东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 36427|回复: 9

[已回复] 荆门市物价局对中建荆南熙园违规收费

[复制链接]
来自
湖北
精华
发表于 2016-10-27 07:51:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
荆南熙园小区几百户主被物业强收电梯使用费266元,请求调查!向荆门物价局反映,12358说这个不该收,却对物业不做处理。其二,市物价局以各种方法推脱,第一次12358说上个星期三退钱,没退!忽弄百姓,这个星期又打12358,被告知又转到区物价处理,区物价又说下乡,工作忙,等回来再一步步调查,为什么违规收费,12358也说国家没有这个政策,不该收,真真实实,区物价局却以各种理由推脱不能及时为百姓做主?恳请领导能给百姓一个答复。谢谢!
IMG_20161027_072831.jpg
回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-10-27 19:18:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 掇刀物价局 于 2016-10-27 19:40 编辑

网友娃哈哈纯净水
您好,关于您反映的荆门市物价局对中建荆南熙园违规收费帖子,我局现对您进行回复:
我市(含市辖区)12358价格举报呼叫平台统一由市局进行管理,市局根据群众反映的问题按照属地管理的原则再转交到各区。10月8,我局接到市物价局举报中心转办的关于荆南熙园小区业主对物业公司收取电梯材料运输费的投诉,我局当日安排执法人员进行了调查,并按照《中华人民共和国价格法》及相关法律法规进行了初步处理。在现场我局将相关政策告知了物业公司负责人,责令其立即停止收取该费用,并立即将收取的电梯材料运输费全额清退给业主。物业公司负责人回复我局“108日至10日为小区3号楼集中交付日,物业公司要集中全力为前来收房的业主办理交付手续,无法腾出时间处理退款承诺于1012日办理退款。我局当即将物业公司相关承诺经市物价局举报中心转告至投诉人。
1012日,投诉人反映物业公司尚未退款。我局将相关情况向市物价局进行了汇报,并按照市物价局指示启动检查程序,并督促其清退。截至10月26日,该物业公司向8位业主办理了退款。
依据《省物价局 省建设厅关于印发湖北省物业服务收费管理实施办法》(鄂价房服〔2007107号)第十七条规定:业主对房屋进行装修的,物业管理企业可按照当地价格主管部门的规定,与业主或装修企业约定装修保证金(押金)、垃圾清运、装修工人出入证押金(工本费)等费用的具体标准。此外不得收取其他任何与装修相关的费用。根据检查情况,1027上午,我局联合市物价局收费管理科、市房管局物业科到荆南熙园物业公司再次告知其违规收费行为,并责令其在7日内将违法所得全额清退完毕。
根据《价格违法行为举报处理规定》第八条规定:价格主管部门应当自收到举报之日起7个工作日内告知举报人是否受理或者转办;第十三条规定:价格投诉应当自受理之日起60日内办结。我局在处理过程中,严格按照《规定》的程序和时间节点正在办理。
特此回复,感谢对物价工作的监督!


