东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 36807|回复: 3

[已回复] 丹江口财富广场内违规私建幼儿园,存在安全隐患及影响居民生活

  [复制链接]
东湖网友  发表于 2018-3-22 15:43:42 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 十堰 » 丹江口市
投诉行业: 其他
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
丹江口市财富广场小区2号楼的小哈佛幼儿园违反了《中华人民共和国民办教育促进法》《丹江口市民办教育培训机构暂行管理办法》(丹教〔2013〕2号)中的相关规定:培训机构“教学场所不得设在居民楼内,且具有一定的学生活动场所,生均教学面积不少于2平方米,有一定的学生生活场所”等相关规定,私自在小区2号楼居民房内改变房屋结构及用途设立幼儿园,它没有活动场地就非法违建(占用了小区公用场地非法违建并安装了铁大门围栏了起来,当作幼儿园室外活动场地使用)。给小区居民带来了噪音污染及安全隐患,同时严重压缩了小区居民的活动、通道空间。是完全不符合设置与审批的,相关部门依然给予审批办理了相关证件,这背后是否有行贿受贿利益输出?恳求查办!
回复

使用道具

十堰市丹江口市教育局,地址:丹江口市大坝二路,电话:0719-5222227

来自
辽宁
精华
0

0

主题

14

帖子

45

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
45
发表于 2018-6-4 08:44:57 | 显示全部楼层
网友:
   你好!丹江口市教育局看到你反映丹江口市财富广场小区2号楼的小哈佛幼儿园相关问题后,组织人员就相关问题进行调查。经调查,该园位于丹江口市财富广场小区2楼平台处,举办人张燕。该园于2008年11月21日,市消防大队向该院出具了《消防安全检查意见书》,认定该园已具备消防安全条件。2009年2月,市教育局根据《关于批准发布<托儿所、幼儿园建筑设计规范>的通知》(城设字第466号)相关规定“在三个班以下时,也可设于居住建筑物的底层,但应有独立的出入口和相应室外游戏场地及安全防护措施”,向该幼儿园颁发了《民办学校办学许可证》。该幼儿园依据有关规定设立,审批符合办园条件,我市教育等部门按正常手续审批,审批过程中未发现利益输出现象。
该幼儿园每天06:30开园,18:30闭园,没有固定音源,也没有使用高音音响设备,故不存在噪音污染。为加强幼儿安全防护,该幼儿园在二楼平台加装了防护栏,没有其它违章建筑设施。

丹江口市教育局
2018年6月4日
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

34

帖子

51

积分

下士

Rank: 2

积分
51
发表于 2018-12-27 09:24:46 | 显示全部楼层
...........................
回复

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表