东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

只需一步,快速开始

12下一页
返回列表
查看: 72455|回复: 11

《民生热线》栏目发帖公告

[复制链接]
来自
东湖
精华
发表于 2016-2-4 17:05:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
荆楚网 “民生热线”联系电话:027-88567716 传真:027-88569486


  根据鄂政办发(2013)20号和鄂纠办发(2013)8号文件精神,荆楚网负责承办湖北政风行风热线(网络版)。荆楚网“民生热线”栏目是网友的网上互动交流平台,宗旨是解决问题,化解矛盾,维护党和政府的形象。对构建和谐社会,维护社会稳定起到了积极的作用。

  1、投诉人注意事项

  (1)在民生热线发布贴文,该贴将被视为东湖社区集体网友共同所有,任何个人不得在发帖后以任何理由要求删帖。请各位网友为自己说的每一句话负责。请发言时尊重事实,理性诉说,不要加入个人情绪,不得耸人听闻。

  (2)民生热线栏目发贴时需要填写“联系人”、“联系电话”、“身份证号”等必填项目,该信息仅管理员可见。
  必要时,我们将要求您出示证据原件。不以真实姓名发帖、身份证号码核对不一致等无法核实发贴人的贴文东湖社区有权选择保留或删除。

  附:东湖社区贴文管理规则

  (3)本栏目只接收湖北群众的具体投诉、求助、建议、咨询,不接收转帖,评论性、公开信、大字报一类的帖文。

  2、被投诉者注意事项

  (1)贴文发出后,被投诉者不能无故要求删除已经刊发出来的内容。必须先以传真件通知本栏目。

  (2)荆楚网、东湖社区对本栏目所有信息不进行实质性审查,没有核实责任,如任何单位或个人认为本栏目全部或部分内容涉嫌侵犯其合法权益,应及时向本网站提出书面通知并提供相关身份证明、权属证明及详细侵权情况证据,本网站在收到上述文件后将按相关法律规定采取相应措施。

  (3)被投诉单位或个人可以直接在网上回复网友的投诉,或以传真的形式回复荆楚网,由荆楚网代为公布在网上,因回复内容引发的侵权责任由回复单位和个人承担。

  (4)为了避免由于身份混淆带来的误解和混乱,也为了让政府部门与民众的更方便快捷的交流互动,请用单位名义注册账号进行回复,同时申请实名认证。

  附:如何在东湖社区进行实名认证?

