东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 6228|回复: 2

[已转交] 宏森公司将梅川到武穴的车票由10元涨到11元

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

5

主题

26

帖子

35

积分

列兵

Rank: 1

积分
35
发表于 2019-1-11 22:31:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 黄冈 » 武穴市
投诉行业: 交通
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
2019年1月1日,从武穴梅川镇坐车到武穴镇上,宏森公司客车,在没有任何批准文件的情况下,宏森公司将梅川到武穴的车票由10元涨到11元(给的是1月2号的票,票号:180172088711),电话和物价局业务课确认,物价局没有批准涨价。
1查询有关法律,湖北省物价局在2017年6月14号,有一个《交通运输价费标准汇总表》有如下规定:普通级客车运价率0.146元/人千米,中级0.219元/人千米,高一级0.292元/人千米,高二级0.365元/人千米,高三级0.438元/人千米。梅川到武穴,目前没有开空调,只能是普通客车,夏天开空调按中级0.219元/人千米,正常37公里路程,应该价格为9元,收10元已经高于省里定价,现在无任何理由涨到11元。
2《道路运输价格管理规定》交运发〔2009〕275号 
 第四条 农村道路客运实行政府定价。——梅川到武穴为农村公路
 第十一条 在春运及节假日期间,道路班车客运票价不得在正常的政府指导价浮动范围或者政府定价水平以外实行特殊的加价政策。——2019年1月1日,梅川到武穴公路运输价格由10元涨至11元  
第十二条 制定或调整实行政府指导价或政府定价的道路客运运价,应当对方案的可行性和必要性进行论证,广泛听取社会各方面的意见。——没有听证
第十四条 国务院有关主管部门及地方各级人民政府应当积极扶持农村道路运输事业发展,对农村道路客运实行低票价政策,执行与城市公共交通相同的相关税费优惠和政府补贴。―――无低票价   
第十八条 道路班车客运实行政府指导价或者市场调节价的,除政策性调价外,经营者变动运价应提前2周公布。――未提前二周公布
第十九条 各级人民政府交通运输、价格主管部门应当维护公平竞争的道路运输市场秩序,保持运价水平的合理与稳定。客流量较大的客运线路鼓励2家以上不同市场主体进行竞争。――梅川到武穴公路客运,目前为宏森一家垄断
第二十三条 道路运输经营者应当在客货运站、客车等经营场所的显著位置,实行明码标价。  ――未在客车上明码标价
第二十四条 班车客票按照交通运输部统一式样执行,应当标明具体执行票价、车辆等级等相关信息。――未标明。
以上,已经向该市政府反应,未得到整改,1月5号,涨价在继续。因此,请上级查办: 
1 宏森公司在武穴市所有线路上的违法涨价情况
2 总收取了多少非法收入
3 处理措施
4 恢复原价。

回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

69

主题

1万

帖子

1万

积分

少校

Rank: 8Rank: 8

积分
12086
发表于 2019-1-11 23:08:15 来自手机 | 显示全部楼层
我们这儿一样,理由是春运。不过只有春节前后几天,你这也太长了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

5

主题

26

帖子

35

积分

列兵

Rank: 1

积分
35
 楼主| 发表于 2019-1-12 19:38:57 | 显示全部楼层
企业违法,政府机构不作为
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表