东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 3935|回复: 5

[投诉爆料] 湖北银行黄冈分行噪音扰民,黄冈城管“人情执法"!为何行政介入,此漠视群众利益

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
发表于 2020-12-1 15:24:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 黄冈 » 黄冈市
投诉行业: 城管
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
湖北银行黄冈分行噪音扰民"挤牙膏式"整改,黄冈城管“人情执法"!湖北银行黄冈分行和黄冈城管委“太极"打得很好!我们只要结果,噪音不要影响我们业主生活!这要求很过分吗?为何行政介入,都如此漠视群众利益!
问题迟早是要解决,希望有关单位和企业,看到我们业主的呼吁,尽快解决矛盾!感谢大家!

内容详情:

湖北银行黄冈分行,在黄冈福成.清华花园做办公和营业地,他们在我小区2-3号楼三楼的平台上面安装了12台中央空调的外机+2台离心泵,3号楼二楼安装了2台大功率挂机,空调外机噪音过大,小区业主多次投诉,截止发文之日,仍然没有解决噪音扰民的问题!
事实存在,证据确凿,投诉两年了,简单的噪音扰民矛盾诉求,却演变成了一个复杂的解决诉求问题。
经过多次的投诉,沟通,但是矛盾一直是银行口头解决,城管当面走形式,久拖不决,现决定公布最近一次诉求的结案页。自即日起,我们业主将通过媒体进行公开诉求目的,将矛盾和解决矛盾的过程,全部公开。希望所有的媒体朋友和相关监管部门关注。
业主要求:做为受益方的湖北银行黄冈分行,对在小区公共区域安装的二处空调产生的噪音做降噪隔音整改,以保证不影响业主的生活。

2020年11月16日的最近一次诉求回复函的结案页。
1.jpg
此图片圈的是业主代表对的意见和签字。
地点为:小区物业办公室,现场签字的,签字二份,一份在业主代表手中。
以下是城管部门对上级诉求部门的回复函的结案页
2.jpg
以上回复上级的信访函中,已经去掉了业主代表意见和签字。

(图片文字对本次回复函异议):
1.避重就轻,回复主要是讲过程,但是最终我们要的结果是:问题至今没有得到解决,而且先整改后拆除。
2.检测达标数据非客观真实有效,在12台空调外机+2台离心泵部分关闭状态的情况下测试。
3.检测超标的2台挂机多次提及,既然被说成是首次提及,同时未及时下达限期整改函。
4.篡改涂抹信访人意见和签名。

一个是国企,一个是事业单位。为何问题会这样,一个拖延,一个袒护!大家说这个问题怎么解决的了!
明摆的噪音扰民,而且占用小区公共区域,业主只是要求整改,为何一拖再拖,
做为一家国企,为何不主动解决!
做为一个行政主管部门,为何不主动下达限期整改,反而搞噪音检测来证明群众无理要求吗?既然还搞结案书签名篡改等行为。

感谢大家的阅读,希望更多的朋友看后转发,分享,谢谢!

一句话:我们要的是解决问题!不是解释问题!1.城管应该按流程该下达期限整改,应该主动下达整改函。整改不整改是银行的事情!
2.银行找谁整改,怎么整改,那是应该和施工方的事情,我们只要结果不影响我们!
3.希望企业和相关主管部门,勇于承担各自的责任,不要漠视群众诉求,以实际行动来解决矛盾!

另外:附上本小区业主签名的一份公开诉求书。
湖北银行噪音扰民01.jpg 湖北银行噪音扰民02.jpg 湖北银行噪音扰民03.jpg 湖北银行噪音扰民04.jpg 湖北银行噪音扰民05.jpg 湖北银行噪音扰民06.jpg


再来评论讨论一下噪音扰民的矛盾:他们(城管,银行,物业)一直依分贝值是否超标来作为依据(当然现在也确实是超标了),
这件事,原则是谁安装空调后,引起的噪音扰民,谁就应该负责!
如果说业主认为影响生活,是不是可以要求拆除!现在我们总是要求整改而已!

再附上,按城管和银行的说法,以噪音超标为准吧现场认为解决了噪音扰民,业主自测噪音分贝值。
这是离心泵附件的噪音分贝值。
自测1.jpg 自测2.jpg

这是业主家靠空调方位实测分贝值。
自测3.jpg 自测3-1.jpg 自测4.jpg
以上测得的分贝值,虽说不是专业机构的数据,足以证明业主诉求噪音扰民的事实。
我们也希望相关检测数据,不要以当时环境为理由,难道夏天再投诉,再检测吗?
你们应该主动起来,改造的项目,要经得起实际的考验,群众的眼睛雪亮,耳朵也不聋吧?
矛盾真正用心去解决,按标准施工做,我们相信噪音可以将下来,而我们业主,谁会去投诉你们呢?

最后我们还提醒一下:24小时空调不关机(原因公开诉求已描述),难道不违反国家的铺张浪费吗?银行有钱也不能如此任性吧?






回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
 楼主| 发表于 2020-12-1 15:26:17 | 显示全部楼层
希望矛盾尽快最小化,不要任由放大化!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

36

主题

726

帖子

769

积分

上士

Rank: 4

积分
769
发表于 2020-12-1 23:39:05 来自手机 | 显示全部楼层
城管局也有上级主管部门的,建议一方面打市长热线,一方面打环保厅电话投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
 楼主| 发表于 2020-12-2 06:41:54 来自手机 | 显示全部楼层
竺丛胜 发表于 2020-12-1 23:39
城管局也有上级主管部门的,建议一方面打市长热线,一方面打环保厅电话投诉。 ...

感谢关注,打了市长热线,业主打多了说他们不是执法部门,只是接待登记,连省长信箱的投诉回复都会被篡改,所以现在公开诉求!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
 楼主| 发表于 2020-12-2 06:43:27 来自手机 | 显示全部楼层
环保的说民用噪音归城管负责。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

6

帖子

13

积分

列兵

Rank: 1

积分
13
发表于 2021-2-19 10:22:20 来自手机 | 显示全部楼层
几个月了,没见回复啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表