东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 37162|回复: 1

[已回复] [投诉爆料] 再次咨询仙桃D级危房修缮改造事宜

[复制链接]
来自
安徽
精华
0

3

主题

4

帖子

12

积分

列兵

Rank: 1

积分
12
发表于 2020-7-27 15:33:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 仙桃 » 仙桃市
投诉行业: 房管
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
原贴见:仙桃D级危房修缮条件咨询http://bbs.cnhubei.com/thread-4733802-1-1.html(出处: 东湖社区)

感谢仙桃市住房保障中心于百忙之中对该帖的及时回复,现就已鉴定为D级危房的相关政策进行咨询,望贵中心再次不吝解答:
1、《住房城乡建设部办公厅关于印发农村危房改造基本安全技术导则的通知》( 建办村函[2018]172号)(该文自发布之日起未再修订、未作废)所附《农村危房改造基本安全技术导则》总则中,第三条,C、D级危房依据《农危险房屋鉴定技术导则(试行))》确定,应因地制宜开展C级危房加固维修,D级危房确无加固维修价值的,应拆除重建。
2、湖北省住房和城乡建设厅,于2019年8月20日发布的《农村危房改造政策解读》(索引号01104325x/2019-57136)中第4条关于危房改造对象认定:经评定为C级或D级的必须实施改造。并明确关于危改工作的定位:“三最”“两不愁、三保障”,要解决住房“最”危险的农户安全住房问题、“住房有保障”。
3、仙桃市住房和城乡建设局关于印发《仙桃市农村危险房屋简易评定办法(试行)》的通知(仙建发[2019]4号,关于各类危险房屋鉴定评级标准中的裂缝宽度长度及承重墙、地基裂缝位移的相关标准来评定,我所反馈的房屋危险等级,已远超D级。
4、仙桃市住房和城乡建设局《仙建发[2019]25号 仙桃市住房和城乡建设局 关于加快推进脱贫攻坚危房改造工作的通知》第二条、第三款,明确C级危房实施维修加固改造,D级危房拆除新建。
5、贵中心引用的仙桃市人民政府令第80号《仙桃市关于加强城区范围内规划建设管控的通告》中第四条确有“城区范围内,不再办理与仙桃市近期建设规划不符的个人建房用地及建设审批手续”,请问“仙桃市近建设规划”规划内容有哪些?规划范围有多大?规划内容是否经公示无异议?何时施行?与“两不愁、三保障”的冲突该如何化解?
6、对于个人农村危房改造事宜,农民按需在行政服务中心窗口申请办理,窗口和事业机关是否受理,均需出示受理回执或是不予受理回执,是切实落实《行政许可法》的应有表现,亦是加强法制建设推动经济发展和社会全面进步的一杆旗帜,不能因“规划”一词而搪塞之。

此致!





回复

使用道具 举报

仙桃市住房保障中心

来自
湖北
精华
0

0

主题

12

帖子

22

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
22
QQ
发表于 2020-8-6 15:40:18 | 显示全部楼层
网民朋友,您好!现就您提的有关问题答复如下:
您所引述的相关政策均为针对农村危房改造的相关政策。您的房屋位于龙华山办事处,属城区规划范围内的房屋,不属于农村危房改造范围(以住建部门认定为准)。
按照《仙桃市关于加强城区范围内规划建设管控的通告》精神,您的房屋不能新建、扩建、改建(以规划部门认定为准)。
按照《仙桃市城区房屋搬迁安置补偿实施办法(试行)》精神,您的房屋可按此办法解危(以最终认定为准)。我中心为此项工作的实施部门,本着业主自愿的原则,可采取货币补偿和产权调换方式搬迁安置。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表