东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 31140|回复: 6

[已回复] [投诉爆料] 神农架木鱼镇养生佳苑小区物业对同一小区收费不一致

  [复制链接]
来自
广东
精华
0

2

主题

6

帖子

13

积分

列兵

Rank: 1

积分
13
发表于 2020-8-4 17:36:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 神农架 » 神农架林区
投诉行业: 企业
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
  我们是武汉市退休人员,在木鱼镇养生佳苑小区购买的商品房,每年来住一到二个月避署。投诉反映该小区物业公司违规乱收费问题,请政府或房管部门的物业管理部门过问一下此事。
  我们是一批2019年7月交的房,当时收了我们(二期房)每户100元的水费(没有收据,去年开了收据今年又收回去了)我们问了木鱼镇的自来水公司水费他们没有收小区物业公司(宜昌颐安信物业管理公司)的水费。我们应该交水费给自来水公司才符合规定。
  第一是这个物业公司是否存在乱收费问题?而且一期的房没有收水费。第二是收物业管理费标准不一致,一期房每平米1.2元二期房每平米1.5元。我们要求政府管理部门过问一下这二个问题,否则这样是对美好的神龙架林区投资环境是种破坏,如果政府部门管理不到位也是一种不作为的表现。
回复

使用道具 举报

神农架林区住房和城乡建设局,电话 :0719-3332367,地址:松柏镇常青路13号。

来自
湖北
精华
0

19

主题

116

帖子

204

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
204
发表于 2020-8-7 09:47:02 | 显示全部楼层
网友“Li571123”:
您好!关于您反映的“木鱼镇养生佳苑小区物业公司乱收费”等问题,经调查核实,现回复如下:
1、关于乱收水费问题。该小区原来由林区利民市政服务有限公司负责供水管理,并于2019年8月22日收取了由该小区的物业公司(宜昌颐安信物业管理有限公司神农架分公司)代收的水费共2万元。2019年9月28日后,改由林区森源水务公司负责该小区的供水和收取水费,由于木鱼供水厂及供水管道尚未办理完移交手续,因此一直都未收取水费,等所有移交手续办完后,再补收取水费。其中,由于一期住户供水计量设施还主要是机械表(正在更换为预充式卡表),二期为预充式卡表,为保证二期住户用水,由开发单位向住户代收了100元水费,收费收据与代收的维修基金等费用开在一起,后因为涉及退费,此收据由开发单位收回,后续会分别开具相关代收费收据。
2、关于物业收费标准问题。根据物业管理相关法律法规规定,该小区是商品房小区,物业收费标准业主和物业公司协商已有服务合同约定,并在我局备案,该小区的前期物业服务合同,一期、二期物业费标准分别为1.2元/平米/月和1.5元/平米/月,一期和二期不一致的原因,经查是因建成的时间不同,分别于2014年6月和2019年7月集中交付使用,人工工资、社保、物耗成本等都在逐年增长,物业服务成本测算高于一期。
3、建议:后期小区可以成立业主委员会,将物业费收费标准不一致的问题通过业主大会协商来解决。我局也会对物业费用的收取加强监督,在疫情还未结束的现阶段,倡导业主积极缴纳物业服务及相关费用,以保证物业管理服务的正常运作。



          神农架林区住房和城乡建设局
                   2020年08月06日
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
1

18

主题

3469

帖子

3580

积分

中尉

Rank: 6Rank: 6

积分
3580
发表于 2020-8-4 18:40:25 来自手机 | 显示全部楼层
物价局要介入神农架物业收费标准和乱收费现象,一是对买房没入住居民收费标准,二是长期居民住户收费标准,三是根据周边县市物业收费标准,制定出神农架物业统一收费标准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

神农架林区住房和城乡建设局,电话 :0719-3332367,地址:松柏镇常青路13号。

来自
湖北
精华
0

19

主题

116

帖子

204

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
204
发表于 2020-8-5 17:29:17 | 显示全部楼层
网友“li571123”您好,您所反映的问题林区住建局已收悉,目前已安排相关责任部门正在进行调查处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

2

主题

6

帖子

13

积分

列兵

Rank: 1

积分
13
 楼主| 发表于 2020-8-7 08:16:07 来自手机 | 显示全部楼层
林区住建委 发表于 2020-8-5 17:29
网友“li571123”您好,您所反映的问题林区住建局已收悉,目前已安排相关责任部门正在进行调查处理。 ...

感谢东湖社区为民办实事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

2

主题

6

帖子

13

积分

列兵

Rank: 1

积分
13
 楼主| 发表于 2020-8-7 12:08:19 来自手机 | 显示全部楼层
我们木鱼镇养生佳苑小区二期业主对以上林区住建委的回复不满意!既然是移交手续办完后补收水费,为什么只收二期业主的水费,而且现在还在收去年100元水费用完后今年的水费?一期的业主水费为什么一直没有收?物业管理费一期二期收费不一致是否服务不一样?并且在小区内看不到关于收水费和物业管理费标准的任何公示关于开展房地产开发、中介及物业服务市场秩序专项整治工作的通知中要求2. 未在物业区域内显著位置公示物业服务内容、服务标准、收费项目、收费标准、投诉电话、共用部位及共用设施设备经营收支账目等相关信息;
为什么住建部不要求该物业管理公司按要求整改?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

11

帖子

25

积分

列兵

Rank: 1

积分
25
发表于 2020-12-18 10:43:17 | 显示全部楼层
我也是一期买的,搞完20万出头,选的朝向不好,靠河边,夏天住进去吵死了,亲测70-80分贝。18年卖了,没赚钱,但相对武汉的房价来说,亏大了
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表