东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 83702|回复: 6

[投诉爆料] 【问政交通】湖北这些道路正在规划建设,看看有路过你家的吗?(持续更新)

[复制链接]
来自
东湖
精华
0

4

主题

15

帖子

17

积分

网络问政管理员

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
17
发表于 2019-9-6 10:25:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
《荆楚问政》网络留言板,民意连心桥!
《民生热线》湖北人的网上问政、民生服务互动平台!
荆楚网问政双平台运营,
为您搭建网民与政府沟通的桥梁!

交通民生无小事!
2019年1月至8月,
《荆楚问政》《民生热线》共收到网友2400多条留言,
共有1600多条得到单位回复,
其中,交通类咨询、建议和投诉占比较大。

那么,
湖北网友到底问了哪些交通类问题?
湖北各地到底哪些地方道路正在规划建设呢?
看看有您家乡的道路吗?

或者,
您家附近的道路还需建设完善?
欢迎大家在《荆楚问政》《民生热线》留言,
我们将为您转达!

湖北省
网友关注ETC办理问题 湖北省交通运输厅实名入驻、积极回应

1、湖北高速ETC储值卡注销无法退费  湖北省交通运输厅回复

回复内容:第一,湖北高速ETC除在银行办理网点充值外,还可以银行网银,ATM机,高速公路服务区自助机上开展充值,并且在各人工收费道口也支持储值卡圈存。第二,按照储值卡用户协议,储值卡充值是收费前置,资金是不予退款。第三,为落实《国家发展改革委 交通运输部关于印发〈加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施工作方案〉的通知》(发改基础[2019]935号)文件,按《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》中要求的“支持商业银行推广发行加载交通行业应用的联名卡,停止ETC储值卡发行、逐步减少ETC储值卡使用。”目前,交通运输部路网中心尚未出台储值卡转记账卡的具体办法,为了解决群众困难,联网中心正按用户需求,加快拟定储值卡转记账卡的相关试行流程。系统改造也正在进行中。争取9月上线,届时将对外公告正式开始转换。


回复内容:按交通部有关业务规则规定,我省受理的ETC业务仅限在本省办理用户,无法注销在外省(湖南)办理的ETC。针对您反映的情况,您需前往外省发行方客服网点或致电发行方处理。若您不便,也可在提供本人相关证件的情况下,联系湖北省高速公路联网收费中心协助处理。


回复内容:为支持天门市发展,我省已将武天高速城市圈环线高速至随岳高速段调整纳入“十三五”交通规划,并支持天门市先行启动了前期工作。据了解,武天高速也是武汉市拟规划的“二十四射”之一。目前,武天高速城市圈环线高速至随岳高速段工可研究已形成初步成果,相关专题研究正在进行中。但受规划的沿江高铁武汉至荆门段方案的影响,武汉至天门高速公路天门段的路线方案暂时难以确定。我厅积极支持该项目建设,下一步将积极配合天门市抓紧消除项目规划建设的相关制约因素,争取尽早明确项目建设方案,同时积极协调天门市按照基本建设程序要求,加快推进项目可行性研究、投资人招标、后续设计及各阶段报批工作,为项目开工建设创造条件。


武  汉
洪山区

4、洪山区新力城南郊路和三环线何时能连接? 武汉市城建委回复:列入2019年城建计划,预计2020年底完工

回复内容:为方便居民出行、完善区域道路,洪山区已将新力城周边的青菱河路(丽水西路-湖淌小路)、湖淌路(南郊路-南郊小路)、湖淌小路(青菱河路-南郊路)、南郊小路(丽水西路-湖淌路)、丽水东路(南郊路-青菱河路)等5条道路列入洪山区2019年城建计划,预计2020年底完工。以上道路建成后,新力城的出行条件将显著改善。

5洪山区和平街三弓路“断头路”成了“垃圾场” 洪山区回复:预计2019年底进场施工

回复内容:您反映的点位位于瑞丰路与沙湖港北侧交界处,该处是规划中的三弓路(沙湖港北路-沙湖大道),正在进行道路建设前期规划、设计等前期手续办理,预计2019年底进场施工。

