东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 10826|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 咨询孩子户口可以从新洲区转到洪山区上学吗?

[复制链接]
东湖网友
东湖网友  发表于 2019-10-10 09:25:39 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 洪山区
投诉行业: 教育
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
您好!我是洪山区保利上城的业主。我儿子5岁了,明年就要上小学了,目前他的户口在新洲区邾城街。准备把小孩户口转过来读小学,我们小区对口的小学是张家湾小学。现在不知道入学有什么要求,比如,户口要不要转,需不需要在武汉读幼儿园等等。  



在网上查到张家湾小学的电话但一直打不通,还请帮忙联系解答!


回复

使用道具 举报

武汉市洪山区教育局

来自
湖北
精华
0

0

主题

37

帖子

37

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
37
QQ
发表于 2019-10-16 09:53:13 | 显示全部楼层
您的事项洪山区教育局已收悉。经查,网友“匿名”在“城市留言板”中也咨询过同样的问题,姚先生一家户籍在新洲区邾城街,房产在洪山区保利上城,。根据《武汉市教育局关于进一步规范2019年义务教育段新生入学管理工作的通知》(武教基[2019] 3号)第一条第一点规定:按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,由区教育局统筹安排入学。2019年10月10日,洪山区教育局小教科工作人员与该网民电话联系,告知办理情况,其表示满意。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表