东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
查看: 5700|回复: 8

违法开山顶风作案,破坏耕地触目惊心 ,非法采矿一本万利

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

5

主题

31

帖子

66

积分

下士

Rank: 2

积分
66
发表于 2012-12-22 20:50:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
习家店塘寨沟村:违法开山顶风作案,破坏耕地触目惊心 ,非法采矿一本万利,有图有真相!
前不久,丹江口市下发文件,要治理违法开山、违法用地、违法建设三违行为。力度之大,前所未有。
而习家店镇塘寨沟村某些老板却肆无忌惮,顶风作案,把成片的耕地搞的千疮百孔,开山采矿。拿国家法律为儿戏,把政府文件当废纸,视本地村民为无物。国家移民征地,尚且耐心地解释、友好协商,先办手续再用地,而这些老板们了私人利益,无任何手续。他们开山挖地,当地村民根本不知道。等到知道时,生米已经做成熟饭,土地已经满目疮痍,惨不忍睹。他们傲慢而霸道地对土地资源进行疯狂掠夺,比起日本鬼子进村,毫不逊色。村民老宅,修路侵占成工地;片片沃土,揭皮扒土变石堆;棵棵杏树,杆断枝折已枯死。百姓哀求他们不要动地,他们哪里肯听?
某老板说:一亩地550块,这是某某协调会决定的!你不同意,一分没有。
村民问:这协调会是哪个开的?把我们的土地贱卖了,我们还不知道。
某老板说:你们是老百姓,咋能让你参加?你要是还有什么说法,我就给某某书记打电话!
动不动就拿某些土皇帝来威胁百姓。某人去阻拦施工,竟然被毒打。
中国解放60多年了,共产党分给老百姓的土地,竟然被他们抢走,而老百姓竟然不敢说句话!现在,我响应政府号召,公开举报此事,请党和政府为民作主,保护土地,保护国家资源,保护老百姓的生命财产安全!坚决要求那些老板大人们停止侵害,恢复原状,赔偿损失。
如果某些人财大气粗,动用黑白两道打击报复,压制百姓的权利,我就把这事发到人民网上,拿起法律的武器,按照法定程序把官司打到中央去。
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
5.jpg
回复

使用道具 举报

来自
上海
精华
0

0

主题

608

帖子

1514

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1514
发表于 2012-12-22 23:44:43 | 显示全部楼层
一车石头利润万元以上,咋能止的住非法开山的?更何况有关部门也会尝点甜头。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

31

帖子

66

积分

下士

Rank: 2

积分
66
 楼主| 发表于 2012-12-23 10:55:23 | 显示全部楼层
八风吹不动 发表于 2012-12-22 23:44
一车石头利润万元以上,咋能止的住非法开山的?更何况有关部门也会尝点甜头。 ...

谢谢关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

39

帖子

85

积分

下士

Rank: 2

积分
85
发表于 2012-12-25 13:20:42 | 显示全部楼层
某人在塘寨沟有几间房屋,被扒掉,成了采矿老板的工地。到现在扒老百姓房子的公司也没有出来说一声。百姓到哪里说理去?该房屋是土木结构,别然有些破旧了,扒房屋时里面没有住人。但是,那是老百姓的房子啊。一片瓦、一根木头,一堵墙,都 是老百姓的财产。一个真正守法的人、一个真正有社会责任感的公司,会不经同意,跑到别人家里去,把房子推倒、占用人家的宅基地吗?如果背后没有人支持,有人敢这样搞吗?即使买房,也要当场清点,面对面交割清楚吧?像梦一样,不知道自已生活在什么时代!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

