东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
查看: 95626|回复: 2

《网络问政-民生热线》栏目申请帖文处理指南

  [复制链接]
来自
东湖
精华
1

319

主题

2752

帖子

2707

积分

超级管理员

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
2707
发表于 2018-2-8 10:13:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
《网络问政-民生热线》栏目申请帖文处理指南
   
    在本栏目发布贴文,该贴将被视为东湖社区集体网友共同所有,任何个人不得在发帖后以任何理由随意要求删帖。
    请各位网友为自己说的每一句话负责。请发言时尊重事实,理性诉说,不要加入个人情绪,不得耸人听闻。

一、个人申请帖文处理
1、明显涉及泄露个人隐私、造谣、诽谤、严重人身攻击的帖文
(1)泄露个人隐私:指帖子内容中直接涉及个人家庭住址、身份证号码、工作单位、私人电话等详细个人隐私;
(2)造谣、诽谤、严重人身攻击指帖子内容中指名道姓的直接谩骂、侮辱、诽谤、造谣等;
【申请方式】请至《东湖社区帖文处理专用贴》里跟贴申请,专用帖以外的帖子概不受理。
【处理方式】管理员有权根据情况选择修改屏蔽或全文删除。

2、发贴人造谣、诽谤的帖文
贴文发出后,发贴人和被投诉人不能无故要求删除已经刊发出来的内容。如果发贴人因造谣、诽谤在东湖社区发表了言论,管理员将无从判断是否为造谣、诽谤。发贴人后期想删除贴文,需要向东湖社区提供身份证信息,核对通过后再按照东湖社区删贴规则删除;未填写联系人身份信息,或身份证号码核对不一致的贴文将不能删除。
【申请方式】向本栏目组以传真、发邮件形式提供以下内容:
(1)删帖申请表(请在申请内写明“本贴系本人造谣、诽谤”并亲笔签名)。
(2)本人身份证件。
【处理方式】姓名、身份证号等核对通过后,按照东湖社区删贴规则,管理员有权根据情况选择修改屏蔽或全文删除。

3、非受理范围(代表整个东湖社区的非受理范围)
(1)国家机关和公职人员有义务接受人民群众的监督,对公职人员的投诉不在处理范围内,请自己回帖澄清或请上级组织出具证明,对公职人员的投诉不在个人申请帖文处理处理范围内。
(2)发帖人发布了贴文后双方达成和解要求修改或删贴的,本栏目不予受理。建议在主贴后跟帖说明。(可在《东湖社区帖文处理专用贴》中跟贴申请,让编辑把最新情况编辑到第一楼)。同时也提请网友们不要捏造事实、发表造谣、诽谤他人的言论,对自己的贴文负责。
(3)对政府机构、企业投诉不在此帖处理范围内,请以单位的名义跟帖澄清。
(4)涉及版权、法律等纠纷的,以及需证明材料的个人投诉请联系东湖社区客服电话,本栏目不予受理。
(5)虚拟ID之间的互相攻击请在网务论坛另外发帖反映情况,本栏目不予受理。
(6)东湖社区已经修改或删除的帖子、但是百度、谷歌等搜索引擎依然可以搜索到的,请联系百度、谷歌公司,东湖社区无权也无法处理,本栏目不予受理。

二、企事业单位申请帖文处理
1、首选处理方式:回复帖文
企事业单位要求处理帖子的,原则上要求被投诉单位针对被投诉内容进行网上回复及澄清,不予删帖;
政府机构可联系东湖社区认证“实名认证机构”后直接回复。

企业可加盖公章扫描,并联系东湖社区,提供国家权威机构开具的证明材料进行回复。

2、删帖申请
【申请方式】若申请删帖,当事单位请准备以下材料,传真、发邮件形式提供给东湖社区和本栏目:
(1)  删帖申请表,加盖公章。 下载地址:《东湖社区删帖申请表》
(2)  企业需提供营业执照或税务登记证复印件,加盖公章。
(3)以下材料三选一
◆该单位上级主管部门(省级及以上)出具的贴文失实证明,加盖公章;
◆若司法机关已介入调查或者已经处理定性,则需提供相关的手续或证明(公安机关的立案证明、法院判决文书);
◆第三方机构出具的律师函。
【处理方式】由东湖社区审核后,报荆楚网主管领导批复可进行编辑、修改或相关处理。

三、个人因涉及职务行为请求贴文处理
1、首选处理方式:回复帖文
(1)国家机关和公职人员有义务接受人民群众的监督,对公职人员的投诉不在个人申请帖文处理处理范围内。
(2)个人因涉及职务行为要求东湖社区删除帖子的,原则上要求被投诉人针对被投诉内容进行回复澄清,不予删帖。
(3)若其中掺杂有部分被网民使用明显侮辱性语言进行无意义的恶意攻击、辱骂的,经栏目组核实后,可请示主管领导做修改处理。

2、删帖申请
【申请方式】若申请删帖,若申请删帖,当事人请准备以下材料,以传真、发邮件形式提供给东湖社区和本栏目:
(1)删帖申请表,个人签名,加盖单位公章。
(2)  本人身份证件。
(3)当事人单位为企业的,企业需提供营业执照或税务登记证复印件,加盖公章。
(4)以下材料三选一
◆个人所在单位上级纪检或主管部门(市级以上)出具的贴文失实证明,加盖公章
◆若司法机关已介入调查或者已经处理定性,则需提供相关的手续或证明(公安机关的立案证明、法院判决文书);
◆第三方机构出具的律师函。
【处理方式】由东湖社区审核后,报荆楚网主管领导批复可进行编辑、修改或相关处理。


《网络问政-民生热线》栏目
联系电话:027-88567717
传真:027-88568153
邮箱:1517842714@qq.com

衣食住行,业教保医,政府的民生八字经;关注民生,反映民情,媒体的责任和使命。如果您或者您身边有麻烦事、疑惑事、新鲜事、关心事,欢迎报料给荆楚网。您对美好生活的向往,就是我们报道的动力。
回复

使用道具 举报

来自
陕西
精华
0

3

主题

11

帖子

19

积分

列兵

Rank: 1

积分
19
发表于 2019-1-15 18:19:50 来自手机 | 显示全部楼层
哥水上世界
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
广东
精华
0

0

主题

3

帖子

9

积分

列兵

Rank: 1

积分
9
发表于 2019-4-11 13:51:44 来自手机 | 显示全部楼层
我发的帖请有关部门高度重视 !
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表