6、洪山区友谊大道工业二路至红钢城修不修?   洪山区城管委回复:拟列入2020年城建计划

回复内容:友谊大道工业二路至杨春湖段我局目前正在进行应急维修,友谊大道工业二路至厂前路拟列入2020年城建计划。

7、洪山区白沙四路修复超期问题  洪山区城管委回复:白沙四路预计9月底完成沥青路面摊铺施工

回复内容:白沙四路道路维修工程(白沙洲大道-白沙路)为半封闭施工,白沙路-烽胜路段为全封闭施工,白沙四路我局2月底进场施工,白沙洲大道路口6月30日已开放交通,换边施工。白沙四路预计8月底完成水泥路面施工,9月底完成沥青路面摊铺施工。

汉南区

8、汉南区新民河太子湾景观桥无路灯影响出行 汉南区党政办回复:周一至周日晚7时至10时亮灯

回复内容:经查,体育中心至太子湾新民河便民桥于近期正式移交后,景观灯线路因施工损坏导致灯未亮,经维修后恢复亮灯。本次灯未亮因频繁短路跳闸,已检修恢复。景观灯暂定于周一至周日晚7时至10时亮灯,后期我们会持续关注该处景观灯的亮灯情况,并安排人员巡查,发现问题及时处理。

9、建议汉南区沌阳街道路划交通标线和设禁停标志 汉南区回复:将结合道路实际情况完善交通设施

回复内容:该道路为郭徐岭社区内的一条背街小巷,东端起自联城路,西行约260米至开发区三中,宽约8米,道路沿线两边有树木,为机非人混行道路,主要为周边小区居民出行服务,无配套道路交通设施。交通大队将安排设施维护部门结合道路实际情况完善相关道路交通设施。

回复

使用道具 举报

来自
东湖
精华
4

482

主题

1406

帖子

2780

积分

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2780
发表于 2019-9-6 15:23:01 | 显示全部楼层
蔡甸区

10、咨询蔡甸区客运渡船的相关情况  武汉市蔡甸区交通运输局回复

回复内容:目前,蔡甸辖区共有渡口十五处,分布在汉江、通顺河、索子长河、小奓湖。其中汉江段有郭家台、余家台、旭光、八大、上游、徐尹邓六处,郭家台、余家台两处渡口因在一级水资源保护区,被省环保部门关停,旭光渡口因无客源村委会自觉停渡,八大、上游、徐尹邓三处渡口正常营运。通顺河有三羊、香炉山、杨庄、洪河、港州五处渡口,三羊渡口正常营运,其它四处渡口渡工因无持证驾驶员或堤墙等原因停止了渡运。索子长河有龙潭、老官渡、长河三处渡口,因常年没有客源和没有持证的驾驶员而自动停止渡运。小奓湖一致渡口,因常年没有客源、没有持证的驾驶员和公路交通的发展而自动停止了渡运。辖区渡口每天渡运时间是天亮到天黑,没有固定的班次。

11、蔡甸天鹅湖大道是否有高速规划  蔡甸区回复:将有两条高快速规划道路在天鹅湖大道上预留开口

回复内容:天鹅湖大道是我区连接武汉市经济技术开发区的一条重要通道,全长7.5公里,按一级公路标准建设。经与上级规划部门对接,将有两条高快速规划道路在天鹅湖大道上预留开口。其中,即将实施:京港澳高速公路改扩建(原双向4车道改扩建为双向8车道),将会在天鹅湖大道(大集街处)新增互通;远期规划:武天高速公路 (武汉至天门) 线型沿天鹅湖大道、嵩阳大道布置,以高架形式穿越,将会在重要交叉路口预留开口。

