东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 63072|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 金岛•溢香花城违规违建、遮挡采光日照

[复制链接]
东湖网友  发表于 2019-3-7 21:36:27 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 咸宁 » 咸安区
投诉行业: 其他
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
我是咸宁市咸安区官埠桥镇小泉村8组村民,居住在金岛•溢香花城北侧。该小区于2019年1月份申报抢建的配电房(约12米高)紧贴围墙日夜施工,紧贴我房屋,根据《咸宁市城市规划管理技术规定》建筑退让控制要求,第86条规定:沿建设用地边界的建筑物,低层建筑纵墙最小间距4米(配电房距离围墙必须4米)。第78条,80,88条规定:围墙基础不得超过用地红线范围,与居住建筑(北侧)互相平行布置建筑纵墙最小间距为6米(围墙离我们房屋最低应6米)。现状是开发商围墙与我房屋不足2米,开发商配电房与围墙不足1米(贴墙而建),根本与建设规定总共10米间距不符,向规划部门反映后没有答复。该方案图纸报市规划部门进行审批,市规划局于2019年1月24日进行批前公示,规划部门审核把关不严,没有到现场进行勘察复核其图纸。开发商在未批复前提下,日夜动工建设,受影响住户找其理论,避而不见推脱为市规划局为其规划。向规划部门反映后,开发商仍在未批复下日夜兼程施工。该小区即将动工建设的7、8、9号楼28层高还存在严重影响我周边住户日照采光问题,根据《咸宁市城市规划管理技术规定》第75条:居住建筑间距日照应满足《城市居住区规划设计规范》日照标准要满足有限日照时间(h)8-16小时,不应使相近住宅日照标准降低,我们经过反映,市规划局相关负责人答复是不影响。我们请求市规划局委托相关检测机构出具鉴定报告,或者出具正式确认书。
mmexport1551954890431.jpg
mmexport1551955139015.jpg
mmexport1551954932327.jpg
mmexport1551954878200.jpg
回复

使用道具

咸宁市咸安区人民政府

来自
湖北
精华
0

0

主题

52

帖子

52

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
52
发表于 2019-3-27 17:25:31 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题我办已收悉,我办转交区城管执法局处理,现将有关情况回复如下:
经调查,该项目由湖北金岛房地产开发有限公司建设。区城管执法局官埠执法中队联系了该公司负责人,告知其违法建设配电房事实,要求其去规划部门办理合法手续后再建配电房,并下达了相关法律文书。
目前,该处配电房已停工。该项目正在办理规划相关手续,重新选址建设配电房。


回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表