就可卖果苗了,山东人卖苗的都是亲戚,在挂果前就要互换位置,林农维权难上加难。希望全省各级林业部门真正的为林果农把把关,加大打击假苗力度,整顿我们湖北的假苗市场,为全省的林果农办点实事为盼!

微信图片_20190319220935.jpg
微信图片_20190319220957.jpg
微信图片_20190319221010.jpg
微信图片_20190319221033.jpg
微信图片_20190319221116.jpg
回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

171

主题

475

帖子

566

积分

上士

Rank: 4

积分
566
 楼主| 发表于 2019-3-20 05:20:29 | 显示全部楼层
板栗苗都是实生苗,苹果苗当犬樱桃苗,桔子苗当红心蜜柚苗,龙骨枣苗蜜栆苗,还有等等假果苗,要是有创业的老板把假果苗买去栽采摘园,那就掉大了,三年以后绝对血本无归,
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

171

主题

475

帖子

566

积分

上士

Rank: 4

积分
566
 楼主| 发表于 2019-3-20 05:22:56 | 显示全部楼层
明明是梨子苗当樱桃苗卖,实在缺德
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

171

主题

475

帖子

566

积分

上士

Rank: 4

积分
566
 楼主| 发表于 2019-3-20 18:13:23 | 显示全部楼层
nczi5819 发表于 2019-3-20 14:54
找工商局的。。。。。
11jsd.com
11j-bs.com

我昨天打了12315,回复是找林业部门,但是打了林业局电话,回复是打假找工商
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

112

主题

1万

帖子

1万

积分

中校

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
18100
发表于 2019-3-20 22:39:41 来自手机 | 显示全部楼层
现在统一归并到市场监督局,就找市场监督局。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

171

主题

475

帖子

566

积分

上士

Rank: 4

积分
566
 楼主| 发表于 2019-3-21 21:07:21 | 显示全部楼层
挂羊头卖狗血
回复 支持 反对

使用道具 举报

鄂州市林业局

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
7
发表于 2019-3-29 17:26:42 | 显示全部楼层
1、关于“谁来管”问题。 根据《中华人民共和国种子法》第六章 第四十七条“农业、林业主管部门应当加强对种子质量的监督检查。”和第五十条“农业、林业主管部门是种子行政执法机关”之规定,各级农业、林业主管部门对假果苗市场均有监管责任,原则上谁先介入谁先管。
2、关于调查处置情况。3月21日接到荆楚网网调函(〔2019〕032005号)后,我们迅速组织工作人员对鄂州市内主城区、鄂城区、华容区、梁子湖区、葛店开发区共2个集贸市场和16个乡镇进行了检查,共发现有14家林木种苗经营户(摊位),工作人员对他们进行种子法宣传,要求依法经营。3月25日,在鄂城区汀祖镇迎宾大道巡查时发现网调函涉嫌对象。经调查,当事人李子龙系山东省平邑县保太镇蒋沟村村民,车载蓝莓、银杏、板栗等近40个品种苗木准备进入市场销售。工作人员对其无证经营活动进行了制止,并将其移交到市森林公安局进一步查处。

                                                                                                                                                    鄂州市林业局
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

列兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2019-7-8 10:21:57 | 显示全部楼层
网上爆料江苏宿迁沭阳地区大多是卖假苗的,假苗坑害老百姓,实在可恶。湖北黄冈有家伟灿苗木经营苗木三十多年了,口碑不错,品种很正,一直都没有投诉,都是老乡怎么不去对比一下看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表