12、蔡甸区重点项目成功大道迟迟未建成,究竟何时通车? 蔡甸城建投回复:6月底实现通车

回复内容:该工程正在加紧调度,全面施工。务必于6月底完成区委区政府要求,实现通车。


硚口区

13、硚口区城华路丰硕路何时能打通 硚口区建设局回复:丰硕路园博大道—城华路段现已完成施工

回复内容:1、城华路何时打通的问题,施工单位现已进场施工。2、丰硕路何时休好的问题,丰硕路园博大道—城华路段现已完成施工,城华路至三环线段待蓝焰物流征收工作完成后进场施工。3、古田一路北延线建设单位为城投集团,具体开工时间建议转市城投集团。

14、硚口区古田二路附近多处路面破损 硚口区城市管理委员会回复:已处理完毕

回复内容:硚口区城管局道桥队经现场核实,该情况内容属实,我队已将此处道路破损进行了处理。现已处理完毕。


江岸区

15、春兰路何时能够建成? 江岸区回复:青松路至翠柏路段已完工

回复内容:网友反映的星悦城4期地下车库入口前的春兰街路段属于“春兰街(夏鹃街~翠柏路)工程”建设范围内,根据2018年市级城建计划,属于由市地产集团负责组织建设的“后湖地区基础配套设施建设项目”范围内的项目之一。目前,春兰街(夏鹃街~翠柏路)工程已开工建设,青松路至翠柏路段已完工,翠柏路至夏鹃街段受跃进村城中村改造房屋未拆除影响,暂时无法推进工程建设。


江汉区

16、新湾路到机电路急需过街天桥或地下通道 江汉区网上群众工作部回复:可设立立体过街设施

回复内容:姑嫂树路为城市主干道,为区域内重要的穿越性过境通道,车流量较大,我局本着人本交通、安全交通的原则,研究认为新湾路-机电路可设立立体过街设施,宜随着过街需求的增长择机建设。


黄陂区

17、黄陂区武湖沙口地铁出站口的红绿灯设计不合理 黄陂区交通大队回复:已将绿灯通行时间延长至25秒

回复内容:已于8月6日将绿灯通行时间由原来的15秒延长至25秒,基本满足行人过街需求。同时,建议广大群众也可借用地铁站的人行天桥过街,将更加安全可靠。

18、黄陂区王家河街快岭到詹家寨道路破坏严重  黄陂区交通运输局回复:7月份开工建设,今年底完工。

回复内容:经核实,反映人反映的是前王线。前王线改扩建项目已列入PPP项目包,拟扩建为一级公路,前期设计工作已完成,因无用地指标,暂未实施。因无用地指标暂未实施。我局已将破损路段道路大修列入2019年区政府投资计划中的国省道维修改造项目中,7月份开工建设,今年底完工。


汉阳区

19、鹦鹉大道改造工程具体内容包含哪些?  汉阳区网上群众工作部回复:采用新式智慧过街系统

回复内容:经建设局核实咨询人反映的为鹦鹉大道(龟山南路-汽渡路)路面整治提升工程。钟家村周边路灯采用新式路灯,路灯设计方面融入古琴古韵风格,古典与时尚相结合,同时预留5G接口,并与城市视频监控共杆。钟家村十字路口人行过街处采用新式智慧过街系统,在传统人行横道灯基础上增加了人脸识别功能以及智慧发光斑马线系统。同时该工程还包含通信线路架空入地、供电迁改入地等内容。汉阳大道的路灯目前没有更换新式路灯的计划。

回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
东湖
精华
4

482

主题

1406

帖子

2780

积分

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2780
发表于 2019-9-6 15:46:40 | 显示全部楼层
襄  阳

20、襄阳东津新区淳河到彭庄公墓的破路何时能修  襄阳东津新区规划建设局回复:预计9月中旬开标

回复内容:经调查,您反映的淳河到彭庄公墓这段公路在东黄路农村公路修建计划范畴中,东黄线范围内农村公路修建已纳入城建计划,目前,东黄路项目前期工作已完成施工图设计及论证,2019年8月初已挂网招标,预计9月中旬开标,工期4个月。

