东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 19418|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 荆州万佳时代拒不退还天然气报装费

  [复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-5-23 16:55:55 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 荆州 » 江陵县
投诉行业: 企业
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
对万佳时代物业拒不退还天然气报装费合法性问题寻求法律援助,为什么2016年交的天然气报装费不退,2016年买房2017装修的可以退!

回复

使用道具 举报

江陵县发展和改革局

来自
湖北
精华
0

0

主题

2

帖子

2

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2
QQ
发表于 2018-11-6 16:11:53 | 显示全部楼层
      您提出的相关问题我局已收悉,现回复如下:
     1、根据《湖北省商品房销售明码标价实施细则》(鄂价检[2016]128号)文件之规定第七条第二款:建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费。此规定自2017年2月1日起施行。同时废止《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检规[2014]69号)文件。
    2、您提出的“为什么2016年交的天然气报装费不退”的问题,根据《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检[2014]69号)文件,第十一条第(二)款之规定:在标价之外加价销售或收取未予标明的费用,价格主管部门依据有关法律、法规和规章对相关商品房经营者实施行政处罚。
    3、根据我们现场调查取证,开发商收取天然气初装费及报警器费用己在售楼大厅公示上墙。
    4、您提出的“2016年买房2017年装修的可以退”的问题。根据《湖北省商品房销售明码标价实施细则》(鄂价检[2016]128号)文件之规定,是以2017年2月1日后,经营者与购房者在买房签订合同之日起执行本规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表