31

帖子

66

积分

下士

Rank: 2

积分
66
 楼主| 发表于 2012-12-30 22:55:46 | 显示全部楼层
习家店塘寨沟铁矿老板,在村民不知情的情况下,将村民土地占用。地面上肥沃地土地被推到河里,再揭起几米岩石层,最后开采下面的铁矿。
该事件被发到水都论坛后,某主管部门回复:“经查,丹江口市炎隆矿业公司已取得在习家店镇塘寨沟村2平方公里铁矿开采权。但该公司在占地补偿未与村民达成协议的情况下擅自毁地开矿引发村民不满。我局执法人员深入现场调查后,已立即责令该公司停止开采。明确要求在未与村民达成补偿协议前,不得实施任何开采行为。并安排执法人员跟踪监督。谢谢网友!”
当事百姓于第二日中午再次到达采矿现场,没有发现所谓“执法人员跟踪监督”,却发现该矿山并未停止开采,而是机器轰鸣,搞的热火朝天。令人吃惊的不仅是人家还在生产,而是,该村民一块林地也惨遭破坏,密不透风的林木已被盗伐,林地成了采矿工地。而且,该百姓还发现自家几间瓦房被拆掉,成了堆放机器设备的地方。
随后,有领导开始打电话,通过各种方式给发贴人施加压力,并把这种手法作为解决问题之道。
而当事百姓多次给该老板打电话,客客气气的说事情。事情是事情,人是人。事情做的不对,但是,百姓还是尊重这个人。
但是,该铁矿老板不仅没有认真面对问题、解决问题,还在威胁发贴人,说万一翻脸如何如何,万一你出门如何如何。一再表明,既然他做了,他就不怕。之前已经有村民阻拦铁矿施工被打的例子,所以让人感到恐怖不安。
有几个问题,不得不说。
第一,该老板是否有采矿证,我们不清楚。我们没有见过他的任何手续,也没有见过他持任何工作证、委托书。而且,他自称占了三十多户的土地,横跨寨子沟、塘耳沟两地(现两地合并成一村),而该村民所在的塘耳沟垴与寨子沟少说也有十几里的距离,这恐怕不是“塘寨沟村2平方公里铁矿开采权”这么简单。也就是说,他是否存在越界开采的行为?是否存在在持一地的采矿证而在另一地的采矿行为?按法律规定,这些行为,属于无证开采。也可以说,你在这个地方有开采权,并不等于在另一个地方有开采权。采矿权应该有明确的开采范围。
另外,某村民对门一块地被挖,该老板并不承认。这又是谁干的呢?难道也要推到某公司头上吗?
1】《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第四十二条 依照《矿产资源法》第三十九条、第四十条、第四十二条、第四十三条、第四十四条规定处以罚款的,分别按照下列规定执行:(一)未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿的,擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种的,处以违法所得百分之五十以下的罚款;(二)超越批准的矿区范围采矿的,处以违法所得百分之三十以下的罚款;(三)买卖、出租或者以其他形式转让矿产资源的,买卖、出租采矿权的,对卖方、出租方、出让方处以违法所得一倍以下的罚款;(四)非法用采矿权作抵押的,处以5000元以下的罚款;(五)违反规定收购和销售国家规定统一收购的矿产品的,处以违法所得一倍以下的罚款;(六)采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处以相当于矿产资源损失价值百分之五十以下的罚款。
第二,就算他有采矿证,也应该另行办理土地使用手续,否则仍然违法。工矿用地(矿山用地)属于建设用地(而不是临时用地)。
1】《土地管理法》第四条 国家实行土地用途管制制度。 国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地。严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。 前款所称农用地是指直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等;建设用地是指建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等;未利用地是指农用地和建设用地以外的土地。 使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地。
2】《土地管理法》第四十三条 任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。 前款所称依法申请使用的国有土地包括国家所有的土地和国家征收的原属于农民集体所有的土地。
【3】《土地管理法》 四十四条建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。 省、自治区、直辖市人民政府批准的道路、管线工程和大型基础设施建设项目、国务院批准的建设项目占用土地,涉及农用地转为建设用地的,由国务院批准。在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地规模范围内,为实施该规划而将农用地转为建设用地的,按土地利用年度计划分批次由原批准土地利用总体规划的机关批准。在已批准的农用地转用范围内,具体建设项目用地可以由市、县人民政府批准。本条第二款、第三款规定以外的建设项目占用土地,涉及农用地转为建设用地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准。
【4】《土地管理法实施条例》第二十三条具体建设项目需要使用土地的,必须依法申请使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内的国有建设用地。能源、交通、水利、矿山、军事设施筹建设项目确需使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的土地,涉及农用地的,按照下列规定办理:(一)建设项目可行性研究论证时,由土地行政主管部门对建设项目用地有关事项进行审查,提出建设项目用地预审报告:可行性研究报告报批时,必须附具土地行政主管部门出具的建设项目用地预审报告。(二)建设单位持建设项目的有关批准文件,向市、县人民政府土地行政主管部问提出建设用地申请,由市、县人民政府土地行政主管部门审查,拟定订征农用地转用方案、补充耕地方案、征用土地方案和供地方案(涉及国有农用地的,不拟订征用土地方案),经市、县人民政府审核同意后,逐级上报有批准权的人民政府批准;其中,补充耕地方案由批准农用地转用方案的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准;供地方案由批准征用土地的人民政府在批准征用土地方案时一并批准(涉及国有农用地的,供地方案由批准农用地转用的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准)。 (三)农用地转用方案、补充耕地方案、征用土地方案和供地方案经批准后,由市、县人民政府组织实施,向建设单位颁发建设用地批准书。有偿使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门与土地使用者签订国有土地有偿使用合同;划拨使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门向土地使用者核发国有土地划拨决定书。(四)土地使用者应当依法申请土地登记。