21、咨询G234国道太平到枣阳段进度  枣阳市公路管理局回复:2020年9月竣工通车

回复内容:目前该项目工可、初设、施工图已批复。为了加快该项目建设,服务地方经济和人民出行,我局于2018年对该项目寺庄至太平段12.4公里进行了招标,项目于2018年7月开工建设,截止目前,已完成10公里路基、8公里路面,计划2019年底竣工。太平至袁庄段10.1公里目前已经完成项目招标,计划今年9月正式开工,2020年9月竣工通车。

22、樊城区清河二桥两站台相连接的斑马线掉色严重  襄阳市公安局交通警察支队回复:今年下半年即将开工

回复内容:此处人行横道线为2019年5月4日重新复划,经现场踏勘,目前人行横道标线未破损,但是由于车辆过多碾压颜色发暗。城区类似情况路段我支队已梳理列入标线复划计划,正在统筹实施中。春园路的改造计划已列入2019年的襄阳市城建计划,今年下半年即将开工,届时此处将设置路段红绿灯,车速过快问题将得以解决。

23、卧龙镇高湾村居民路口什么时候修好?  襄城区回复:道路已经恢复原貌

回复内容:在污水管道铺设完成后,为了不影响群众出行,我区积极对接项目方,要求按照原来标准尽快恢复路面,目前该道路已经恢复原貌。

24、老河口市老谷高速北段为何还不通车?  老河口市交通运输局回复:计划于2019年10月底交工验收

  回复内容:我局已督促湖北老谷高速公路开发有限公司做好下一步建设改造工作的安排和落实,计划于2019年10月底之前分别完成交工验收、运营通车前的政府收费许可审批等准备工作,确保老谷高速公路早日顺利通车。

25、襄阳市东津新区大桥湾桥和幸福桥何时修好通车?  东津新区建设管理服务中心回复:预计2019年11月份完成工程建设

回复内容:东津新区积极开展项目前期工作,已于2019年7月30日完成招标工作,目前已组织施工单位进场开展施工前准备工作和开展施工区域范围内强弱电迁改工作,预计将于2019年11月份完成工程建设。

26、襄阳高新区彭岗路什么时候可以全面维修?  高新区回复:2020年全面维修

回复内容:因在邓城大道以南的高新区范围内,市政基础设施由市建管中心负责修建,我局将在市住建局第二次征集城建计划时上报,纳入市级2020年城建计划,2020年全面维修。

27、建议对襄州区七中门口的减速带进行改造  襄州区公安局回复:已安排民警上下学高峰期对道路进行疏导、指挥

回复内容:根据实地勘察,目前七中门口安装的减速带有一定的减速作用。为改善襄州七中门前的道路交通安全状况,交警大队已安排民警每天在上下学高峰期对学校门前道路进行疏导、指挥,确保学校师生的交通安全。下一步,大队将在学校路段安装不礼让行人抓拍监控,进一步规范过往车辆的行车秩序。


