东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 1418|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 浠水南城恒凯小区装修房子,天然气公司强制性收取燃气报警器费用

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2018-12-29 09:08:33 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 黄冈 » 浠水县
投诉行业: 物价
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
近期我们很多恒凯业主在装修房子的时候,正常报装天然气,天然气公司要强制性收取280元燃气报警器费用,以及100元保险费。

而且燃气公司员工上门安装燃气管道,还要收取三通100元/个费用,还有接头费用。但是,据我们物业经理所说,这些(报警器1个,三通1个,接头2个)费用都是在开户费里面已经包括了,为什么又会重复收费?而且收费没有发票,有的也只是手写的发票。

燃气管50块一米是按照物价局收费也就算了,最后燃气管接上热水器,还要收取150手工费,说是住户自己接不安全,一定要他们接。我们咨询过物业,除了要增加燃气管和其他配件需要费用,其余的都是不合理的违规收费。
TIM截图20181229090808.jpg

回复

使用道具 举报

黄冈市浠水县人民政府办公室

来自
湖北
精华
0

0

主题

17

帖子

23

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
23
发表于 2019-1-10 11:18:43 | 显示全部楼层
  尊敬的网友:

  获悉到你反映的问题后,我县高度重视,第一时间进行了阅处,并责成县物价局成立专班调查此事,现将调查处理情况回复如下:

  一、现行天然气延伸服务收费政策情况

  1.根据《省物价局关于印发<湖北省定价目录>的通知》(鄂价法规〔2018〕46号)相关规定,该项目收费于2018年6月1日起未列入政府定价目录,实行市场调节价,由经营者依据成本情况自主确定。

  2.天然气公司应当遵循合法、公平、诚实信用原则,依据生产经营成本、市场供求、质量状况等因素,合理确定价格水平,不得以实行市场调节价为由,在成本没有明显变化的情况下趁机涨价。提供天然气延伸服务应当遵循自愿选择和公平竞争的原则,由用户自由选择具备相应资质的服务主体,不得强制服务收费。同时要严格执行明码标价制度和收费公示制度。

  我县物价局已将以上2项价格政策于2018年10月23日以《县物价局关于天然气延伸服务收费问题的复函》(浠价函〔2018〕14号)书面形式告知了浠水赛洛天然气有限公司。浠水赛洛天然气有限公司称仍然按原标准执行,没有涨价。

  二、网友反映的问题政策解读

  1.报警器等费用包含在开户费内问题。天然气报装开户费(安装)包含从进入小区或庭院的中压支管始(含调压箱),经入户表至户内灶具入气口的与天然气主网相配套的城市庭院管网工程所需的全部设备、材料、勘察、设计、施工等费用。报警器不在以上安装范围内,因此开户费不包含报警器费用。同样,三通、接头如果是用于燃气热水器安装,则需据实结算材料费。

  2.燃气热水器接装手工费问题。按照天然气延伸服务收费放开前的情况,天然气公司为用户实施热水器及管道设备安装价格是130元,结合浠价函〔2018〕14号规定,现在仍然执行130元标准,浠水赛洛天然气公司《燃气客户服务性收费项目标准版(居民)》标示价格为130元。

  ⒊强制性收取燃气报警器费用问题。安装报警器及投保应由客户自愿选择,天然气公司不能强制客户安装报警器并收取费用和代为办理保险业务,其它延伸服务也应当遵循自愿选择和公平竞争的原则。

  三、处理意见

  ⒈建议网友与价格监管工作人员一起到天然气公司核实关于“强制性收取280元燃气报警器费用及100元保险费”事实。如果事实存在,将督促浠水赛洛天然气有限公司退还网友相关费用。

  ⒉建议网友将天然气公司收取其燃气热水器150元手工费凭证提供给物价部门,物价部门将责令浠水赛洛天然气有限公司退还多收费用20元。

  专此。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表