回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-10-27 09:08:54 来自手机 | 显示全部楼层
请问荆门市房产局,金象广场二期三栋3楼和4楼的外墙面是否属于《物权法》、《物业管理条例》和《湖北省物业服务和管理条例》中规定的物业共有部分、共用部分,其中三栋的中国农业银行的LED电子显示屏广告及其他外墙面广告收入是否依法属于金象广场二期全体业主所有?  《中华人民共和国物权法》 第七十二条 业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。   业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。  《物业管理条例》, 第二十七条 业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。  《湖北省物业服务和管理条例》  第三十八条 物业服务企业不得在物业服务活动中有下列行为:   (一)擅自改变架空层、设备层等物业共用部位、共用设施设备规划用途;   (二)擅自允许他人利用共用部位、共用设施设备进行广告、宣传、经营等活动;   (三)擅自设置营业摊点;   (四)法律、法规或者管理规约规定的其他行为。   物业服务企业不得泄露业主信息,不得对业主和业主委员会委员进行骚扰、打击报复或者采取暴力行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-10-27 09:10:02 来自手机 | 显示全部楼层
市文体新广局依法认定发生秀KTV无证经营,为何在荆门最繁华地段大张旗鼓的无证经营行为能持续这么长时间却无部门监管处理,是谁在纵容文化市场的违法行为?后面又是怎样的利益链?           关于荆门社区网网友“请问湖北省荆门市文体新广局为何不依法履职”的回复       6月27日,网友“可爱小百合”在荆门社区网复制链接反映对金象广场二期三栋“发声秀”KTV核发《娱乐场所经营许可证》的有关质疑,现答复如下:     1、看到相关网络投诉后,市文体新广局高度重视。因荆门中心城区娱乐场所审批权限按照属地管理原则,“发声秀”KTV归属东宝区文体新广局审批。经调查,东宝区文体新广局回函表示,到目前为止,该局尚未收到过金象广场二期三栋“发声秀”KTV的办证申请,不存在为金象广场二期三栋“发声秀”KTV核发《娱乐场所经营许可证》的行为。如该局审批人员擅自为不符合开办条件的娱乐场所核发《娱乐场所经营许可证》,一经查实,市文体新广局将提请有关部门严肃处理。     2、作为文化市场行政审批主管部门,市文体新广局将加强对全市文化市场行政审批工作的监督,凡不符合审批条件的一律不得审批。同时,希望无证经营的娱乐场所能够自觉整改,做到依法经营、守法经营。一旦发现存在违规经营行为,市文体新广局将责成文化执法部门立即查处。对拒不整改的,我们将联合工商、公安、城管等部门予以取缔。     3、借此机会,也希望有志投资文化市场经营的投资者,能够事先认真了解文化市场相关经营项目的法律法规,依法设立,依法经营,保障自身投资权益。否则,不依法设立,不依法经营,将自食其果。                                                                                                                  荆门市文化体育新闻出版广电局                                                  二〇一六年六月二十九日      依据 《娱乐场所管理办法》第六条娱乐场所不得设立在下列地点:(一)房屋用途中含有住宅的建筑内;(三)居民住宅区。 依据《娱乐场所管理条例》第七条娱乐场所不得设在下列地点:(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-10-27 09:11:19 来自手机 | 显示全部楼层
湖北省荆门市规划局发现侵占和毁坏金象广场二期四楼空中花园的商家低频噪音空气能板房室和侵占架空层的中建三局办公室未依法取得规划许可或者违反规划许可的规定在规划区内进行建设的行为,而不予查处或者接到举报后不依法处理。请市纪委监察局依照《城乡规划法》第六十条和《荆门市控制和查处违法建设行为责任追究暂行办法》(荆纪发[2011] 16号)对市规划局直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予处分。  具体法律依据及证据: 一、《城乡规划法》第六十条 镇人民ZF或者县级以上人民政 府城乡规划主管部门有下列行为之一的,由本级人民政 府、上级人民政 府城乡规划主管部门或者监察机关依据职权责令改正,通报批评;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:(六)发现未依法取得规划许可或者违反规划许可的规定在规划区内进行建设的行为,而不予查处或者接到举报后不依法处理的。  二、《荆门市控制和查处违法建设行为责任追究暂行办法》(荆纪发[2011] 16号)  三、城建档案馆提取的金象广场二期法定规划图,违建的商家低频噪音空气能设施板房室法定规划为草坪和花坛。(见附件图)  四、2015年11月12日荆门日报头版头条曝光金象广场二期四楼空中花园和架空层存在多处违建。(见附件图)  五、市规划局2015年10月12日和11月11日两次认定金象广场二期四楼空中花园和架空层存在多处违建。(见附件1)  六、消防支队2015年10月26日认定侵占金象广场二期四楼架空层的行为属于违法建设,中建三局办公室正是侵占3栋四楼架空层的违建。(见附件2)    附件1: 荆门市规划局的回复 尊敬的网友:     针对您发布的《请市规划局回复》网帖, 经查阅金象广场二期规划资料,回复如下:     1.金象广场二期商业裙楼屋顶规划为空中花园。     2.金象广场二期商业裙楼屋顶附属设施建设未取得规划许可。     3.建议按《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、荆门《中心城区噪声油烟污染行政执法责任划分及工作衔接办法》的规定,由环保等相关部门依法依规处理。(规划局乱作为,请问规划局依据哪一条法律对认定的侵占和毁坏空中花园绿地的违法建筑可以不依法拆除而只是降低低频噪音???)                                                                   荆门市城乡规划局                                                                 2015年10月12日  尊敬的网友:     根据你的投诉,我局工作人员查询金象广场二期规划资料,回复如下:     金象广场二期四层规划为空中花园,改建的附属设施、办公室、会议室未取得规划许可,属违法建设。     再次感谢你对城乡规划工作的监督与支持!                               荆门市城乡规划局                              2015年11月11日  附件2: 荆门市公安局消防支队的回复:  您好,您的来信转消防支队办理,反馈办理结果如下:     消防支队东宝大队对您投诉的地点进行实地核查发现:金象广场二期四层为架空层,物业公司称在与业主委员会协调后将其改建为办公室、会议室等,属违章建筑。消防监督人员当场下发《责令限期整改通知书》。+ z+ i& H% }( B- a9 j6 {) l+ c: u" o                                                                            荆门市公安消防支队                                                                             2015年10月26日   1.金象广场二期KTV和酒店的空气能板房室侵占空中花园业未经规划,且改变了空中花园规划属性,属于违法建设。(规划局拒不明确依法认定) 2.中建三局荆门机构办公室侵占金象广场二期三栋四楼空中花园架空层属于为违法建设。(规划局拒不依法认定) 3.《城乡规划法》第五十三条和第六十六条规定规划局要责令有关单位和人员停止违反有关城乡规划的法律、法规,责令限期拆除。(市规划局拒不做出限期拆除决定)   第五十三条 县级以上人民ZF城乡规划主管部门对城乡规划的实施情况进行监督检查,有权采取以下措施: (一)要求有关单位和人员提供与监督事项有关的文件、资料,并进行复制; (二)要求有关单位和人员就监督事项涉及的问题作出解释和说明,并根据需要进入现场进行勘测; (三)责令有关单位和人员停止违反有关城乡规划的法律、法规的行为。 城乡规划主管部门的工作人员履行前款规定的监督检查职责,应当出示执法证件。被监督检查的单位和人员应当予以配合,不得妨碍和阻挠依法进行的监督检查活动。  第五十五条 城乡规划主管部门在查处违反本法规定的行为时,发现国家机关工作人员依法应当给予行政处分的,应当向其任免机关或者监察机关提出处分建议。 第六十条 镇人民ZF或者县级以上人民ZF城乡规划主管部门有下列行为之一的,由本级人民ZF、上级人民ZF城乡规划主管部门或者监察机关依据职权责令改正,通报批评;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分: (六)发现未依法取得规划许可或者违反规划许可的规定在规划区内进行建设的行为,而不予查处或者接到举报后不依法处理的。 第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民ZF城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款: (一)未经批准进行临时建设的; (二)未按照批准内容进行临时建设的; (三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。 第六十八条 城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民ZF可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-10-31 10:49:50 来自手机 | 显示全部楼层
失民心者失天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-11-2 10:55:50 来自手机 | 显示全部楼层
哑口无言
回复

使用道具 举报

来自
上海
精华
发表于 2016-11-19 18:26:20 | 显示全部楼层
:@:@:@:@:@
回复

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表