在荆门市房产管理局和荆门市荆门市公共资源交易监督管理局的英明领导和正确决策下,天鹅小区前期物业服务项目招标终于废标。
废标原因主要表现在以下几个方面: 1、 部分物业企业不具备招标必备的报名条件
招标公告、招标文件及招标答疑函说明要求投标物业企业的注册物业管理师必须注册在投标人名下(注册物业管理师必须有资格证和注册证)。参与此次投标的部分公司(湖北云帆物业、武汉凯乐物业等几家企业物业管理师证件不具备 )在报名时就因证件不齐备不够资格报名,但这些不符合报名条件的公司还可以报名成功和参加投标。 2、 投标文件合并报价不符合招标报价要求,超过1.30元应判定废标
参加投标的物业企业湖北云帆物业的投标合并报价2.00元/ 每平方米/每月,在投标报价表中的报价明显属于超出1.30元,还有深圳市城建物业和武汉凯乐物业对投标报价合计项未列合并报价,不符合报价要求;根据评标程序第三项《评分标准》14条,超出报价范围的为废标。按招标文件规定此类投标均为废标。 3、 评标委员会未严格按招标文件要求进行评标
参与此次投标的物业企业因报名资格不符,在投标过程中标书未实质响应招标文件导致废标等情况,应判定此次招标有效投标不足三个,评标委员会应否决全部投标。但评标委员会居然分别评出了名次。 综上所述,有公司在此次招投标活动中有围标、串标之嫌,同时伴有暗箱操作,收买评委之嫌。在荆门物业服务行业领域里,只有狠刹过去的不正之风,才能拥有健康的市场导向。为荆门有关领导们坚决压歪风、树正气的举措点赞!
|