东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 13161|回复: 1

[已回复] 鱼梁洲鹿鸣岛花园顶层住户违建严重

  [复制链接]
来自
湖北
精华
0

28

主题

1538

帖子

1487

积分

少尉

东湖超级版主

Rank: 5Rank: 5

积分
1487
QQ
发表于 2020-8-6 09:01:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
鱼梁洲鹿鸣岛小区顶层住户几乎都是以楼顶漏水为由加盖防水层,并且自己居住或者租赁给外面的人,城管部门允许加盖楼顶防水层高度限制是1.5米,但是大部分顶层业主都是加盖在1.8米至2米左右,并且很多业主将违建防水层与住房打通加装室内楼梯,对楼房造成很大的安全隐患,请鱼梁洲管委会严查此类违建,消除居民的安全隐患。
回复

使用道具 举报

襄阳鱼梁洲经济开发区管委会

来自
浙江
精华
0

0

主题

8

帖子

14

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
14
QQ
发表于 2020-8-11 16:59:41 | 显示全部楼层
您好,接到东湖社区论坛关于鱼梁洲鹿鸣岛花园顶层住户违建的投诉后,我区已经安排责任部门到现场查看,现将调查处理情况回复如下:
1.由于该小区建设年代较早无维修基金,楼顶漏水问题情况较为突出,业主反映强烈,多次到市、区两级政府部门反映楼顶漏水情况。2015年,经管委会相关职能部门、社区、物业、业 主委员会共同研究后出台了会议纪要,对楼顶防水层搭建一事做了明确要求:由社区、物业对业主房屋漏水情况现场进行确认,经建设环保局审批后,业主自行出资按照会议纪要规定的标准进行搭建。在搭建过程中,部分业主不按审批要求搭建,甚至不向相关部门报告私自搭建,造成超高,存在安全隐患。
2.目前,鹿鸣岛小区已纳入老旧小区改造范围,我区已组织城管队员、社区工作人员对楼顶存在乱搭乱建的建(构)筑物的业主进行宣传,动员其自行拆除乱搭乱建的建(构)筑物,或者按设计方案进行整改。对于拒不拆除或整改的,将组织相关部门依法进行强制拆除。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表