第三,就算是他有采矿证,扒人家的房子,也应该有拆迁手续。
第四,就算他有采矿证,他占用林地开采铁矿,也应当到林业部门办理相关手续。
1】《中华人民共和国森林法实施条例》,第十六条 勘查、开采矿藏和修建道路、水利、电力、通讯等工程,需要占用或者征收、征用林地的,必须遵守下列规定:(一)用地单位应当向县级以上人民政府林业主管部门提出用地申请,经审核同意后,按照国家规定的标准预交森林植被恢复费,领取使用林地审核同意书。用地单位凭使用林地审核同意书依法办理建设用地审批手续。占用或者征收、征用林地未经林业主管部门审核同意的,土地行政主管部门不得受理建设用地申请。(二)占用或者征收、征用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以上的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以上的,其他林地面积70公顷以上的,由国务院林业主管部门审核;占用或者征收、征用林地面积低于上述规定数量的,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审核。占用或者征收、征用重点林区的林地的,由国务院林业主管部门审核。(三)用地单位需要采伐已经批准占用或者征收、征用的林地上的林木时,应当向林地所在地的县级以上地方人民政府林业主管部门或者国务院林业主管部门申请林木采伐许可证。(四)占用或者征收、征用林地未被批准的,有关林业主管部门应当自接到不予批准通知之日起7日内将收取的森林植被恢复费如数退还。
第五,国家为了公共利益,可以征用土地和房屋,这是没有问题的。该铁矿老板是私人采矿,并非为了公共利益。他凭什么侵占老百姓的土地、砍老百姓的树木、扒老百姓的房子?老百姓有什么义务必须要配合他的违法呢?
 【1】《物权法》第四十三条 国家对耕地实行特殊保护,严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量。不得违反法律规定的权限和程序征收集体所有的土地。
  【2第四十四条 因抢险、救灾等紧急需要,依照法律规定的权限和程序可以征用单位、个人的不动产或者动产。被征用的不动产或者动产使用后,应当返还被征用人。单位、个人的不动产或者动产被征用或者征用后毁损、灭失的,应当给予补偿。
第六,时值治理“三违”期间,他为什么敢顶风作案?这个风是不是吹的过于委婉了?能不能有人依照法律规定,说句响亮话,让其停止侵害、恢复原状、赔偿损失【《民法通则》第一百三十四条】?
第一次发贴说三分话;第二次说五分话;第三次说七分话。敬请关注,请勿删贴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

31

帖子

66

积分

下士

Rank: 2

积分
66
 楼主| 发表于 2012-12-30 22:57:43 | 显示全部楼层
2012-12-23 22:57 上传
下载附件 (64.32 KB)




2012-12-23 22:57 上传
下载附件 (65.98 KB)




2012-12-23 22:57 上传
下载附件 (143.61 KB)




2012-12-23 22:57 上传
下载附件 (141.38 KB)




回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

31

帖子

66

积分

下士

Rank: 2

积分
66
 楼主| 发表于 2012-12-30 22:58:16 | 显示全部楼层
发表于 2012-12-23 22:59:22 |只看该作者
国土局对这个地方是怎么查处的 ?
2012-12-23 22:59 上传
下载附件 (94.57 KB)




2012-12-23 22:59 上传
下载附件 (136.18 KB)




2012-12-23 22:59 上传
下载附件 (108.39 KB)




2012-12-23 22:59 上传
下载附件 (104.96 KB)




2012-12-23 22:59 上传
下载附件 (69.11 KB)






回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

31

帖子

66

积分

下士

Rank: 2

积分
66
 楼主| 发表于 2012-12-30 22:59:30 | 显示全部楼层
发表于 2012-12-23 23:00:20 |只看该作者
2012-12-23 23:00 上传
下载附件 (84.39 KB)




2012-12-23 23:00 上传
下载附件 (156.12 KB)




2012-12-23 23:00 上传
下载附件 (83.35 KB)




2012-12-23 23:00 上传
下载附件 (110.63 KB)




2012-12-23 23:00 上传
下载附件 (111.47 KB)







回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

列兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2014-7-19 19:42:37 | 显示全部楼层
确实如此!本来就不多,在六七十年代肩挑人扛建造梯田也被乱石渣覆盖,好不容易封山育林恢复的植被,在现代化机械肆掠下,满目沧桑啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表