东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 476155|回复: 1364

[已回复] [投诉爆料] 湖北省神农架林区松柏镇松柏村三组村民房物违建

    [复制链接]
来自
湖北
精华
0

4

主题

1652

帖子

1828

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1828
发表于 2020-5-18 13:54:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 神农架 » 神农架林区
投诉行业: 城建
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
湖北省神农架林区松柏镇松柏村三组,村民房后违建4层40平方米房间,无审批手续。房左违建一层40平方米厨房,无审批手续,房前,审批手续35平方米柴棚,违建120平方米3层,建地形式是四合院,规模房连房。1.国土无备案资料。2.影响城市规划环境和生态。3.阻碍居民用户阳光。4.由于神农架地形气候原因,年降雨大,自然灾害频发,又因是滑坡地段,建房楼层过高过多,层压过负,容易引起泥石流滑坡全部楼房倒塌,造成居民生命安全。5.给附近百姓耕种务农过道留余狭窄危险,行动不便!可能是神农架地广人稀,有关执法部门没有及时清查,恳请有关监督执法部门进行现场实地核查是否属实给与回复,谢谢。

房左违建一层40平方米厨房,无审批手续,房前,审批手续35平方米柴棚,违建120平方米3层。 ...

房左违建一层40平方米厨房,无审批手续,房前,审批手续35平方米柴棚,违建120平方米3层。 ...

房后违建4层40平方米房间,无审批手续。

房后违建4层40平方米房间,无审批手续。
回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

4

主题

1652

帖子

1828

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1828
 楼主| 发表于 2020-5-21 12:56:15 | 显示全部楼层
该户在违建120平方米3层房子基础上,又违建耳房40平方米2层,外加一层阳光房。

该户在违建120平方米3层基础上违建耳房40平方2层外加一层阳光房

该户在违建120平方米3层基础上违建耳房40平方2层外加一层阳光房
回复 支持 反对

使用道具 举报

神农架林区松柏镇人民政府

来自
湖北
精华
0

0

主题

56

帖子

62

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
62
发表于 2020-5-22 17:40:54 | 显示全部楼层
您好,松柏镇政府综合执法大队联合城市管理执法局经过实地走访、现场测量、调阅档案后得出结论:松柏镇蔬菜村三组田某付房前屋后共计违建297.76平方米。
2020年5月21日城市管理执法局对当事人下达了《责令限期拆除通知书》,责令当事人限期自行拆除未办理审批手续的违建附属设施用房。按照《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国行政强制法》的规定,城市管理执法局后续将对田某付违建房屋依法依规走行政强制拆除程序。
针对农村违建的情况,松柏镇人民政府将加强与各部门之间协作,争取早发现、早制止,并加强违法建筑的关注度。同时综合执法大队将携手城市管理执法局加强对农村建筑的巡查,做好宣传工作。争取减少违法建筑的产生。感谢您对松柏镇政府工作的关心与支持。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

神农架林区松柏镇人民政府

来自
湖北
精华
0

0

主题

56

帖子

62

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
62
发表于 2020-6-30 09:31:08 | 显示全部楼层
Lvan_YY 发表于 2020-6-8 10:58
据你镇回复已有半个月之久,是否能将该户整改情况跟进公布下,是不是真的做到了整改到位,执法也应公平公 ...

网友:
       您好!
       湖北省神农架林区城市管理执法局正联合林区松柏镇综合执法大队依法依规处理松柏村三组田某违建一事,目前已经完成了现场检查、调查询问、立案侦查等程序,下一步将对田某下达《违法建设限期拆除决定书》。
       松柏镇人民政府将积极支持配合城市管理执法局将依法依规对其进行强制拆除程序。感谢您对松柏镇政府工作的关心和支持,祝您生活愉快!