28、高新区路面长期损坏未修复    高新技术产业开发区城乡建设局回复:该处破损已经修复

回复内容:我方会同市政维护单位现场查看,该处破损已经修复,道路通行正常

恩   施

29、宣恩县向家村六组变电站路段扬尘扰民  恩施州宣恩县人民政府回复:计划9月底道路全面完工

回复内容:目前,万寨乡人民政府已安排洒水车对向家村六组变电站路段不定时洒水控制扬尘。万寨乡交通办已督促施工方加快道路硬化进度,计划9月底道路全面完工。

30、恩施州大道黄泥坝段人行道何时完工  恩施市政府投资项目管理中心回复:全部工程预计6月15日完工

回复内容:施州大道黄泥坝段人行道改造工程是2019年恩施州城“5个3”重点建设项目之一,(含人行道绿化改造升级),全部工程预计6月15日完工。

31、和润城至黄泥坝路段何时恢复双向通车?  恩施市政府投资项目管理中心回复:预计5月1日完成下穿车行通道工程

回复内容:根据目前的施工计划,预计5月1日完成下穿车行通道工程,届时会开放交通,即从施州大桥到黄泥坝方向将通过下穿通道双向通行。

十    堰

32、丹江口市浪河镇浪河大桥头至郭家洼路段何时完工?  丹江口市回复:预计9月10日前完工并投入使用

回复内容:今年经多方协调,目前前期设计、招投标等准备工作已完成,现已开工,正在加快建设,预计9月10日前完工并投入使用,保障群众的正常出行。


33、十堰市竹溪县跃进二桥西头连接线道路什么时候开工?  竹溪县人民政府回复:工程规划设计已完成

回复内容:跃进二桥西头连接线道路现已开工建设。目前,此工程规划设计已完成,正在进行施工详细设计,道路场地回填、平整和管涵施工正同步进行。

34、丹江口市新港汽车站斜对面到丹江技校的道路路灯一直未亮 丹江口市市政工程建设管理局回复

回复内容:经调查,您反映的道路属于代建道路,自2015年启动建设后,因征地拆迁等原因耽搁至 2018年10月正式完工。2018年12月因麻纺厂至迎宾路路段路灯线路发生故障,导致这一区域路灯线路烧毁,路灯无法使用。针对该段道路路灯无法正常使用的情况,我局已要求建设单位迅速组织修复好该路段路灯线路,保证道路路灯照明。目前此段道路路灯线路已修复,路灯照明已正常。

35、竹山至官渡新路何时才能完工通行? 十堰市竹山县交通运输局回复:预计今年年底路基工程可竣工

回复内容:竹山至官渡新路现在路基工程已经完成80%,由于两个控制性结构物正在紧张施工。预计今年年底路基工程可竣工,路面工程计划明年开年可正式启动。

36、竹山县溢水镇下腰店村梅下公路破烂不堪、道路狭窄 竹山县回复:预计于5月下旬开工建设,可于9月份之前完工

回复内容:目前我镇正在进行招投标,经招投标手续完成后,预计于5月下旬开工建设,可于9月份之前完工。

回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
东湖
精华
4

482

主题

1406

帖子

2780

积分

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2780
发表于 2019-9-6 16:58:18 | 显示全部楼层
孝   感
38、汉川市汉蔡一级公路汉江二桥2019年还准备竣工通车吗 汉川市交通运输局回复:预计今年年底完工通车

回复内容:关于汉蔡快线汉江特大桥,目前桥面铺装已完成,正在抓紧进行两端接线施工,预计今年年底完工通车。

39、汉川市汉川公园滨湖大道何时完工 汉川市回复:2020年春节前完成改造

回复内容:预计完工时间。 我局将督促施工单位抓时间、抢进度,务必在9月底前完成西侧段面第一层沥青铺装并通车,2020年春节前完成改造道路主车道施工并开放交通。

40、孝感市云梦县黄渡村包栾湾出行路 云梦县人民政府回复:5月份完成招投标后开工建设

回复内容:沙河乡黄渡村村“两委”已于2019年初商议,决定重修该路,并在党员、群众代表会议上表决通过。目前该项目已纳入沙河乡2019年工程建设任务计划,乡、村两级通过整合项目、多方筹资等方式解决了资金来源的问题,4月份完成了该项目的前期准备及协调工作,将于5月份完成招投标后开工建设,预计当月可完工。

41、槐荫三期公园路面损坏盼修补 孝感市人民政府办公室回复:已完成损坏道路的修复工作

回复内容:管理处先后于2018年6月下旬修复了地下管线,10月份铺装了草皮,2019年1月份开始对受损路面进行维修,目前已完成了损坏道路的修复工作和新建便民园路的透水砖铺装及相关配套设施的安装工作。

天  门

42、马湾镇致富路与侨乡路承诺七月开工建设,至今未动工 马湾镇人民政府回复:8月21日正式开始动工建设

马湾镇人民政府回复:针对您反映的马湾镇致富路与侨乡路路面积水的问题,我镇已将该问题列入城镇建设规划,为进一步做好城镇建设工作,我镇对镇区范围内的基础设施建设情况进行了全面的排查,并制定了预算和方案后进行报批,目前该方案已通过评审,施工方将于8月21日正式开始动工建设。