回复

使用道具 举报

来自
亚太
精华
发表于 2016-4-16 18:06:19 | 显示全部楼层
那请问,针对网民的贴文,政府相关部门不负责的回复,或回复严重违背事实,该如何处理呢?比如,本人在民生热线发的贴子《 鄂州市梁子湖区300多台大型卡车日夜超载运输》,梁子湖区宣传部以”梁子湖发布“的网名进行的回复,实为无效回复,其回复的内容,本人及其它网友,已以文字、图片进行了事实的反驳。而且必要时,我还可以提供其它铁的证据!”梁子湖发布“这是掩耳盗铃,赤裸裸的欺骗!
请问此类情况该如何处理?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-7-4 13:36:04 | 显示全部楼层
那请问,针对网民的贴文,政府相关部门不负责的回复,或回复严重违背事实,该如何处理呢?比如,本人在民生热线发的贴子《  前有绵阳兰越峰坐上走廊 今有南漳曾祥凤被迫下岗 》,南漳县卫生局欺上瞒下,打压报复举报人请问此类情况该如何处理?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-8-1 21:51:00 | 显示全部楼层
天涯论坛 > 百姓声音 > 百姓声音 [我要发帖]
湖北省丹江口市交通冤案。(转载)
楼主:ty_悠悠我心971 时间:2016-07-30 21:43:23 点击:26 回复:0 脱水模式给他打赏只看楼主阅读设置
  最近,中国网、中华网、湖北新闻网、今日头条等新闻网站以《丹江口市交通冤案 疑有官员插手》为题,报道了湖北省丹江口市一件交通冤案。丹江口市交警大队从出警到结案漏洞百出、如同儿戏。该报道令人看后深感丹江口市交警大队执法权利没有被关进制度的笼子里、深感丹江口市交警在该交通案件中对人权的藐视、深感丹江口市交警对丹江口市交警藐视人权交通案件事实的践踏。 交通肇事者杨阳骑一辆无证照、无刹车、无年检的“铃木”摩托车超速行驶、违规载人、违规超车将骑“凤凰”自行车正常行驶的王明均从背后撞飞造成重伤导致死亡。出警时办案民警代勇当即认定肇事者承担全责,并要求肇事者承担全部医药费,第二天交警突然变卦;受害方多次要求肇者拿钱交医药费救人,但交警多次搪塞、为肇事者打掩护甚至辩护;交通事故明明是在桥上没有交叉路,交警大队大队长刘怀明打电话把受害者王明均往死里治,没有过几天受害者王明均莫名其妙的去死了,这又故意杀人嫌疑,为什么没有人管,交警大队还在认定书上却莫名其妙的指责受害者过马路不推行;交通事故明明是摩托车违规、超速追尾,交警认定书上却杜撰了个“两车相撞”——明显的交通肇事案件,被湖北省丹江口市公安局交警大队处理成一个闹剧、一个冤案、一个引起连连上访的案件,可谓是公安交警不但不作为而且涉嫌违规、渎职、违法了。普通人都明白的交通肇事致人死亡的案件被丹江口市交警大队处理的抽象、模糊、乱象,《世界人权宣言》第三条:人人有权享有生命、自由和人身安全。第六条:人人在任何地方有权被承认在法律前的人格。第七条:法律之前人人平等,并有权享受法律的平等保护,不受任何歧视。人人有权享受平等保护——因此,丹江口交通冤案中的受害者有权享有的生命被无驾照的肇事者,骑着无牌照、无刹车、无年检的摩托车并且超速行驶、违规载人、强行超车等等不法行为夺走,而丹江口交警在处理该交通案件的所作所为明显的藐视受害者的人权、制造交通冤案。为什么到现在还没有人管,肇事者还逍遥法外,难道肇事者中央有人?政府不敢管吗?还官官相护,维护肇事者,难道没有青天了吗?杀人都不犯法,还逍遥法外。
  《2014年中国人权白皮书》第四、公正审判权:公安机关、检察机关和审判机关继续落实有关法律规定,分别从侦查、检察和审判等刑事诉讼各环节,进一步健全冤假错案的防范机制、发现机制和纠正机制。因此,希望湖北省丹江口市公安局交警大队要学习其他交警队公正审判的先进经验,尽快健全冤假错案的防范机制、发现机制和纠正机制。在人命关天、至高人权的重大交通案件中一定要尊重人权、尊重生命!
  文/ 直言

湖北新闻网, 丹江口市, 湖北省, 交警大队, 摩托车
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
亚太
精华
发表于 2017-4-6 12:39:38 | 显示全部楼层
为什么我发的帖子看的见我的电话号码,身份证号码
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
发表于 2017-6-15 12:16:46 | 显示全部楼层
荒唐!荆门市东宝区人民政府竟颁发虚假林权证!!!
   我们村组(湖北省荆门市东宝区石桥驿镇红岩村)在2004年和2008年2次林权登记时,都未按照法律规定的程序办理,林权证登记过程中,林权证四至图中的现场勘验人签名、《林权登记申请表》、《现场勘测签字表》等关于我的签名都不是我本人的签名笔迹,同时我也没有授权委托其他任何人代我签名,所有林权证登记过程中关于我的签名全系伪造我方的签名,林业技术人员没有现场勘查测量,林权证登记部门的审核形同虚设,给了一些不法之徒钻空子,伪造了签名,虚假登记办理了林权证,导致近年本村组已发生多起山林权属纠纷,2015年5月份我家里看家狗被人毒死,2015年8月份家里堰塘养的鱼也被人下药全部毒死了,这些已经严重影响了社会和谐。最寒心的是因为虚假登记的林权证引发所谓的“纠纷”后,相关部门责任人不是主动调查核实并纠正错误,化解矛盾,而竟然在调查核实过程中隐瞒林权证造假的事实真相,弄虚作假,欺下瞒上。甚至逼迫老百姓去状告东宝区人民政 府(我有录音为证)这是典型的逃避责任,懒政惰政行为,也是习主席多次提到的并要求整治的“为官不为”行为!!!  


