东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 36343|回复: 4

[已转交] [投诉爆料] 荆门紫荆家园开发商泰元置业逾期不交房

  [复制链接]
东湖网友  发表于 2020-6-11 10:47:23 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 荆门 » 东宝区
投诉行业: 房管
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
1.开发商逾期不交房,不出正式公告,多位业主到营销中心讨要说法,售楼部才拿出一份含有错别字的《业主告知书》给我们看了一眼敷衍了事,还有更多的业主对此毫不知情。
2.临近《告知书》承诺交房日期,目前唯一有点变化的就是开发商用大半年时间终于给外墙上安装了玻璃(2号楼东单元玻璃都没装完),水电气不通,下水管道和化粪池未做,房前屋后杂草丛生,垃圾遍地,至今看不到交房的希望。
3.许多业主于两年前就交款买了房,一直在外租房苦苦等待收房,看到些番情形后,迫于无奈想早日装修减少损失,谁知开发商早有准备,提出要装修必须签《提前装修承若书》,对的,你没有看错,开发商就是这么霸气,这么任性,其险恶用心令人发指,却又让我们对此无可奈何,身负每月房贷债务却又无法收房。
4.门前郭场鸡餐馆至今无法动迁,连小区大门也没有,和当初看到的规划天壤之别。
5.在一号楼和二号楼之间的单元门前场地上矗立着的一座孤坟无声诉说着它的无奈和叹息。
微信图片_20200413110744.jpg
011.jpg
微信图片_20200609101534.jpg
微信图片_20200609175832.jpg
微信图片_202006091758321.jpg
微信图片_202006091758322.jpg
微信图片_202006091758323.jpg
微信图片_202006091758325.jpg
微信图片_202006091758326.jpg
0001.jpg
回复

使用道具

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
发表于 2020-6-29 09:04:52 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!首先感谢您对我市房地产市场的关注,您反映紫荆家园开发商逾期不交房”的问题,我局安排专人对相关问题进行了调查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
紫荆家园小区位于荆门市月亮湖北路(众诚物流南侧),由荆门市泰元置业有限公司开发建设。该项目在2014年年底至2018年年初期间基本处于停工状态,2018年上半年经东宝区相关部门协调,华太建设集团有限公司部分股东接管了荆门市泰元置业有限公司(荆门市泰元置业有限公司原股东全部退股,并完成项目转让),至此项目得以继续展开施工建设。该项目合同约定房屋交付期限为2019年12月30日前,现已延期交付。
二、调查情况
1.项目进度问题。目前,水、电、气、电梯等室内部分已基本完成施工,即将进行室外部分的市政基础设施工程建设。因开发企业与原股东胡为兵产生纠纷(转让该项目时,原股东胡为兵在退股时与现开发企业签订了承揽协议,约定由原股东胡为兵进行室外部分的市政基础设施工程建设),致使室外部分的市政基础设施工程建设一直无法展开,严重影响了项目整体进度及房屋交付时间。现双方正在协商中,东宝区相关部门也在做相关的调解工作。
2.提前装修须签《提前装修承诺书》、逾期交房未告知问题。经调查,因少部分业主想提前进行房屋装修,开发企业基于此原因制定了《提前装修承诺书》,但没有进行强制性的交付房屋。经询问开发企业负责人,其表示针对延期交付的问题,于今年4月8日曾作出《紫荆家园业主告知书》并张贴于售楼部,业主群中也有业主发布的相关信息,但开发企业未在业主群中主动进行发布。
3.餐馆、坟墓问题。关于餐馆问题, 2015年1月该项目土地摘牌后,因东侧城北郭场鸡餐馆拆迁难度大,企业申请将土地证分A、B两块,两个地块仍按原审批方案统一规划,进行分期建设。2016年东宝区规委会第一次专题会议审议通过了该项目申请。目前,该项目正在按审批的规划方案进行分期施工建设,A地块正在正常施工建设,B地块待企业完善相关手续后再进行建设。关于坟墓问题,经现场核查,业主反映1号楼与2号楼间的一处坟墓,目前确实还未动迁,开发企业负责人表示,在进行室外道路施工时,会处理好此问题。
三、处理情况
1. 已要求开发企业不得以签订《提前装修承诺书》的方式让业主提前进行房屋装修。同时要求开发企业必须严格遵守相关规定,不得在不具备交付条件的情况下进行房屋交付。
2. 已要求开发企业要通过各种方式及时将项目的有关情况告知业主,确保每名业主都能够及时了解项目相关情况,保障业主的知情权。同时提醒开发企业要提高服务水平,热心接受业主的相关咨询并做好相关的解释工作。
3.已督促督促开发企业尽快解决与原股东之间的矛盾纠纷,及时展开室外部分的市政基础设施工程建设,尽早将房屋交付给业主。另外,因合同约定房屋交付的期限为2019年12月30日前,目前开发企业延期交付的行为已经构成违约,建议业主依照合同约定通过司法途径维护自己的合法权益。


         
                                 荆门市住房和城乡建设局

回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

6

帖子

12

积分

列兵

Rank: 1

积分
12
发表于 2020-6-21 21:45:14 来自手机 | 显示全部楼层
荆门都是这种,极少正常,你懂
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

9

主题

1700

帖子

1716

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1716
发表于 2020-6-30 10:05:40 | 显示全部楼层
“已督促督促开发企业尽快解决与原股东之间的矛盾纠纷,及时展开室外部分的市政基础设施工程建设,尽早将房屋交付给业主。另外,因合同约定房屋交付的期限为2019年12月30日前,目前开发企业延期交付的行为已经构成违约,建议业主依照合同约定通过司法途径维护自己的合法权益。”
这是出钱买房找官司打吗?ZF主管部门难道没有行政执法措施吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

1

帖子

7

积分

列兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2020-8-13 09:29:16 | 显示全部楼层
我也是在紫荆家园购房的业主,从4月问,就说7月交房,7月问说8月交房,已经八月中旬了,还是等不来交房的通知。听说7月30日大家有去售楼部维权。。楼主有没有业主群呀,我想进下业主群,了解最新动态。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表