东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 30962|回复: 2

[已回复] 恩施,难办的出租车从业资格证

[复制链接]
东湖网友  发表于 2018-12-19 09:49:46 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 恩施 » 恩施州
投诉行业: 交通
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
       我是恩施州利川市一名普通百姓,年中我在恩施市职中报名参加出租车资格证考试,但半年来迟迟得不到考试办证的机会,而且多次询问有关单位均无明确答复,出现了考试办证难的情况,而且还有很多人也和我一样受此遭遇。为了我们广大考生能早日得到考试机会,特向媒体反映一个出租车考试办证难的情况,希望借助贵媒体监督,促进相关部门更好为民服务,切实做好出租车资格考试办证工作。具体情况如下。
       今年7月底,我按照报考要求在恩施市职中报考出租车从业资格证考试,并同时缴纳了相关费用,希望能取得驾驶出租车资格,通过在城市开出租车谋生。报考时,负责考试的恩施职中告诉我需要等到九月份才能安排考试。八月份我便向亲友借钱承包了一辆出租车经营权,期待在县城开启新的生活。不料到了九月底还没有得到考试通知,于是我联系恩施职中,对方告诉我需要等恩施运管处通知。等了一段时间仍然没有通知后,我感到比较着急,于是先后又联系了恩施职中,但对方对于何时安排考试一事的答复却是模糊不确定,除了告诉我需要等通知外就是告诉我如果等不了可以退钱,这让我难以接受,因为我已承包了出租车经营权,不能参加考试取得出租车从业资格证,我自己无法经营,我将面临出租车只有租给他人经营造成的巨大损失,并进一步影响到我一家人的生活。和我同时报名的考生有一个微信群,在群里我了解到和我一样报了名却得不到考试安排的考生还有很多。负责考试安排的单位在报名时曾告知我们九月份考试,但时间超过了三个月仍未得到考试安排的通知,而且之后多次联系却始终得不到一个关于考试时间的明确答复,这让我们广大考生感觉考试遥遥无期。这种无法按时落实考试安排的行为明显有悖于交通运输部出台的规定和国家对于减政放权的有关要求。我想借助贵媒体的力量,通过贵媒体监督,使我和与我有同样遭遇的广大考生目前面临的考试难问题得到切实解决。期盼贵媒体帮助!叩谢!

回复

使用道具

恩施市道路运输管理局

来自
湖北
精华
0

0

主题

5

帖子

11

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
11
发表于 2018-12-28 09:23:51 | 显示全部楼层
您好,您所反映“出租车从业资格证太难办”的问题(网调函【2018】2830号),反映的问题恩施市运管局已收悉。局领导高度重视,迅速安排人员进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:8月份报名出租车驾驶人员本应于9月参加从业资格考试,根据《交通运输部办公厅公安部办公厅关于切实做好出租汽车驾驶员背景核查与监管等有关工作的通知》(交办运[2018]32号)要求,需要由同级公安机关对申请人提供的证明或承诺材料开展背景核查工作。同时,恩施州道路运输管理处迅速对报名情况进行汇总,并于2018年9月18日向恩施州公安局递交了《关于请求协助开展出租汽车驾驶员背景核查工作的函》(恩施州交函[2018]66号),经过多次联系,目前州公安局正在核查中。具体考试时间待州公安局反馈核查意见后,恩施州道路运输管理处将及时安排。
另外请这位匿名网友直接与恩施市职中或者与我联系(电话13343555559)以便您合理安排参考时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

列兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2019-2-25 00:37:53 来自手机 | 显示全部楼层
楼主,请问现在处理得怎么样了
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表