   荆门市东宝区人民政府的相关职能部门不依照法律规定的程序登记核发林权证,办出来了虚假错证不主动调查核实并纠正错误,你犯了错,凭什么要老百姓走司法(法律)程序去状告东宝区人民政府???




尊敬的荆门市林业局、东宝区林业局:
    对于我举报林权证登记造假问题,贵局核实查证近2年时间了,特申请贵局在东湖社区》荆门论坛上和《荆门社区网》——公开林权证登记及核实查证过程中的证明材料:

   1 、依法公开王良禹林地所有权转移至王开军,王开杰的转移登记证明材料及相关证据。
   1984年划分责任山时与我方林地北交界的是王良禹,并非王开军、王开杰。按照法律规定,林地所有权人发生改变必须办理转移登记手续(俗称过户)。林业局应该是懂的!不管是1997年、2004年、2008年的转移登记证明文件等我都认可。

   2、依法公开在2004年和2008年林权证办理过程中,由我本人亲笔签名确认的证明材料或者我委托其他人代签名的委托书及证明材料。
   《林地登记申请审批表》、《林权证》中的四至勘验人等,关于我的签名都必须经我本人亲笔签名确认或者经我委托授权的代签名才合法有效。这是最基本法律常识,林业局应该是懂的!
   签名确认,不仅仅在“四至范围、绘图和现场勘测人”等书写上我的名字那么简单。签名确认是我方及四至相邻权利人互相监督,确认我方及其他四至权利人的范围及数据是否准确有效,这也是我方的合法权利和责任,未经授权的签名侵犯了我的合法权益。若我方及四至相邻权利人都签名确认了。还会办错林权证吗???林权证造假者能得逞吗???会发生所谓的“纠纷”吗???

    3、依法公开1984年《土地证》责任山登记时,在没有长、宽、边长、四至位置等数据佐证情况下,能够得出准确面积(亩数)的证明材料。
    事实是1984年划分责任山时没有经过测量,为估计的亩数来登记《土地证》的。2004年和2008年林改时同样没有实地测量。林业部门保存有我方和王X禹1984年土地证数据。

   4、依法公开2015年4月23日在石桥驿镇司法所的协调会现场笔录材料。
   协调会现场王良禹坚称1984年划分责任山时,我们双方林地交界西面以岩青树为界点,岩青树现在长势很好,且一堆有两颗岩青树等。石桥驿镇林管站张站长和镇司法所陈所长都做有笔录,我有现场录音为证。

   5、依法公开2015年12月29日,王良禹夫妇虚假指认岩青树位置的现场照片及证明材料。
   现场由王良禹夫妇指认的所谓“岩青树”位置,镇林管站张站长亲自动手挖的,事实为原始老土层,根本无岩青树、树窝、树根时,王良禹夫妇现场哑口无言。现场已核实确认为王良禹虚假指认。石桥驿镇林管站张站长拍了现场照片为证据,我方现场参与见证且有录音。

  6、依法公开2016年7月15日核实裁定现事实存在的岩青树为双方林地西面交界点的证明材料。
   由石桥驿镇林管站张站长,红岩村王书记,双方当事人员及张站长邀请的村组老党员陈某某作为见证人参与现场核实裁定,以现事实存在的岩青树为双方林地西面交界的界点(一堆有两颗中的其中一颗岩青树),现场由红岩村王书记核实裁定位置,张站长亲自动手挖的界坑,界坑底埋有石灰粉末等。(此核实裁定的界点与我方界沟也相邻)

