东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 14975|回复: 1

[已回复] 投诉汉口印象开发商和金银湖城管委

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

5

主题

6

帖子

27

积分

列兵

Rank: 1

积分
27
发表于 2019-1-26 16:44:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 东西湖区
投诉行业: 城建
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
       2017年6月20日交房前,业主代表和开放商庭瑞新汉口项目部在汉口印象物业 座谈会。业主代表联名书面提交了小区环境.建设设施.存在的21个问题,开发商方总答应跟进和落实事宜。一年半过去了,无任何进展,没有任何告知。比如落实了哪些,哪些有困难,进展到哪一步?    哄着大家先交了房,小区遗留问题无解决。    现在来小区,设施破烂、1楼住宅绿化破坏、2、3楼露台现浇,甚至现浇到4楼,前期反应过问题,请城管部门持续关注解决。              新的问题:8号商墅,左前方/左后方  毁绿地,建设铁塔楼,水泥地坪。  8号楼入户门槛,本来是向前,向左前方斜着出去2.5米,新砌的砖石料。毁坏四周绿地几十平方,做成了水泥地坪,水泥地坪都打到了旁边大楼交界处了。门口大树被迫倾斜。  三次反馈8号楼违建,硬是被金银湖城管  由最初的   认可违建----等待业主办手续-------还差一个手续------教育和消防备案------不认可违建。   态度180度转变,因此特向高层管理部门越级申诉。  难道一开始土地没有规划,建设完毕后,肆意更改,破坏规划重新规划吗?       扩建几十平方地坪,门槛向左前方伸出2.5米,新砌的砖和水泥  看不见吗?大树歪了看不见?背后到底有什么魔力,让你们看不到违建。  汉口印象的重整模式,被宣传到了建设部 学习借鉴,到头来汉口印象小区被开发商哄着交了房,答应追踪的21个问题不闻不问,小区违建 8号楼大兴扩建不管。  难道传言8号楼租户和金银湖街道城管委是亲戚是真的吗?  请问开发商和城管委的社会责任、社会公允何在?趁着过年8号楼今天又在大量扩建地坪,     违建部分  城管委回复   图片为证。

       qq图片20190126163819.jpg qq图片20190126163842.jpg qq图片20190126163858.jpg qq图片20190126163902.jpg qq图片20190126163907.jpg qq图片20190126163911.jpg 144104eiq5gat6e66ftbzt.jpg 144048q2m9gccmxeqq9.jpg


qq图片20190126163852.jpg
回复

使用道具 举报

武汉市东西湖区网上群众工作部

来自
湖北
精华
0

0

主题

23

帖子

29

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
29
发表于 2019-3-13 15:43:03 | 显示全部楼层
网友您好:
           经核实反映的问题主要包括侵占绿化问题、违建问题、小区内公共配套设施的建设与维修等问题。关于侵占绿化问题、违建问题,由金银湖街回复。反映小区内公共配套设施的建设与维修问题(如小区内护栏的维修、健身器材的安装)、部分房屋无空调机位等问题,希望开发商就能否解决上述问题,能给业主明确答复,区城建局已要求开发商与业主对接,对具体问题进行沟通。
      2. 经金银湖街城管执法队调查,反映的汉口印象小区“8号商墅”涉嫌违建,其主要反映的问题有:1、该商墅旁正在建设钢架结构扶梯;2、其认为该商墅侵占绿地,前面大门入户门坎台阶,本来在正前方,后被租户隐蔽性改到左侧前方;3、该商墅施工导致两颗大树歪斜;关于钢架结构扶梯涉嫌违建的问题。经查,该栋房屋左右两侧及房后原始均配有一层的扶梯通道,该房屋业主想在此开设教育培训机构,其表示根据教育局和消防大队相关指导意见,需完善楼体消防通道设施,故当事人准备将该扶梯改造成楼体消防通道。金银湖街城管执法队认为该消防通道具备实际使用性质,但其行为涉嫌改变外立面结构,执法队要求该当事人停止所有涉嫌外立面改造的装修,要求当事人完善相关手续,在取得许可前不可继续施工。当事人表示在取得相关许可前不会再施工,因近期阴雨天气难以实施拆除作业,当事人表示在天气转晴后联系工人拆除已建成钢架。
   关于投诉人认为该商墅侵占绿地,前面大门入户门坎台阶,本来在正前方,后被租户隐蔽性改到左侧前方的问题。经执法人员现场核实,该栋商业别墅大门旁原始就设置有通道及入户楼梯踏步,现场并不存在侵占绿地行为,其主要涉及在装修过程中改变了原通道、楼梯的外形及部分朝向,该行为不属于违法建设行为。
    投诉人反映的“该商墅施工导致两颗大树歪斜”问题。经执法人员现场核实,目前位于8号楼左右两侧种植的绿化植被未发现树木倒伏倾向现象,两株树木均已绑扎处理,且位于该处入户大门左侧树木已作支撑处理。
2019年2月25日执法队员现场勘察,该处商用别墅装修施工自1月15日起就已全面停工,目前现场无施工工人及工具。
                                                                                                            建设局、金银湖街
                                                                                                                2019.3.13
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表