43、天门市竟陵区江垸村道路改造咨询 天门市回复:计划2020年春节前主车道通车

天门市回复:天门市东江大道江垸村段地下管网较为复杂,涉及电力、通讯、自来水,燃气等,涉及部门多,迁改难度大,市政府多次组织相关部门现场协调,迁改工作已有序展开,目前正在进行污水管道拖拉管施工,计划2020年春节前主车道通车。

44、横堤至南闸断头路何时能修通? 天门市马湾镇人民政府回复:该路段已修复完成

天门市马湾镇人民政府回复:镇政府已按生产路标准将该路段损坏较严重的300米铺设渣石进行修复,目前该路段已修复完成。


咸  宁

45、五里大道施工停滞路面损坏 通城县回复:将于2020年8月份完成

回复内容:后期我们将加强督办,强力推进该项目施工进度,确保“十一”前完成机动车道工程并通车,非机动车道和人行道等工程将于2020年8月份完成。

46、通山县洪港镇茅田河到太平山的道路何时能修 通山县交通运输局回复:力争纳入2020年县乡等级路建设计划

回复内容:我局将于近期呈文省交通运输厅请求解决洪港镇沙店至太平山公路建设指标,力争纳入2020年县乡等级路建设计划。

47、通城县关刀到云溪公路为何还末施工 通城县回复:2019年3月25日正式开工建设

回复内容:目前,我县已正式启动实施该项目,中标单位通城县恒丰路桥建设有限公司已于2019年3月25日正式开工建设,预计建设工期为360历天。

回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
东湖
精华
4

482

主题

1406

帖子

2780

积分

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2780
发表于 2019-9-6 17:00:53 | 显示全部楼层
黄  冈

48、黄梅苦竹塔木桥路段无桥影响居民出行 黄冈市黄梅县交通运输局回复:计划明年5月份建成通车

回复内容:已启动规划设计工作,规划按二级公路技术标准新建一座5-8m的桥梁,桥宽12米,桥全长46米,预计10月份可完成设计工作。完成施工图设计审批工作后,我局立即启动该桥建设,计划明年5月份建成通车,彻底解决汛期漫水问题。


随  州

49、请问广水市交通局省道211山口段何时能维修 广水市交通运输局回复:2019年下半年进行招投标

回复内容:目前,小山口路段已纳入大修计划,正在进行前期招投标工作,预计下半年组织实施;李店至太平段今年下半年也将启动改建工程,预计2019年下半年进行招投标,待确定中标单位后进场组织施工。如您仍有疑问,欢迎拨打广水市交通运输局办公电话咨询(0722-6232737)


黄  石

50、
关于黄石沿湖路至李家坊人行横道增加礼让行人标识建议 西塞山区回复:列入今年创文期间交通设施建设项目中

西塞山区回复:我办立即将问题转至区交警大队,并以政府名义去函至市交警支队协调此事。 根据市交警支队回复,交管大队已将沿湖路人行横道增加礼让行人标识施划标线项目,列入今年创文期间交通设施建设项目中。

荆  州

51、蒙华铁路荆州至岳阳段到底规划的是普铁还是高铁 荆州市发改委回复:该项目属于在建铁路工程

荆州市发改委回复:蒙华铁路荆州至岳阳段按双线Ⅰ级电气化铁路设计建设,牵引重量5000吨,运行速度120km/h,预计今年10月建成通车。经向蒙华公司和武汉铁路局集团了解,该项目属于在建铁路工程,运营相关事宜尚处于研究讨论阶段,是否开通客运需蒙华公司深入研究后制定方案。