7、依法公开2016年10月21日在东宝区林业局陈局长办公室的协调工作现场笔录材料。
   现场参与人员有东宝区林业局陈局长,石桥驿镇分管副镇长,区林业局林政科人员,镇林管站张站长,红岩村王书记及我方人员。协调会大家一致要求我以2016年7月15日镇、村两级ZF部门核实裁定的岩青树为界点,要我不再继续举报和信访林权证登记造假了,由镇、村相关负责人做王良禹的工作等。区林业局林政科人员和镇林管站张站长现场做有笔录,我方有现场录音。

    以上第1、第2、第3条是在林权证登记过程中本应进行“公示”了的证明材料。 第4、第5、第6、第7条是核实查证到裁决岩青树为我方林地北与王良禹交界界点的完整证据链及证明材料等。
   以“人民的名义”申请荆门市林业局、东宝区林业局将以上共7条依法申请公开的,林权证登记及核实查证过程中相关证明材料等不用书面回复我),直接公布在《东湖社区》荆门论坛上和《荆门社区网》接受网民的监督与判断

此致
荆门市林业局、东宝区林业局
申请人:王良刚   
住址:湖北省荆门市东宝区石桥驿镇红岩村
2017年  5 月22日                                                                                                                                                                                                                                                                        
申请书网络版已同步发布在《东湖社区》荆门论坛上和《荆门社区网》等网络媒体
申请书文档版分别通过《湖北省省长信箱》和《湖北省林业厅厅长信箱》转荆门市林业局和东宝区林业局查收。
048.jpg (228.91 KB, 下载次数: 0)
下载附件  保存到相册
3 小时前 上传




尊敬的荆门市林业局、东宝区林业局:
      对于我举报林权证登记造假问题,贵局核实查证近2年时间了,再次以“人民的名义”申请贵局将《申请书》共7条依法申请公开的,林权证登记及核实查证过程中相关证明材料等(不用书面回复我),请一定以事实为依据,以法律法规为准绳,直接公布在《东湖社区》荆门论坛和《荆门社区网》上接受网民的监督与判断。第1、第2、第3条是在林权证登记过程中本应进行“公示”了的证明材料。第4、第5、第6、第7条是核实查证到裁决岩青树为我方林地北与王良禹交界界点的完整证据链及证明材料等。这7条申请公开的,也是贵局近2年来“公开、公平、公正”核实查证的证明材料。
      进行了“公示”和“公开、公平、公正”核实查证的证明材料为什么迟迟不公开!!!  权力在阳光下操作运行,才有公平、公正!  
      既然有多次“公示、调查,核实”,何以不可以暴露在阳光下晒一晒得以祛除其中的朽败成分???!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
发表于 2017-6-25 18:30:55 | 显示全部楼层
荒唐!荆门市东宝区人民政府竟颁发虚假林权证!!!
   我们村组(湖北省荆门市东宝区石桥驿镇红岩村)在2004年和2008年2次林权登记时,都未按照法律规定的程序办理,林权证登记过程中,林权证四至图中的现场勘验人签名、《林权登记申请表》、《现场勘测签字表》等关于我的签名都不是我本人的签名笔迹,同时我也没有授权委托其他任何人代我签名,所有林权证登记过程中关于我的签名全系伪造我方的签名,林业技术人员没有现场勘查测量,林权证登记部门的审核形同虚设,给了一些不法之徒钻空子,伪造了签名,虚假登记办理了林权证,导致近年本村组已发生多起山林权属纠纷,2015年5月份我家里看家狗被人毒死,2015年8月份家里堰塘养的鱼也被人下药全部毒死了,这些已经严重影响了社会和谐。最寒心的是因为虚假登记的林权证引发所谓的“纠纷”后,相关部门责任人不是主动调查核实并纠正错误,化解矛盾,而竟然在调查核实过程中隐瞒林权证造假的事实真相,弄虚作假,欺下瞒上。甚至逼迫老百姓去状告东宝区人民政 府(我有录音为证)这是典型的逃避责任,懒政惰政行为,也是习主席多次提到的并要求整治的“为官不为”行为!!!  



