东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表
查看: 3959|回复: 5

[已转交] 白玉山街怡景雅居9栋1单元违规改建入户门

[复制链接]
来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
发表于 2021-2-19 15:33:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉爆料
投诉地: 武汉 » 青山区
投诉行业: -
联系人: 保护信息
身份证号: 无权查看
补充信息: 隐藏内容
是否愿意接受对方联系和帮助: 隐藏内容
联系电话: 保护信息
尊敬的领导:
您好!感谢您在百忙中审阅我的投诉。我是青山区白玉山街怡景雅居东苑9栋1单元的居民。
我于2019年12月办理收房时,发现1单元301住户在原有入户门基础上占用了楼道面积增设外开门,于是向物业反映要求物业督促其整改;物业答复说对方过了元旦就拆除该门。但至2020年8月仍未整改,我于8月底向市长热线12345投诉物业不作为。后于9月3日得到回复:已要求华星物业开具违法违规三联单,编号:0034520。但二个月后,我发现该违法行为仍未得到纠正,于是向物业和房管局、城管反映,要求督促执法,未得到任何回应。
该小区是还建小区,一梯4户的结构,楼道狭窄,才1.2米宽,楼梯是24户居民出行的唯一通道。该301业主安装外开门,占用了楼道公摊面积不说,也非常影响上下通行。青山区规划局一位工作人员回应12345投诉答复说,该栋房屋规划设计的门是全部朝室内开启,该处安装外开门属违规行为。
我有以下疑问:
1.房屋在房管部门进行规划设计时,该楼栋的所有住户大门朝内开,是否符合消防设计?若业主占用楼道加装门,是否需要经政府部门审批?该住户的更改是否经过了相关行政部门审批?还是说业主可以随意私自更改规划局的设计?
2、《武汉市物业管理条例》中是否规定了《违法违规行为劝阻通知书》下达后,违规方拒不整改的,相关房管、城管、消防等政府行政部门应该如何处置?是否可以置之不理?9栋仅此一个通行的楼梯,如果被某些人违规占用,后续出现火灾造成居民人身财产损失,居民可由哪个通道逃生?
3、房屋规划部门设计的房子,任何人都可以在未向有关部门审批通过的情况下,自行改造?想怎么修门就怎么修门?!那我们小区的任何家庭都可以改装了,是吗?还是仅此301一户才可以改装?                           

回复

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
 楼主| 发表于 2021-2-19 16:10:37 | 显示全部楼层
图片上传失败了,请问怎样上传图片呀?
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
13

1524

主题

1万

帖子

1万

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
16621
发表于 2021-2-20 19:15:19 | 显示全部楼层
言必行,行必果!!!!!!!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
江苏
精华
0

24

主题

1235

帖子

1239

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1239
QQ
发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
问题己转交,请关注事件处理进展
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

1

主题

3

帖子

10

积分

列兵

Rank: 1

积分
10
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
l k y 42900 发表于 2021-2-21 18:52
问题己转交,请关注事件处理进展

谢谢您!
回复 支持 反对

使用道具 举报

武汉市青山区城市数字化中心

来自
湖北
精华
0

0

主题

237

帖子

237

积分

实名认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
237
发表于 前天 16:42 | 显示全部楼层
您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经查,您是302业主,安装铁门的是301业主。两户住房入户门垂直相邻。301业主为了财产安全,加装了朝外开的铁门。经相关部门判定,该情况不属于违法建设,也并未堵塞消防通道。2020年至今,街道、房管、公安、社区和物业公司多次上门与301业主沟通,但301业主拒绝协调。根据《物权法》和《民法典》相关规定,业主在专有部分行使权利时,不得损害其它业主的合法权益。如果您认为301业主的行为损害了您的合法权益,建议您通过司法途径解决问题。感谢您的监督和理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表