                                                                                                                            松柏镇人民政府
                                                                                                                            2020年6月30日
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

4

主题

1652

帖子

1828

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1828
 楼主| 发表于 2020-7-29 22:42:59 | 显示全部楼层
松柏镇政府2 发表于 2020-6-30 09:31
网友:
       您好!
       湖北省神农架林区城市管理执法局正联合林区松柏镇综合执法大队依法依规处理 ...

   首先,感谢神农架林区松柏镇人民政府和城市管理执法局的高度重视和回复,近两个多月不辞辛苦的实地考察。让我们深深感受到行政执法的“实效性”、“权威信”和“公信力”。   近两次回复如下:
    “2020年5月21日城市管理执法局对当事人下达了《责令限期拆除通知书》,责令当事人限期自行拆除未办理审批手续的违建附属设施用房。按照《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国行政强制法》的规定,城市管理执法局后续将对田某付违建房屋依法依规走行政强制拆除程序。”
    “湖北省神农架林区城市管理执法局正联合林区松柏镇综合执法大队依法依规处理松柏村三组田某违建一事,目前已经完成了现场检查、调查询问、立案侦查等程序,下一步将对田某下达《违法建设限期拆除决定书》。松柏镇人民政府将积极支持配合城市管理执法局将依法依规对其进行强制拆除程序”。
    但现今已过去两个多月,对下达的《违法建设限期拆除决定书》,是否在跟进落实?执法应秉承公平、公正、公开的态度,回应社会关注。现将该户近两个多月,“违法建设限期拆除”情况,上传实际图片,让广大群众关注。

无审批手续违建耳房两层外加阳光房,旁违建一层两间厨房

无审批手续违建耳房两层外加阳光房,旁违建一层两间厨房

无审批手续违建4层

无审批手续违建4层

审批手续35平方,违建120平方三层

审批手续35平方,违建120平方三层
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

4

主题

1652

帖子

1828

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1828
 楼主| 发表于 2020-9-18 13:02:05 | 显示全部楼层
  感谢广大网友关注,该贴从2020年5月18日投诉,经松镇政府综合执法大队联合城市管理执法局,实地走访、现场测量、调阅档案后得出结论:松柏镇蔬菜村三组田某付房前屋后共计违建297.76平方米。对当事人田某下达的《违法建设限期拆除决定书》,至今已有四个月,镇政府无回复,无处理。后续将加大力度跟进。



                                                                                                                    2020年9月18日

违法建房依在,2020年5月18日-2020年9月18日

违法建房依在,2020年5月18日-2020年9月18日

违法建房依在,2020年5月18日-2020年9月18日

违法建房依在,2020年5月18日-2020年9月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

神农架林区松柏镇人民政府

来自
湖北
精华
0

0

主题

56

帖子

62

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
62
发表于 2020-12-24 14:56:10 | 显示全部楼层
各位网友朋友们,感谢大家对松柏村三组田某房屋违建一事的关注,现我镇将处理进度公布如下:
经过执法队员多次工作,田某已同意拆除在主房屋背后违建的三层附属房屋(面积74.8㎡)和主房屋右侧一层附属房屋(面积50㎡),因采取人工拆除,进度较慢。
目前田某违建房屋还剩下主房右侧两层房屋(面积249.76㎡)还未开始拆除,对此,城市管理局执法人员已于11月9日向田某下达了行政强制决定书。根据《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国行政诉讼法》,自行政强制决定书下达后,当事人在6个月内享有行政诉讼和行政复议的权利。届时,田某如未提起行政复议和行政诉讼,林区城管执法局将发布和张贴《神农架林区城市管理执法局行政执法违法建设拆除公告》,限定当事人在7个工作日内自行拆除违建房屋。当事人如未自行拆除,林区城管执法局将制定强制拆除应急预案,组织人员现场对田某违建房屋进行行政强制拆除。