   荆门市东宝区人民政府的相关职能部门不依照法律规定的程序登记核发林权证,办出来了虚假错证不主动调查核实并纠正错误,你犯了错,凭什么要老百姓走司法(法律)程序去状告东宝区人民政府???




尊敬的荆门市林业局、东宝区林业局:
    对于我举报林权证登记造假问题,贵局核实查证近2年时间了,特申请贵局在东湖社区》荆门论坛上和《荆门社区网》——公开林权证登记及核实查证过程中的证明材料:

   1 、依法公开王良禹林地所有权转移至王开军,王开杰的转移登记证明材料及相关证据。
   1984年划分责任山时与我方林地北交界的是王良禹,并非王开军、王开杰。按照法律规定,林地所有权人发生改变必须办理转移登记手续(俗称过户)。林业局应该是懂的!不管是1997年、2004年、2008年的转移登记证明文件等我都认可。

   2、依法公开在2004年和2008年林权证办理过程中,由我本人亲笔签名确认的证明材料或者我委托其他人代签名的委托书及证明材料。
   《林地登记申请审批表》、《林权证》中的四至勘验人等,关于我的签名都必须经我本人亲笔签名确认或者经我委托授权的代签名才合法有效。这是最基本法律常识,林业局应该是懂的!
   签名确认,不仅仅在“四至范围、绘图和现场勘测人”等书写上我的名字那么简单。签名确认是我方及四至相邻权利人互相监督,确认我方及其他四至权利人的范围及数据是否准确有效,这也是我方的合法权利和责任,未经授权的签名侵犯了我的合法权益。若我方及四至相邻权利人都签名确认了。还会办错林权证吗???林权证造假者能得逞吗???会发生所谓的“纠纷”吗???

    3、依法公开1984年《土地证》责任山登记时,在没有长、宽、边长、四至位置等数据佐证情况下,能够得出准确面积(亩数)的证明材料。
    事实是1984年划分责任山时没有经过测量,为估计的亩数来登记《土地证》的。2004年和2008年林改时同样没有实地测量。林业部门保存有我方和王X禹1984年土地证数据。

   4、依法公开2015年4月23日在石桥驿镇司法所的协调会现场笔录材料。
   协调会现场王良禹坚称1984年划分责任山时,我们双方林地交界西面以岩青树为界点,岩青树现在长势很好,且一堆有两颗岩青树等。石桥驿镇林管站张站长和镇司法所陈所长都做有笔录,我有现场录音为证。

   5、依法公开2015年12月29日,王良禹夫妇虚假指认岩青树位置的现场照片及证明材料。
   现场由王良禹夫妇指认的所谓“岩青树”位置,镇林管站张站长亲自动手挖的,事实为原始老土层,根本无岩青树、树窝、树根时,王良禹夫妇现场哑口无言。现场已核实确认为王良禹虚假指认。石桥驿镇林管站张站长拍了现场照片为证据,我方现场参与见证且有录音。

  6、依法公开2016年7月15日核实裁定现事实存在的岩青树为双方林地西面交界点的证明材料。
   由石桥驿镇林管站张站长,红岩村王书记,双方当事人员及张站长邀请的村组老党员陈某某作为见证人参与现场核实裁定,以现事实存在的岩青树为双方林地西面交界的界点(一堆有两颗中的其中一颗岩青树),现场由红岩村王书记核实裁定位置,张站长亲自动手挖的界坑,界坑底埋有石灰粉末等。(此核实裁定的界点与我方界沟也相邻)

7、依法公开2016年10月21日在东宝区林业局陈局长办公室的协调工作现场笔录材料。
   现场参与人员有东宝区林业局陈局长,石桥驿镇分管副镇长,区林业局林政科人员,镇林管站张站长,红岩村王书记及我方人员。协调会大家一致要求我以2016年7月15日镇、村两级ZF部门核实裁定的岩青树为界点,要我不再继续举报和信访林权证登记造假了,由镇、村相关负责人做王良禹的工作等。区林业局林政科人员和镇林管站张站长现场做有笔录,我方有现场录音。