52、沙公高速到底有没有客运 荆州市回复:暂不具备通车运营条件

荆州市回复:沙公高速通车初步定为2019年5月1日正式通车,目前暂不具备通车运营条件。

53、蒙华铁路荆州至岳阳段什么时候开通运营?
荆州市回复:今年10月开通运营

荆州市回复:目前,蒙华铁路荆州段建设正加快推进,铁路路基、桥梁施工已全部完成,正在进行铺轨及电气化施工。蒙华铁路全线计划今年10月开通运营,荆州至岳阳段开通运营时间同蒙华铁路开通运营时间一致。

54、松滋杨林市天鹅村四组两条主路每逢下雨泥泞不堪 松滋市回复:已纳入2019年高标准农田改造配套设施项目

松滋市回复:经天鹅村积极申报,目前该路段已纳入2019年高标准农田改造配套设施项目,年前已召开村民代表大会,项目前期工作已完成,近期将开工建设,该项目建设实施完成后将彻底解决天鹅村四组群众农业生产、便捷出行问题。

55、建议全市实施斑马线车让人行为 荆州市公安交通管理局:加强路面执勤管理和执法力度

回复内容:1、目前,荆州中心城区共设置不礼让斑马线电子监控3处。2019年计划设置6处,并将有计划、分步骤逐年规范过街人行横道通行秩序(尽可能设置信号灯+监控),实现行人与非机动车不闯红灯、机动车礼让斑马线;2、我们已建议政府加大天桥、地下通道、立体交通等行人过街专用通道设置;3、我们将在今后的工作中,加强路面执勤管理和执法力度;4、同时还将通过日常宣传,引导社会礼让行人的良好风气。

荆  门

56、207国道子陵桥什么时候可以修好通车? 荆门市东宝区交通运输局:2019年12月全面建成通车

回复内容:子陵公铁立交桥拆除重建工程于2018年12月3日正式启动,新建桥梁规划全长49米,宽23.7米。截止目前,该桥30根路基防护桩已基本完成。全桥桥台16根桩基,东西半幅各8根,现已完成东半幅8根。按照合同工期,新建桥梁将于2019年6月底完成东半幅桥梁建设,实现半幅通车,2019年12月全面建成通车。

宜昌

57、付家堰乡大龙坪村三组的到户公路一直未硬化 五峰土家族自治县傅家堰乡人民政府:积极争取,分期分批实施

回复:大龙坪村各组60%的农户都实现了公路硬化,大龙坪村三组的到组公路已部分硬化,剩余农户均通有砂石路可保证日常出行。2019年,根据县乡道路硬化建设规划,我乡将积极对上争取,分期分批实施,逐步解决村组到户公路硬化问题。

潜  江

58、潜江市交通一卡通服务使用故障 潜江市人民政府回复:预计近期完成公交移动支付系统运行

潜江市人民政府回复:目前,市楚道交投公共交通有限公司督促设备供应商已安排技术人员来潜进行故障处理和搭建公交移动支付系统,预计在近期可完成公交移动支付系统的搭建和运行测试,恢复“交通一卡通”的刷卡功能。

59、318真该修了 潜江市交通运输局回复:力争2019年第一季度完成改造

回复内容:
一、关于“318国道高场十字路口坑坑洼洼”问题。目前此处改造方案正在审定,力争2019年第一季度完成改造。
二、关于“东荆河大桥通过率级低”的问题。市交通公路部门正在积极推进该桥改造方案审批,审批通过后将迅速启动项目前期工作。
三、新城区兴隆大道与广华外环联通,主要涉及到征地拆迁,成了摆在项目建设中最难攻克的问题,属地政府正在力争解决。
四、广泽大道水泥路已修建多年,由市公路局承建,严格工程质量管控,目前虽经重货车碾压,通行畅达,未发现质量问题。目前无刷黑计划。




回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

1

主题

201

帖子

209

积分

中士

Rank: 3Rank: 3

积分
209
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
希望沿江高铁天门站选址早日落地让武天高建项目能尽快动工
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
20

166

主题

3187

帖子

3570

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
3570
QQ
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
交通问政有力度,对一些慵懒散的单位敲了警钟,而且对网上议事起到了促进作用。赞一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表