松柏镇人民政府
2020年12月24日
回复 支持 反对

使用道具 举报

神农架林区城市管理执法局

来自
湖北
精华
0

9

主题

63

帖子

82

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
82
发表于 2021-6-10 11:28:46 | 显示全部楼层
网友“神农群众 ”:
2020 年 5 月 18 日接到群众网上关于“松柏镇松柏村三组村民房屋违建”的投诉后,林区人民政府主要领导及分管领导高度重视,并作出批示,我单位积极组织人员展开调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、基本情况
    田产付,田洪父女家住神农架林区松柏镇松柏村三组,二人分别在正房背后,和正房左侧建设房屋附属。经调查:当事人田产付2017年7月在主房屋背后建设三层房屋附属,面积 74.8 ㎡,在主房屋右侧一层附属房屋面积27㎡,均未办理规划审批手续;当事人田洪2019 年 8 月在主房左侧建设两层房屋附属,面积249.76 ㎡,其中 30 ㎡系松柏镇人民政府考虑为改善人居环境同意其建设,超面积建设附属219.76 ㎡。
二、现阶段处理情况
(一)执法文书下达情况。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定,我单位先后对当事人田产付、田洪下达了《神农架林区城市管理执法局责令限期拆除通知书》(神城管责拆字〔2020〕第007号、神城管责拆字〔2020〕第008号),《神农架林区城市管理执法局责令限期拆除事先告知书》(神城管限拆告字〔2020〕第001号、神城管限拆告字〔2020〕第002号),《神农架林区城市管理执法局违法建设限期拆除决定书》(神城管执限拆字〔2020〕第001号、神城管执限拆字〔2020〕第002号),《神农架林区城市管理执法局违法建设强制拆除事先催告书》(神城管拆催字〔2020〕第003号、神城管拆催字〔2020〕第004号),《神农架林区城市管理执法局违法建设强制拆除决定书》(神城管执行执决字〔2020〕第002号、神城管强拆决字〔2020〕第001号)。
(二)当事人田产付违建处理情况。当事人田产付于2020年8月31日自行拆除了主房屋右侧的厨房和烤火房;当事人田产付收到《神农架林区城市管理执法局行政强制拆除决定书》后,在相关单位工作人员多次沟通下,于2020年12月10日至12月16日,配合城管执法局将房屋背后三层附属面积74.8㎡,拆除完毕,考虑到当事人建设附属时用钢筋圈梁与正房主体嵌合在一起,若将附属的墙壁全部拆除,会对房屋主体结构安全造成影响,所以在拆除附属时保留2米的界墙作为正房支撑,执法人员要求不得对拆除后附属进行恢复建设,或砌砖封堵。
(三)当事人田洪违建处理情况。当事人田洪于2020年11月9日收到《神农架林区城市管理执法局行政强制拆除决定书》起六十日内,未向神农架林区人民政府申请行政复议,截止到2021年5月9日当事人田洪也未向神农架林区人民法院提起行政诉讼,也未自行拆除违法建筑;按照规定对于逾期不申请复议、不起诉、又不履行处罚决定的,将依法强制执行。
    在对当事人田洪违法建设强制执行前,我单位对执法程序再次审核。因机构改革,林区规划部门从住建局分离,合并到林区自然资源和规划局,根据《中华人民共和国城乡规划法》第十一条,第六十四条之规定,林区城管执法局不是《中华人民共和国城乡规划法》的执法主体,本单位前期对当事人田洪下达的执法文书,作撤销处理。对当事人田洪违法建设交由规划主管部门依法查处。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
1

22

主题

1万

帖子

1万

积分

少校

Rank: 8Rank: 8

积分
11065
发表于 2020-6-11 17:11:06 来自手机 | 显示全部楼层
松柏镇政府2 发表于 2020-5-22 17:40
您好,松柏镇政府综合执法大队联合城市管理执法局经过实地走访、现场测量、调阅档案后得出结论:松柏镇蔬菜 ...