    以上第1、第2、第3条是在林权证登记过程中本应进行“公示”了的证明材料。 第4、第5、第6、第7条是核实查证到裁决岩青树为我方林地北与王良禹交界界点的完整证据链及证明材料等。
   以“人民的名义”申请荆门市林业局、东宝区林业局将以上共7条依法申请公开的,林权证登记及核实查证过程中相关证明材料等不用书面回复我),直接公布在《东湖社区》荆门论坛上和《荆门社区网》接受网民的监督与判断

此致
荆门市林业局、东宝区林业局
申请人:王良刚   
住址:湖北省荆门市东宝区石桥驿镇红岩村
2017年  5 月22日                                                                                                                                                                                                                                                                        
申请书网络版已同步发布在《东湖社区》荆门论坛上和《荆门社区网》等网络媒体
申请书文档版分别通过《湖北省省长信箱》和《湖北省林业厅厅长信箱》转荆门市林业局和东宝区林业局查收。


尊敬的荆门市林业局、东宝区林业局:
      对于我举报林权证登记造假问题,贵局核实查证近2年时间了,再次以“人民的名义”申请贵局将《申请书》共7条依法申请公开的,林权证登记及核实查证过程中相关证明材料等(不用书面回复我),请一定以事实为依据,以法律法规为准绳,直接公布在《东湖社区》荆门论坛和《荆门社区网》上接受网民的监督与判断。第1、第2、第3条是在林权证登记过程中本应进行“公示”了的证明材料。第4、第5、第6、第7条是核实查证到裁决岩青树为我方林地北与王良禹交界界点的完整证据链及证明材料等。这7条申请公开的,也是贵局近2年来“公开、公平、公正”核实查证的证明材料。
      进行了“公示”和“公开、公平、公正”核实查证的证明材料为什么迟迟不公开!!!  权力在阳光下操作运行,才有公平、公正!  
      既然有多次“公示、调查,核实”,何以不可以暴露在阳光下晒一晒得以祛除其中的朽败成分???!!!(2017-6-25)

感谢党,感谢荆门市东宝区人民政府为老百姓颁发虚假林权证!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
中国
精华
发表于 2017-7-3 19:14:42 | 显示全部楼层



2017年3月16日上午,荆门市林业局召开“庸懒散慢”问题集中整治动员会。

图为:荆门市林业局召开“庸懒散慢”问题集中整治动员会

     会议指出,目前,林业系统 “懒散慢”的工作作风主要是思想松懈不守规矩,对上级决策部署乱发议论,贯彻落实不自觉,打折扣,作选择。学风不正能力不济,学习图形势,走过场,缺乏应有的专业能力和专业素养;缺乏运用法制思维、市场思维、互联网思维、创新思维的能力。宗旨观念淡化服务意识不强,对群众态度生硬,服务不耐烦,不细心、不周到;凡事求稳怕乱,不求有功,但求无过;遇事怕担风险,怕负责任,不敢表态,上推下卸;爱当老好人或甩手掌柜。各自为政合力不强,部门利益至上,部门之间难沟通难协调;单位内部不团结,缺乏凝聚力和战斗力。消极被动执行不力,工作拈轻怕重,只看不干;工作标准不高,应付差事,推诿拖拉效率不高等问题。
  为了改变不良工作作风,荆门市林业局将展开为期6个月的“庸懒散慢”问题集中整治,整个整治工作从2017年3月上旬开始到8月底结束



  老百姓最痛恨就是那些在台上说一套,台下做一套的领导干部,荆门市林业局的领导干部们,您台上是怎么说的(整治“庸懒散慢),我们已经听见,您台下怎么做的(我已经举报林权证登记造假2年了),我们将继续拭目以待!!!(2017-7-3)
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2017-7-7 11:05:51 | 显示全部楼层
为什么我爆料的事情,至今无人回复?帖子内容6月15日《鄂州新庙派出所人命大案不作为,拖延处理》,这种无人处理回复的怎么处理?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
发表于 2017-7-21 22:19:15 | 显示全部楼层
为什么在这里发布的最终结果都是不予受理??????
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表