东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 17184|回复: 2

[已回复] [投诉爆料] 土地证上的错别字为何不能更正

[复制链接]
来自
湖北
精华
25

372

主题

8226

帖子

9420

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
9420
发表于 2019-3-23 20:24:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 荆州 » 洪湖市
投诉行业: 国土
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
湖北洪湖市黄家口镇居委会居民张永刚的《土地证》上的名字为“张勇刚”,勇字与永字音同字却不同,“张勇刚”与“张永刚”完全可以理解为两个人。张永刚户口本上的名字为“张永刚”,《土地证》上的名字“张勇刚”与户口本上的“张永刚”不统一,《土地证》上的名字应该与户口本上的名字一致。可是,为什么会造成这样呢?原来,《土地证》的办证日期是2008年,办证时,土地部门没有留当事人的身份证复印件。日前,洪湖市黄家口镇土地管理所的所长如是说:“办证时是工作人员用笔记下的。要是在办证后的一两年进行更正,工作倒是有可能做的通。到了现在,10年过去了,年深月久了,没有这样的政策了,根本改不了了。”难道就这样一直让《土地证》上的名字错别下去?当事人拿着这样的《土地证》有什么样的法律效应呢?为什么这样的错别字不能更正呢?

回复

使用道具 举报

洪湖市政电办

来自
湖北
精华
0

0

主题

8

帖子

17

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
17
发表于 2019-3-29 15:23:28 | 显示全部楼层
网友你好,针对上述问题做以下回复:
经调查,权利人张永刚原在洪湖市黄家口镇国土资源所办理用地及登记手续时,使用的姓名为张勇刚。现要求权利人名称按照身份证姓名予以登记。
   依据《不动产登记暂行条例实施细则》之七十九条规定:“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”
  权利人申请更正登记的,应当提交下列材料:
  (一)不动产权属证书;
  (二)证实登记确有错误的材料;
  (三)其他必要材料。
权利人张永刚可以持相关材料到洪湖市黄家口镇国土资源所申请不动产更正登记。
联系人:刘汉钊     联系方式:13872315879
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
25

372

主题

8226

帖子

9420

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
9420
 楼主| 发表于 2019-3-31 08:23:48 | 显示全部楼层
洪湖市政电办 发表于 2019-3-29 15:23
网友你好,针对上述问题做以下回复:
经调查,权利人张永刚原在洪湖市黄家口镇国土资源所办理用地及登记手 ...

谢谢!满意!
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表