作为围观者有知情权和监督权,松柏政府2跟进了解情况,对外公开宣惯,公平处理事物,公证执法力度,让所有围观人员充分相信党和政府地办事能力和效率,坚定共产党人的立场法不容情,三铁干部作风铭记于人民心中,为观望和关心民生大事地人按规程节点作回复佳音。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

2

主题

91

帖子

178

积分

下士

Rank: 2

积分
178
发表于 2020-6-8 10:58:27 | 显示全部楼层
松柏镇政府2 发表于 2020-5-22 17:40
您好,松柏镇政府综合执法大队联合城市管理执法局经过实地走访、现场测量、调阅档案后得出结论:松柏镇蔬菜 ...

据你镇回复已有半个月之久,是否能将该户整改情况跟进公布下,是不是真的做到了整改到位,执法也应公平公正执行、回应社会关切。
无季可施
回复 支持 2 反对 1

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

18

主题

284

帖子

313

积分

中士

Rank: 3Rank: 3

积分
313
发表于 2020-5-18 14:32:27 | 显示全部楼层
房屋违建在全区比较普遍,据知情人士讲,阳日的违建已达到近过W平。情况相当严重,政府正在采取措施,强行拆除。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
1

22

主题

1万

帖子

1万

积分

少校

Rank: 8Rank: 8

积分
11065
发表于 2020-6-11 17:13:34 来自手机 | 显示全部楼层
松柏镇政府2 发表于 2020-5-22 17:40
您好,松柏镇政府综合执法大队联合城市管理执法局经过实地走访、现场测量、调阅档案后得出结论:松柏镇蔬菜 ...

作为围观者有知情权和监督权,松柏政府2跟进了解情况,对外公开宣惯,公平处理事物,公证执法力度,让所有围观人员充分相信党和政府地办事能力和效率,坚定共产党人的立场法不容情,三铁干部作风铭记于人民心中,为观望和关心民生大事地人按规程节点作回复佳音。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

2

主题

65

帖子

76

积分

下士

Rank: 2

积分
76
发表于 2020-5-20 09:35:44 | 显示全部楼层
我到觉得纪委应该介入一下,那么多的违法建筑一定是有原因的,不说有腐败现象吗,不履职,不作为也是应该追究的嘛?看看问题的落脚点到底出在哪里。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

2

帖子

8

积分

列兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-5-19 12:26:18 来自手机 | 显示全部楼层
这居民连续三年一直违建,造成了困扰 希望政府能够有所解决!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

4

主题

1652

帖子

1828

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1828
 楼主| 发表于 2020-5-18 17:29:03 | 显示全部楼层
这户村民是连续三年至今一直在违建
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

4

主题

1652

帖子

1828

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1828
 楼主| 发表于 2020-5-18 21:22:34 | 显示全部楼层
凡夫庶子 发表于 2020-5-18 14:32
房屋违建在全区比较普遍,据知情人士讲,阳日的违建已达到近过W平。情况相当严重,政府正在采取措施,强行 ...

确实在采取措施,望给与解决。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

2

帖子

8

积分

列兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-5-19 12:28:51 来自手机 | 显示全部楼层
违建房屋    望执法部门重视给与解决
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

2

主题

129

帖子

153

积分

下士

Rank: 2

积分
153
发表于 2020-5-19 12:34:02 | 显示全部楼层
违建房屋    望执法部门重视
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

3

帖子

9

积分

列兵

Rank: 1

积分
9
发表于 2020-5-19 12:45:11 来自手机 | 显示全部楼层
违建房屋望执法部门重视给与解决 影响城镇发展与规划。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

列兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2020-5-19 13:13:29 来自手机 | 显示全部楼层
这样很危险啊!应该引起有关部门的重视
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

6

积分

列兵

Rank: 1

积分
6
发表于 2020-5-19 13:29:14 来自手机 | 显示全部楼层
近几年违建现象越来越严重,希望相关部门也能严格执守岗位职责,快点把这些违建房处理好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表