东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 46331|回复: 2

[已回复] [投诉爆料] 赤壁书院小学预收学费是否合理

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

1

主题

1

帖子

8

积分

列兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-5-27 09:17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 咸宁 » 赤壁市
投诉行业: 教育
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
日前,针对近期个别学校和幼儿园在未开学开课情况下预收学费(保教费)、住宿费问题,教育部治理教育乱收费领导小组办公室提醒各地教育主管部门指导各级各类学校和幼儿园做好疫情防控期间的学校收费管理工作。预警各学校:

一、学费(保教费)不得跨学年或学期预收。各地应按照当地人民政府关于疫情防控工作的统一部署开学复课,未开学或未开课不得提前收取学费(保教费)。

二、住宿费不得跨学年或学期预收,未住宿不得提前收取住宿费。已按学年收取的住宿费,应根据实际住宿情况合理确定退费办法。具体办法由各省(自治区、直辖市)制定。

三、各地要认真贯彻落实《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间学生资助工作的通知》(教财司函〔2020〕30号),全面落实好各项学生资助政策,通过减免学费、住宿费,或发放临时生活补助等方式,加大对患病和受到疫情影响的家庭经济困难学生资助力度。

四、学校不得借疫情防控名义擅自增设收费项目、扩大收费范围、提高收费标准,违规乱收费。

然而,赤壁市书院小学却无视上述规定,要求学生家庭支付学费,其中某年级学生应缴费用为2300元。现已有部分学生家长考虑到孩子将来会“歧视”!已交纳费用,也有部分家长正采取观望态度。

回复

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

列兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2020-5-29 22:46:34 | 显示全部楼层
违法行为,可以向教育部门反映整改
回复 支持 反对

使用道具 举报

赤壁市教育局

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
7
QQ
发表于 2020-10-12 09:35:57 | 显示全部楼层
关于网民反映赤壁市书院实验小学收费问题的回复
网友“楚风四合院”:
      您好!收到您向《荆楚网 民生热线》栏目反映的“书院小学预收学费是否合理”的问题后,我局高度重视,立即组织专班对反映的问题进行了调查核实,现再将有关情况回复如下:
      赤壁市书院实验小学是一所非盈利性民办义务教育学校,因新冠病毒疫情影响,自2月中旬以来,该校根据教育部“停课不停教、停课不停学”精神和我市教育局关于做好学校网络教学工作的有关要求,按照原教学班由原任课教师开展网络教学工作,教学方式由原来的线下教学改为线上教学,网络课堂教学、作业批改、个别辅导等与原学校线下教学要求一致,甚至对教师备课和教学的要求更高。经核实,该校已从二月中旬至七月二十日,学校从未停止在线直播教学活动,小学语文、数学、英语三科全部按质按量完成教学任务,学生学习质量基本达到在校学习标准。
      学费收入是该校唯一的经费来源,在没有收费的情况下,该校根据我市复学工作要求,除发放教职工工资外,又投入20多万元对学校食堂进行了维修改造,并添置了疫情防控设施设备和物资。按教育部4月10日发布的《进一步规范和加强疫情防控期间学校收费管理》预警通知,其中第一条“学费不得跨学年或学期预收。各地应按照当地人民政府关于疫情防控工作的统一部署开学复课,未开学或未开课不得提前收取学费”。该校春季虽未开学但已开课,学校收费符合教育部、省教育厅相关文件精神,可以适当收取学费。
      2020年6月5日,湖北省教育厅、省发改委、省财政厅联合下发《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》(鄂教财函[2020]6号)文件精神和省有关部门关于对民办学校收费问题的指导性意见,“民办学校收费一律体现让利要求,在举办者教育情怀、稳住民办教育市场、学校长远利益、办学成本、网课水平、群众承受能力之间寻求平衡。民办学校学费打折比例建议控制在70%-90%,可以一校一标准”。书院实验小学本着家长自愿原则,1—3年级按照低于2019年学费标准、4—6年级按照2019年学费标准收取春季学期学费(关于收费标准,一、二年级原学费标准是2600元,实收1800元;三、四年级原学费是2600元,实收2300元;五、六年级原学费是2500元,实收2300元;所收费用均含所有教辅资料费。说明:原收费标准2600元为2016年的新标准,2500元为2016年以前的标准。没有收取托管费、伙食费和校车费等服务性收费),并强调家庭经济困难的学生可以暂缓缴费或少缴费。绝大部分学生家长已自愿缴费,其中少数学生按低于通知预收费标准缴费。学校对家庭困难的实行减免或免收,减免对象30人,免收对象23人,缓交对象10人。凡未参加网上教学活动的学生,学校没有收费。因此,学校收费行为符合有关文件精神。
        感谢您对赤壁教育的关心与支持!
                              
                                赤壁市教育局
                              2020年10月10日
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表