东湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
返回列表

[已回复] 实验小学午餐收费合理吗?

  [复制链接]
来自
湖北
精华
0

18

主题

330

帖子

860

积分

上士

Rank: 4

积分
860

IP属地:湖北省鄂州市鄂城区

发表于 湖北省鄂州市鄂城区 2013-3-28 17:18:37 | 显示全部楼层
既然是办好事,就坚持办好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

60

主题

72

帖子

256

积分

中士

Rank: 3Rank: 3

积分
256

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-28 17:39:34 | 显示全部楼层
把食材、人工、水电等等成本总和计算,收费倒是不离谱,但中午组织孩子学习做作业或仅仅是自由看看书什么的确实有点单一了,再说,教室图书角才多大,有几本书?肯定是不够用的。但要像幼儿园一样让孩子睡午觉也不现实。我建议实验小学可以跟中午不回家的孩子家长商量,把室内文体设施利用起来,中午让体育、美术、音乐老师组织孩子搞一些文体活动,家长适当给点报酬(老师也是人,牺牲午休时间得点报酬也是应该的),当然,以自愿为原则,我想大多数孩子家长还是愿意的,不愿意的孩子就可以在教室图书角看看书什么的。以上仅供参考。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

9

主题

235

帖子

613

积分

上士

Rank: 4

积分
613

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-28 18:29:35 | 显示全部楼层
把吃饭的放在一个班,不吃的放在一起。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

27

主题

328

帖子

880

积分

上士

Rank: 4

积分
880

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-28 18:37:10 | 显示全部楼层
如果家长没有时间管孩子,或者家很远不方便,我觉得可以考虑在学校吃。当然,这就需要学校以人为本,做到学生吃的干净卫生营养。希望试验小学能做到。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

27

主题

328

帖子

880

积分

上士

Rank: 4

积分
880

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-28 18:37:57 | 显示全部楼层
superade 发表于 2013-3-28 17:18
既然是办好事,就坚持办好!

说的好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

0

主题

30

帖子

83

积分

下士

Rank: 2

积分
83

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-28 21:47:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 幸福在哪里? 于 2013-3-28 22:00 编辑

现在的一碗牛肉面都8块(五片牛肉),学校中餐10元钱一顿,有荤有素又有汤再加人工费,水电费,保姆费等等,收10元钱一餐,家长们还赚了。家长们都自愿写了申请,学校又没强迫谁。如果这位发帖人自己交了钱又不心甘,那你可以不吃,自己在家弄。如果你没在学校吃,那你岂不是“咸吃萝卜操淡心吗?”以前很多人把早餐“说”没了,现在好多家长为了早起给孩子弄早餐搞得像打仗似的。如今有某些人又出来拿学校的的中餐(家长自愿的)说事,到时候学校连中餐都没有了,那某些人真的要被部分家长的吐沫淹死了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

10

主题

174

帖子

493

积分

中士

Rank: 3Rank: 3

积分
493

IP属地:湖北省鄂州市鄂城区

发表于 湖北省鄂州市鄂城区 2013-3-29 08:21:03 | 显示全部楼层
幸福在哪里? 发表于 2013-3-28 21:47
现在的一碗牛肉面都8块(五片牛肉),学校中餐10元钱一顿,有荤有素又有汤再加人工费,水电费,保姆费等等 ...

我们要全面的看问题嘛!人家也不光说钱的问题。。。。还是希望学校能把孩子安排得更充实些,人家“满怀希望”滴送到“实验小学”去,还不是冲着“实验”这个牌子?当初建这个小学时影响还是蛮大滴!家长们对“实验小学”还是寄予了很大希望滴嘛!可现在这样搞。。。。看样子还是有点让人失望!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

2

主题

1038

帖子

1421

积分

少尉

Rank: 5Rank: 5

积分
1421

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-29 08:43:52 | 显示全部楼层
有点扯淡,又不是强迫的,自由选择嘛,浪费时间!
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

34

主题

2427

帖子

4045

积分

上尉

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4045

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-29 08:49:47 | 显示全部楼层
我们这里一碗牛肉拉面6元,鸡蛋瘦肉炒粉炒面6元。6块钱的盒饭有一荤两素,8块的2两荤两素还有个蛋,分量成人可以吃饱。我很想知道实验小学10元能吃到什么。
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自
湖北
精华
0

7

主题

147

帖子

336

积分

中士

Rank: 3Rank: 3

积分
336

IP属地:湖北省鄂州市

发表于 湖北省鄂州市 2013-3-29 10:27:10 | 显示全部楼层
为了孩子,家长什么都得忍着!
回复 支持 反对

使用道具 举报

在本网BBS上发表言论,不代表本网立场,应当理性、文明,遵守相关法律法规。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册     扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表