东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
查看: 8752|回复: 2

汉阳区江堤中路保和墨水湾楼盘介绍项目二期工程违法建设是事实,依法没收没商量

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

5

主题

76

帖子

85

积分

下士

Rank: 2

积分
85
发表于 2019-1-10 12:54:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
经查实,汉阳区江堤中路保和墨水湾楼盘介绍项目二期工程没有建设工程规划许可建房,现已封顶,情况属实,是彻头彻尾的违法建设。根据《武汉市控制和查处违法建设办法》(武汉市人民政府令233号)职责分工,应由武汉市城管委执法罚没。年前,武汉市国土规划局和武汉市城管委联合下发了《关于进一步规范建设项目超建面积认定及处理工作的通知》,对楼盘违建重拳打击。与此同时,汉阳区政府也召开了多次专题会议对保和·墨水湾“违建”进行保护性部署。有人给胆,汉阳区江堤街城管科接受举报后居然决定“将跟踪督促保和墨水湾二期工程完善相关手续,做好验收工作”,执法者只字不提《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条强制性规定,扬言“现在就是权大于法”,公然挑战法律的尊严,为“违建”大开绿灯提供“善后”支持!我们向武汉市城市留言板举报,得到了城管部门的下述回复:保和墨水湾开发商已向市政府呈报专题报告,申请该项目延用《武汉建设工程规划管理技术规定》(市政府令143号)办理相关规划及验收手续;鉴于2015年10月区人民政府《关于罗七人家等三个限价安置房项目提前开工问题的专题会议纪要》(2015年第88期),已同意项目(保和墨水湾)提前开工建设,会议确定保和墨水湾项目未批先建免于处罚。鉴于以上较为复杂的情况,为了保持社会稳定和征收拆迁工作的顺利进行,特申请进行阶段性反馈结案。下一步,城管中队将跟踪督促保和墨水湾二期工程相关手续的完善、验收工作。
2014年4月1日我市颁发修订新规《武汉市建设工程规划管理技术规定》,旧规(143号文)同时废止执行,新规附则规定,本规定颁布施行之前已取得土地划拨决定书、土地出让合同(或者土地成交确认书)的建设项目,在本规定施行之日起1年内继续沿用原规定办理相关规划许可手续;本规定施行之日起满1年后,应当按照本规定办理相关规划许可手续。此前所有“未批先建”项目一年以后自然无效,不能延用旧规定,应该停止建设,办理合法规划手续后再重启建设。规划局告诉我们那个所谓的“整合方案批准意见书”,只是一个审批环节中的过程性文件,是“意见”而不是结论,如果是结论,规划局就不会在2016年对保和墨水湾项目开挖坑基时侵占集体土地的行为进行处罚。所谓《关于罗七人家等三个限价安置房项目提前开工问题的专题会议纪要》(2015年第88期)其会议时间为2015年10月,已过宽限期一年六个月,如果存在“确定保和·墨水湾项目未批先建免于处罚”这样的说法,属于知法犯法,以权抗法。江堤街城管科以此为由拒绝执法,“城管中队将跟踪督促保和墨水湾二期工程相关手续的完善、验收工作”是及其错误的,这种“以权乱法”的做法对建立我们社会主义法治秩序极为不利。武汉市政府、汉阳区政府应该敢于担当,主动清除保护伞,说话算数,取信于民,为城管严肃执法铺平道路,依法没收违法建筑。
图片1.png 图片2.png



补充内容 (2019-1-10 12:56):
文中首句“楼盘介绍项目”,应为“楼盘建设项目”
回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

76

帖子

85

积分

下士

Rank: 2

积分
85
 楼主| 发表于 2019-1-10 21:18:16 | 显示全部楼层
武汉市政府,请你拿出秦岭拆违的勇气和决心来维护社会主义法制建设!《关于进一步规范建设项目超建面积认定及处理工作的通知》大快人心,但不要放空炮,也不予放响炮给中央看!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

17

主题

526

帖子

539

积分

上士

Rank: 4

积分
539
发表于 2019-1-17 08:28:49 | 显示全部楼层
秦岭拆违反映了什么?中央不逐级下发文件,地方是不会动的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表