每到吃虾季,除了油焖大虾,麻辣虾球也非常受欢迎。对于虾球,有人喜欢下馆子吃现成的,有人愿意到超市或菜场按斤买烧好的,也有人干脆买活虾自己做。到底哪种方式性价比最高?记者为您一一对比。
花30元可掐盘虾球 很实惠但也很费时 毋庸置疑,自制麻辣虾球很实惠,但找到便宜的虾子并非易事,而且加工也颇费时间。 前日,记者在位于南湖的一家集贸市场内看到,小龙虾38元/斤,每只重四五钱。记者随后又来到位于武泰闸的海鲜批发市场,三四钱大小的龙虾,售价为22元/斤。在位于武昌梧桐路的一家集贸市场,记者终于找到了更便宜的,售价20元/斤,每只三四钱重。 一斤虾能掐出多少虾球?记者花20元购买了一斤小龙虾,掐掉虾头后,称了一下,约三两三钱重。若是以一盘虾球五两来计算,那么做一盘虾球,需1斤半的虾子,按20元/斤来计算,购虾成本为30元。另外,还需购买作料进行加工,如果算上购买、清洗、制作的时间、人工成本,自己做就显得不那么划算了。此外,自制虾球对手艺也是一大考验。 下午只卖40元一斤 不过个小不太新鲜 到超市和菜场里买做好的虾球,比自己做要省事得多。昨日上午,记者来到位于珞狮路的一家超市,有两个熟食摊位在销售麻辣虾球,其中一家虾球的价格为58元/斤,另一家为48元/斤,营业员均称是当天刚做的,制作虾球的虾子大多一只四五钱重。 下午4时,记者再次来到该超市,发现麻辣虾球都卖得差不多了。原本58元一斤的虾球打折销售,仅卖40元一斤,但记者明显看出,此时售卖的虾球个头要比上午的小一些,制作虾球的虾子一只三四钱的样子。记者让营业员沥干净汤汁,尽量不要作料,然后再称重,但回家后仍沥出了少量汤汁。拣出大蒜、生姜、辣椒等作料后,原本一斤重的成品虾球,还剩九两左右。 若以一盘五两计算,那么买净重为半斤的成品虾球(不含汤汁和作料),花费约22元,比自己做要便宜很多,而且还省事,但记者品尝后发现,下午买的虾球,许多已不太新鲜。 一盘虾球要五六十元 大虾球里或掺有虾钳 记者走访多家出售麻辣虾球的餐馆发现,一盘虾球的价格多在50-60元之间,分量约为五两。一般来说,三斤虾子才出一斤虾球,这与记者试验的结果吻合。 在位于民族大道的一家虾店,麻辣虾球58元一盘,其虾球的个头稍大,不过掺杂了一些虾钳。据老板介绍,这是用四钱以上的虾子做的。在附近的另一家餐馆,虾球中虽然没有虾钳,但个头明显小了很多。 与自制的虾球和成品虾球相比,下馆子吃虾球最省心,但价格也是最高的。
|