东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

返回列表
查看: 45737|回复: 9

[已回复] 枝江市地方政府私自设立收费站是否违法?

[复制链接]
来自
湖北
精华
发表于 2016-11-16 09:12:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
    湖北省宜昌市枝江市在雅畈路段公然设置石林收费站,请问是否拿到批文?强行收费是否合理?望湖北省交通管理局宜昌市交通管理局给予答复,如有合法手续,请向广大民众公示。如未拿到批文,请问在21世纪这种拦路抢劫的行为是否违法?此事关系到数十万居民的民生生活,请予以回复。
回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-11-16 12:59:49 | 显示全部楼层
您好:
您所反映的问题收悉,经查,2016年11月4日,湖北省政府办公厅向宜昌市政府印发了《关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复》。批复指出,根据《中华人民共和国公路法》和《收费公路管理条例》有关规定,318国道万城大桥至云池段一级公路符合设站收取通行费的条件,同意在318国道万城大桥至云池段一级公路设立收费站一个,站名为石林收费站。
附件:《关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复》
枝江金润源建设投资控股集团有限公司
                                                                      2016年11月16日  
关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复1.jpg.jpg
关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复2.jpg.jpg
关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复3.jpg.jpg
关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复4.jpg.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
发表于 2016-11-16 17:54:28 | 显示全部楼层
发贴人您好,针对您反映的情况,现将有关情况通报如下: 318国道万城大桥至云池段一级公路于2009年经省发改委批复同意立项(鄂发改交通〔2009〕1700号),2014年经省政府同意设立318国道万城大桥至云池段车辆通行收费站(鄂政办函〔2014〕36号)。2016年8月15建成通车,根据《省人民政府关于设立318国道万城大桥至云池段一级公路收费站有关问题的批复》(鄂政函[2016]163号),318国道万城大桥至云池段一级公路符合设站收取车辆通行费的条件,同意设立收费站1个,站名为石林收费站,于2016年11月8日开始收费。收费标准暂参照《省交通运输厅、省物价局关于高速公路车辆通行费车型分类及载货类汽车计重收费方式与交通运输部相关规定对接的通知》(鄂交财〔2015〕347号)规定执行。经枝江市政府同意,2016年11月16日零时起正式收费。

                  

                                                                                                                 枝江市交通运输局
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
重庆
精华
发表于 2016-11-16 10:36:12 | 显示全部楼层
照理说应该是违法的
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
 楼主| 发表于 2016-11-16 11:52:18 | 显示全部楼层
tx2sljm 发表于 2016-11-16 10:36
照理说应该是违法的

感谢支持。暂时还是不妄下结论,等待官方予以回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
 楼主| 发表于 2016-11-16 14:18:04 | 显示全部楼层
锦绣枝江 发表于 2016-11-16 12:59
您好:您所反映的问题收悉,经查,2016年11月4日,湖北省政府办公厅向宜昌市政府印发了《关于设立318国道万 ...

感谢金润源公司给予的相关方面回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
 楼主| 发表于 2016-11-16 14:22:29 | 显示全部楼层
感谢金润源公司已经给予的相关方面的材料,麻烦请湖北省交通管理局出面予以回复,让几十万人民群众知悉收费的合法性。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
 楼主| 发表于 2016-11-16 18:45:05 | 显示全部楼层
难道就不能有一个经过认证的相关单位出来解释吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
 楼主| 发表于 2016-11-16 18:52:14 | 显示全部楼层
jtj001 发表于 2016-11-16 17:54
发贴人您好,针对您反映的情况,现将有关情况通报如下: 318国道万城大桥至云池段一级公路于2009年经省发改 ...

感谢枝江交通局的回复,请问对周边生活受影响较大的乡镇有什么针对措施呢?据我所知,目前因为收费站兴建收费,有相当一部分人走小路躲避收费站,导致小路拥堵,长此以往必将造成安全事故。请问枝江市交通局对此作何打算?周边乡镇的出行问题不得到解决,以后的交通安全隐患非常巨大。更带动商户进货成本提高,变相的物价上涨。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
上海
精华
发表于 2017-5-27 14:16:31 | 显示全部楼层
肯定是违法的
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表